Как надо действовать на Украине
Россия может ответить «точечными ударами» по украинской территории, если стрельба оттуда приведёт к новым жертвам среди российских граждан — прогнозируют СМИ. Пресс-служба президента опровергает это. А военные эксперты НСН разъясняют, как надо действовать…
В минувшие выходные украинский конфликт впервые привёл к жертвам среди мирного населения России. В приграничном городе Донецк Ростовской области от выпущенных с украинской стороны снарядов один человек погиб, ещё двое были ранены. Обе стороны украинского противостояния отрицают причастность к обстрелу территории России. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заверил, что задействованные в проведении спецоперации на востоке страны войска не вели стрельбу по российской территории. В руководстве непризнанных республик также говорят, что стреляли не они, и ссылаются, в том числе, на «дефицит боеприпасов».
Издание «Ъ» сегодня со ссылкой на «источник, близкий к Кремлю» опубликовало материал, в котором утверждается, что Москва рассматривает возможность «нанесения точечных ответных ударов» по украинской территории. «Наше терпение не безгранично», — пояснил собеседник издания. Ранее об «ответном применении высокоточного оружия» заявлял вице-спикер Совета федерации Евгений Бушмин, представляющий в палате Ростовскую область. «Единственный выход — бороться с этим, как цивилизованные страны, США, ЕС. Надо использовать точечное оружие, в том числе, как Израиль, чтобы уничтожить тех, кто этот фугас запустил», — заявил Бушмин.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью НСН опроверг возможность нанесения точечных ударов по Украине. «Никто не рассматривает такой возможности», — заявил Песков.
Замдиректора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин пояснил НСН, что сравнение с действиями Израиля – некорректно, и пояснил, как может действовать российская сторона, если обстрелы продолжатся и Кремль решится на ответные меры:
«Насчёт Израиля — абсолютно некорректное сравнение.
По Израилю целенаправленно стреляет Палестина. Именно по ним израильтяне наносят ответные удары – точно зная, по кому. С украинской же стороны снаряды, очевидно, прилетают случайно, просто из-за неадекватности воюющих там сторон. Причём, мы действительно не знаем, от кого прилетел снаряд. Именно поэтому сравнение с Израилем – некорректное», — считает эксперт НСН.
«Жителям приграничных городов достаточно сложно уйти, и не очень понятно, почему они должны уходить, живя на российской территории, из-за украинской гражданской войны. Но России нужно, по крайней мере, иметь средства разведки для точного выявления того, кто ведёт огонь по российской территории. И именно тогда давать ответный огонь по тем, кто его ведёт. Для сбора разведданных вовсе не обязательно «забрасывать» разведгруппы. Такие вещи сейчас решаются с помощью беспилотников. В украинском воздушном пространстве они смогут работать, потому что Украина вряд ли сможет чем-то помешать. Наблюдать, что происходит с той стороны, можно, даже летая над российской территорией», — заверил НСН замдиректора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин.
Добавим, что позиционные бои за погранпункт Изварино продолжаются уже почти две недели — это одна из последних точек на границе, через которую к ополченцам продолжают прибывать добровольцы и гуманитарные грузы. Несколько дней назад украинская армия предприняла попытку штурма КПП «Изварино», однако их атаку ополченцы отбили миномётным огнём. Благодаря перегруппировке войск ДНР (после оставления ими Славянска и Краматорска), ополченцам удалось перебросить к КПП «Изварино» серьёзное подкрепление.
Комментарии
Расстрел российской территории уже дает право применять ВС РФ оружие по пресечению подобных действий, в том числе и превентивным нанесением ударов по сопредельной стороне угрожающей своими действиями мирным гражданам России. В военной доктрине РФ, об этом есть статья.
пиндосы весь мир бомбят, а Россия русских на своей территории защитить не может. Да именно Своей! это для вас тролей егешных Россия только до МКАД распространяется.
уголовное дело есть,
высказывания против России есть,
факты агрессии по ходу будут.
можно поднимать 22-ю гвардейскую тяжёлую бомбардировочную авиационную Донбасскую Краснознамённую дивизию!
Первый показательный провал: 30 ноября. Демонстрация силы напугала бы жителей России, а украинцев заставила (именно заставила) активизировать и расширить акции протеста.
Второй провал российской спецоперации - разгром мирного наступления 18 февраля и расстрел Небесной сотни. Результатом стало бегство кремлёвского ставленника, а граждане Украины только ожесточились и перешли в наступление.
Третий акт этой драмы мы наблюдаем сегодня. Русские спецы ожидали от украинцев этнических чисток, ковровых бомбардировок на фронте и деморализации и усиления антивоенных настроений в тылу. Но украинцы - это... это украинцы. Украина - не Россия. В чем-то - украинцы более спокойные, не поддающиеся негативным эмоциям, в чем-то - более решительные и стойкие. К счастью для украинцев, им удавалось сохранить свои лучшие стороны в тайне от неприятеля.
Боюсь, что действительно не знают кто, когда, чем может трахнуть. К тому же на народ, который должные защищать, просто наплевать. Вот такая невесёлая картина о нашей армии, хотя, при желании и нормальном руководстве, до таких дел просто не дошло.
разъеснит хохлоблудам что они продали
христианство и поменяли его на существующую власть
это предательство памяти предков
это позор будущим поколениям..
это проклятье на весь народ..
иноверцы у власти??!!!!
Там теперь такая брага, мама не горюй! И лечить это всё придётся очень долго; холодом, голодом и кровью. Словами теперь их не переубедить...
сначало слово а потом дело
вон как в Германии ...тридцатых годов...
какое слово...и какое дело
причем одним ударом, за одну ночь...