Исламисты захватили в плен сотни курдских женщин
Боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили в плен сотни женщин курдской этноконфессиональной группы езиды. Об этом сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря Министерства по защите прав человека Камиля Амина (Kamil Amin).
Власти узнали о пленении женщин от их семей. Заложницам до 35 лет, часть из них держат в школах Мосула, захваченного боевиками ранее.
7 августа член иракского парламента Виан Дахил (Vian Dakheel) - представитель езидов - выступила с эмоциональным обращением к спикеру законодательного органа. Дахил попросила власти о помощи. По ее словам, джихадисты истребляют езидов. Боевики ранее опубликовали видео казни своих пленников. На видеозаписи запечатлен расстрел сотен человек.
Десятки тысяч езидов бежали из города Синджар на северо-западе Ирака, когда его захватили джихадисты.
Суннитские радикалы преследуют езидов, а также христиан и мусульман-шиитов за их религиозные взгляды.
8 августа к борьбе с исламистами в Ираке подключились американская авиация. В пятницу стало известно, что ВВС США нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ. Глава Пентагона Чак Хейгел заверял, что у военных достаточно разведданных для проведения операций с воздуха против исламистов.
Накануне президент США Барак Обама одобрил нанесение авиаударов по иракским исламистам. Также ВВС США будут сбрасывать гуманитарную помощь для осажденных боевиками населенных пунктов. В частности, грузы будут доставляться курдам-езидам. Глава американского государства подчеркивал, что ввод войск США в Ирак исключен.
Комментарии
не могут воевать с мужчинами
исподтишка захватывают женщин...!
ето ж исламо фашисты...!
не могут воевать с мужчинами
исподтишка захватывают женщин...!
С точки зрения обывателей США он прав.
http://zarubezhom.com/Images6/THEnaz.jpg
это убийство малочисленных народов Поволжья... сибири... урала... д.в. ...
и захват имущества и земель этих народов...
Почему в России существовало крепостное право русских в отношении русских, а крепостного права в отношении "малочисленных народов" никогда не было?
"последняя башня трои" ...
Езиды - африканское племя, родственное кушитам. Негроидные.
Курманджи, Заза, ..и прочие кушиты проникли в Месопотамию из Африки в последние 2500-3000 лет.
Языки у них совершенно разные - та или иная смесь кушитского, арабского и Тюркского глоссария.
Который сказал: "Дед Хасан скaзaл я Езид не курд -курды наши враги"
http://www.youtube.com/watch?v=chUJQPzf0PQ
У Казанских Татар - до 34% R1a, но у Казанских же Татар до 86% R1b.
У Тюрков Ирана, число коих в Иране доходит от 25 миллионов до 40 миллионов человек, до 75% R1a.
У Киргизов - до 60%.
У уйгуров - почти сравнимо с частотой у "русских".
У самих "русских" - местечковый максимум 46% южнее г.Москвы. Севернее Московской области - вообще почти нет R1a.
так девствениц полно..