Украинская трагедия: люди под бомбами ждут помощи
В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Война на Украине: как защитить людей?».
С журналистами вели разговор член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди, заместитель руководителя координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров и директор Института новейших государств Алексей Мартынов.
Ольга Ковитиди начала свое выступление с того, что подчеркнула: «События на Юго-Востоке Украины показывают, что выбор Крыма с точки зрения и нашего политического будущего, и будущего наших детей был верным и правильным. Мы видим то, как «распоряжается» сегодня власть Украины своим народом».
По её словам, истерзанная и окровавленная сегодня Украина – это результат того политического соглашения, которое было заключено между Украиной и теми западными силами, которые сегодня «хотят её разорвать». Ясно, что «сегодня их интересует на Украине только территория и сланцевый газ, а население никого не интересует – и потому, что оно русскоязычное, и потому, что объявило о создании своей республики».
Сенатор уверена, что если бы Крым не принял решение о воссоединении с Россией, его бы, точно также как Юго-Восток, «превратили бы в выжженную землю».
Затем Ольга Ковитиди обратила внимание журналистов на то, как складывается ситуация в Крыму. «Да, нам сегодня сложно, но мы в Крыму настолько осознаем важность того, что мы – в России, что этот патриотический Дух, он передается всей России», - подчеркнула она.
Самое главное – туристический сезон в Крыму состоялся, несмотря на проблемы с транспортной логистикой и другие сложности. И он продолжается. «Погода в Крыму сейчас хороша, как никогда». Отдыхающих могло бы быть больше, но транспортная логистика не такова, как хотелось бы. «Нам нужен мост, мост жизни, если хотите! И сегодня – это самый основной вопрос».
Сенатор отметила, что «практически все здравницы на 100% заполнены». Полностью заполнены крупнейшие гостиницы, однако малый и средний бизнес «недополучил» обычного числа отдыхающих. При этом она специально подчеркнула: «Я хочу поблагодарить всех, кто часами стоял на переправе, но не изменили своему выбору и все-таки приехали к нам в Крым».
Добавим от себя, что, по сообщениям прессы, власти Крыма ранее заявляли: на полуострове с начала года по июль отдохнули около 2 миллионов туристов, а до конца августа планируется достичь отметки в 3 миллиона отдыхающих.
Уже сегодня крымчане ощущают разницу – стали намного выше пенсии и зарплаты в бюджетной сфере, в здравоохранении, в системе образования. А, «благодаря» изоляции, которую устроила Крыму Украины, Крым сегодня полностью обеспечивает себя питьевой водой из природных источников. В этом очень помогли ресурсы и технические возможности Министерства обороны России, рассказала Ольга Ковитиди.
Думаю, крымские яблоки будут значительно лучше яблок из Евросоюза, которых мы лишились. У нас просто не было денег на пестициды, а потому яблоки и другие фрукты и овощи в Крыму – это чистейшие экологические продукты.
«Мы не только хотим выразить слова благодарности в связи с возвращением в Россию, мы хотим ещё и помогать! Это как ребенок, который 23 года жил где-то вдали, а теперь вернулся в родной дом».
На сегодняшний день Крым, наряду с другими регионами России начал принимать беженцев с Украины. 10.833 человека – это те, кто в Крыму уже зарегистрированы. Каждый день прибывают от 300 до 500 человек – это люди, которые вынужденно покидают свои родные места на Украине. В Федеральной миграционной службе огромные очереди.
Должна сказать, как член Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне, что не исключен риск террористических операций. Естественно, проводится определенная работа с теми, кто прибывают на нашу территорию. Мы должны быть спокойны за тех, кто живут на территории Крыма, отметила сенатор.
На Юго-Востоке Украины – «расцвет» гуманитарной катастрофы, заявил заместитель руководителя координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров.
Сейчас общее число обращений к нам о помощи порядка десяти тысяч. Есть много предложений об оказании помощи от российских граждан. Люди готовы принимать и размещать беженцев в своих квартирах и домах, оказывать помощь в устройстве на работу, предоставить одежду, продовольствие, медикаменты.
Мы открыли свои пункты и близ границы с Украиной, и в Москве. Сейчас наши адвокаты работают на Украине, и подготовили порядка 170 исков в их суды и 16 исков от жителей Луганской и Донецкой областей в Европейский суд по правам человека. Мы полагаем, что к концу года подадим в ЕСПЧ несколько сотен исков, сказал Георгий Федоров.
Только в ООН признали «временными переселенцами», т.е. «беженцами», порядка 700 тысяч человек. По нашим оценкам, эта цифра ещё больше. А, если будет штурм Луганска и Донецка, то просто одномоментно к нам могут перейти порядка одного миллиона человек. Проблемы у нас с тем, что очень многие украинские беженцы обращаются в ФМС, проблема с их трудоустройством. У многих нет денег, чтобы отправиться в другие регионы России, подчеркнул он.
Мы, от Общественной палаты обратились в ООН, чтобы сделать «живой коридор» хотя бы для детей-инвалидов. Киевская власть не идет на создание «гуманитарных коридоров» и даже торпедирует гуманитарную помощь со стороны России. Надеемся, что, если ООН отреагирует, то коридоры должны быть выделены.
Пока ещё пункты приема беженцев работают в летнем режиме, но когда придут холода, то возникнет много проблем. Уже сейчас многие болеют, и проблема эпидемий стоит очень остро. Не говоря о том, что среди беженцев могут быть криминальные и террористические элементы, подчеркнул Георгий Федоров.
