Комиссар должен быть в юбке
Пока мужчины ломают копья вокруг будущего Евросоюза, в ожесточённую схватку за формирование новой Европейской комиссии вмешались женщины.
В новой Европе женщины должны управлять наравне с мужчинами. Или, по крайней мере, в соотношении 1 к 3. С таким требованием к новому президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру (Jean Claude Juncker) обратились покидающие посты комиссаров женщины из команды Жозе Мануэля Баррозу (José Manuel Barroso). Отметим, что вокруг кандидатур новых комиссаров в данный момент развёртываются настоящие баталии. Связано это, в первую очередь, с заметным усилением роли Еврокомиссии в политической жизни континента. Если раньше на этот пост национальные правительства нередко делегировали сувенирных политиков или чиновников-технократов, теперь каждая из европейских столиц намерена отправить в Брюссель политиков-тяжеловесов. По мнению наблюдателей, женщин среди них будут единицы.
«Мы крайне обеспокоены, что в новой комиссии может быть недостаточное число женщин, – утверждает покидающая пост комиссар по образованию, представительница Кипра Андрулла Вассилиу (Androulla Vassiliou). – Поэтому мы вместе с другими женщинами-комиссарами решили написать письмо новому президенту Юнкеру с просьбой назначить, по крайней мере, 10 женщин на должность комиссаров».
В команде Баррозу 9 из 28 человек были женщины, при этом все они, не считая британки Кэтрин Эштон (Catherine Ashton), были делегированы малыми и средними странами: Болгарией, Грецией, Данией, Ирландией, Кипром, Люксембургом, Нидерландами и Швецией. Впрочем, крупные страны Евросоюза вряд ли подадут пример гендерного баланса и на этот раз. В Париже уже заявили, что страна будет добиваться экономического портфеля, который почти наверняка отойдёт к министру финансов Пьеру Московици (Pierre Moscovici). Именно его, экономиста социалистических воззрений и бывшего активиста коммунистического движения, видят в качестве главного оппонента «пронемецкой» линии Юнкера. Формирование новой комиссии должно завершиться к концу августа.
Комментарии
а в кобуре противозачаточные средства
вот это пердиманокль!!!