Госдума попросила Роскомнадзор проверить украинский "Яндекс"

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информполитике, и информтехнологиям Вадим Деньгин, представляющий партию «ЛДПР», обратился к руководству Роскомнадзора с требованием проверить работу украинской версии популярного поисковика Yandex.ua.  

Подозрения ведомства вызвало то, что украинская версия Яндекса во время агрегации новостного контента порой допускает, чтобы пользователи имели доступ к статьям антироссийской направленности. Вадим Деньгин полагает, что это является неприемлемым для российских сайтов, которые придерживаются определенной политики относительно освещения новостей с юго-востока Украины, где происходят кровопролитные вооруженные столкновения между украинскими силовиками и сторонниками республик Донбасса.

По словам депутата, в новостном разделе украинской версии Яндекса можно увидеть статьи украинских СМИ, в которых содержится информация, противоречащая избранному российскими новостными ресурсами курсу.   Вадим Деньгин, приводя пример, рассказал, что 3-го сентября в топ-5 украинского "Яндекса" оказалась новость, озаглавленная "Российские войска оккупировали Луганскую область", в то время как в российской версии "Яндекс" значится: "Боевики взяли под контроль юг Луганской области".  

Тем не менее, руководство поисковика отмечает, что компания является не российской, а международной. Кроме того, в сервисе Яндекс.Новости показывает в каждом государстве именно ту картину дня, которую формируют местные СМИ.