Сегодня правительством Российской Федерации 366 миллионов рублей выделено для помощи беженцам с Украины и распределено между 50 субъектами Российской Федерации, добавила Ольга Ковитиди. Россия принимает усилия, чтобы помочь, и это происходит в рамках правительственной программы.
Глобальные СМИ запустили антироссийскую истерию в Европе, которой не было даже в самые «горячие» периоды «холодной войны», заметил директор Института новейших государств Алексей Мартынов. Запад демонстрирует нежелание видеть гуманитарную катастрофу на Юго-Востоке Украины, нежелание видеть там войну. Запад не хочет видеть то, что совершают люди у власти в Киеве, – по сути, террор в отношении собственного населения.
Европе пора начинать жить в новых международных условиях и выходить из-под диктата США, который присутствует здесь ещё со времен послевоенного «плана Маршалла». Европе пора начинать признавать реальность – на Юго-Востоке Украины происходит гуманитарная катастрофа.
«Киевские власти целенаправленно уничтожают на Юго-Востоке жизнь! - заявил Алексей Мартынов. – Такие установки, как «Грады» или «Ураганы» - это оружие массового уничтожения жизни по квадратным километрам. И, к сожалению, мировое сообщество не желает это видеть. Но, представляется, что этого не замечать уже нельзя».
В последний час:
11 августа состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу, сообщает официальный сайт Главы российского государства.
Обсуждена ситуация на Украине.
Глава Российского государства дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране. Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи.
Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.
Владимир Путин и Жозе Мануэл Баррозу обсудили также некоторые актуальные вопросы сотрудничества Россия – Евросоюз, в том числе в контексте подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и принятых Россией ответных мер на санкции Запада, предусматривающих запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС.
Комментарии
Фашист Порошенко, откуда ты взялся. на нашу голову, когда ты перестанешь позорить нашу несчастную Украину?! Россияне везут спасение для гражданского населения, заметь фашист Попрошенко, россияне, а не ты! Так вот, а ты амеровский прихвостень, только снаряды и ракеты шлёшь на головы дончан и луганчан. А теперь подумай, с кем будут жители Юго-Востока с нами или русскими? То что мы потеряли Донбасс и Луганск уже не вызывает сомнения, сейчас вопрос в другом, Порох ты зачем гонишь на смерть десятки тысяч молодых людей, цвет и генофонд нации? Ты хочешь смерти Украине, ты хочешь отдать нашу страну алчным англосаксам, продажная T B AR Ь?!
Сегодня ко мне пришла соседка и потупив глаза попросила ключи от гаража. -Зачем? -спросил я. - Да ставить там мотоцикл, у тебя он всё равно пустует - сказала она. Я понял зачем ей гараж, сын её вчера будучи в кафе, сбежал от облавы забирающих парней в ВСУ, в окно! - На говорю,только смотри, чтобы "мотоцикл" не съел все огурцы в бочке! :) Она покраснела.
Я вот думаю, может скинемся в выкупим у укропов остатки бронетехники? И сразу война закончится...
И борцы с вором Януком оказались такими ворами, которые превзошли Янука во много раз.
Я считаю что майдан ничего не добился, кроме воровской власти, необходим новый майдан, для борьбы с выбранными жуликами которые ограбили свою страну.
Вот это - правда! И какие выводы напрашиваются, о правительствах этих стран? Ублюдки и подонки, пляшущие под дудку США.
Путин подготовил груз, но Киев этот груз не пропускает... Единственное что спасет людей от вымирания, это объединение между собой, не надо сидеть в норах и ждать когда подохнешь с голоду, надо идти к ополченцам и помогать... 5 млн. человек чего-то ждут? Люди, вы озверели что-ли? Десятой части такого количества людей достаточно что бы разнести весь Киев и всю Украину... Чего ждать? И зачем? Поднимайте свои задницы и на фронт.
Комментарий удален модератором
По словам представителя Красного Креста в Женеве, сейчас речь идет исключительно о "грузе из Российской Федерации". - получается, что Красный Крест к этой акции никакого отношения не имеет и им просто прикрываются?
Не имеет, более того, они заинтересованы в этом, что бы восток Украины этой помощи не получил.
зашевелились еврочеловечьки, вот что санкции животворящие делают.
1.(http://cccp-revivel.blogspot.ru/2014/06/paul-craig-roberts-washington-biet-v-barabany-vojny.html#more)
2.(http://newsland.com/news/detail/id/1404034/)
3.(http://newsland.com/news/detail/id/1407587/)
Но когда пытаешься проанализировать детали, закрадывается паскудная мыслишка о заказном спектакле, во время которого авторы шарят по карманам зрителей...
- санкции, которые ослабляют не столько Россию, сколько Европу (кому выгодно?)
- сокращение социальных программ в России под предлогом помощи беженцам (?)
- гуманитарная помощь, которая еще не известно кому достанется
- лечение раненых нац. гвардии и правосеков...
... и много, чего еще...
Мужики, кто служил, вспомните ТТХ града - один залп - 40 гектаров ВСПАХАННОГО (!) поля... Один! Сколько их участвует в обстреле того же Донецка?! А сколько залпов?!! А сколько времени?! Двое убитых и трое раненых? Порой возникает мысль, что две "воюющие стороны" - одна... Я не про простых людей! Перед ними я преклоняю колена!
За всем этим просматривается мысль, что всех готовят к ликвидации Украины как государства, по негласной договоренности... И даже Европа - статисты... Чего уж говорить об остальных...
Политика - грязная игра, в которой не только люди, но и целые государства - пешки