Литовские фермеры придумали, как быть с российскими санкциями
Запрет на импорт фруктов и овощей в Россию из Евросоюза и из Литвы, больно ударит по фермерам. Они предлагают продемонстрировать, что за отказ от сотрудничества можно полностью отказаться от торговли – и не продавать российским потребителям даже семена.
Россия не запретила ввоз семян, в противном случае она не сможет вырастить обычное количество овощей.
"Россияне наложили эмбарго на овощи, но спохватились, что они нуждаются в семенах. Мы предлагаем, чтобы ЕС учел наше положение и уменьшил объемы продаж семян", - сказал фермер Шяуляйского района Линас Шатейка.
По его словам, такое предложение одобряют финские, польские фермеры и фермеры других стран.
"Когда мы поставляем россиянам все, что они хотят, наши фермеры оказываются на пути к банкротству, им нужно платить компенсации. Некоторые скажут, не надо дергать тигра за усы, но он итак уже укусил, ничего не поделаешь", - сказал он.
DELFI уже сообщал, что с началом сбора урожая цены на овощи снизились на несколько десятков процентов.
В Литве этот запрет больше всего коснулся овощеводов, которые выращивают морковь.
"Ассоциация рассматривает эту идею, но пока правление единого решения не приняло", - сказала директор Литовской ассоциации овощеводов Зофия Циронкене.
По словам представителей ассоциации, больше всего семян поставляют Нидерланды, если бы они не поставляли семена России, она ощутила бы действие такого решения.
Эту инициативу планируют обсудить на ближайшем заседании Литовской ассоциации овощеводов.
Старший экономист Swedbank Нериюс Мачюлис сказал, что с точки зрения экономики все подобные запреты - вред.
"Одни теряют доходы, у других нет каких-то товаров или должны довольствоваться дорогими или худшего качества", - напомнил он.
Однако он отметил, что цель этих санкций - не экономическая: "Наверное, поэтому нельзя такие инициативы оценивать с помощью экономических критериев".
Комментарии
Лисовский по ТВ РБК давно-давно предупреждал (далеко до санкций) о том, что нельзя покупать семена за границей и что это рано или поздно выстрелит! Вот и выстрелило!
Ещё один есть момент, который может также "выстрелить", но я о нём писать НЕ буду.
Наивный вы наш.
Загадка века.
Банковский процент у них, на всю получаемую сумму 2-5%. В России 15% в год.
Надеюсь считать умеете. Банки не принадлежат России.
Да кстати, налог на фермеров, ВНИМАНИЕ 1% НА ПРИБЫЛЬ.
А вы какая?
Ты же хочешь меня опровергнуть,что Россия 6 экономика мира,что производит очень много всего,что самодостаточна,т.е. может прожить без импорта,если прижмет (за исключением малозначащей мелочевки).Так что ищи и опровергай,если интересно.А если не интересно.то не надо про Россию плохо говорить.
Или вам стыдно признаться? Тогда выбирайте страну побогаче.Все равно проверить невозможно.Интернет, однако...
Как аукнется, так и откликнется.