"Халифат" тирании

О тайных спонсорах ИГИЛ, реформах и глобальных планах организации.

Учреждение под названием ИГИЛ стало именоваться ИГ, объявило Халифат, поссорилось со всеми вокруг и хвалится раздобытой ракетой и резнёй. Что привело к появлению таких амбиций и к чему такие амбиции ведут?

Истоки

История возникновения ИГИЛ связана с приходом США в Ирак, после которого, как это часто бывает, можно было пользоваться разрухой и отсутствием должного образования, в том числе и религиозного, и вдалбливать в головы античеловеческие идеи «взорвал-молодец».

Изначально и до недавнего времени организация была частью Аль-Каиды, её иракским филиалом, действовала под разными названиями, сформировавшись в итоге в Исламское Государство Ирака. 

Однако, зверства предшественников ИГИЛ, взрывы, обезглавливания и прочие нечестия денонсировались зачастую даже вышестоящими Аль-Каидовцами, которым не привыкать и самим ко всякого рода безобразиям.

История «халифа»

Первым главарём этой поссе считался «аль-Багдади первый», мифический человек, существование которого подвергалось сомнению. Утверждалось, что это тот или иной житель Ирака, однако, выдвигались версии о том, что это отвлекающее подставное имя.

После его смерти (наверное, смерти), на арене (точнее на минбаре) блистает «Аль-Багдади второй», «халиф» всех мусульман. Кто-то утверждает, что он был радикалом всегда, а кто-то говорит, что он таким стал после выхода из американских тюрем в Ираке, в частности Кампа Букка, где с ним проводились разъяснительные работы, выходя откуда, он, как цитирует сотрудника данной тюрьмы в то время Кеннета Кинга издание The Daily Beast, выразил надежду «увидеться в Нью-Йорке» со своими стражами.

Сотрудник тюрьмы уже успел посетовать на то, что столь опасный человек был выпущен на свободу, хотя в заточении он не выделялся как самый ярый радикал. По мнению Кинга, Аль-Багдади такой фразой изобличал уверенность в том, что уже заранее знал, что всё это «всего лишь была шутка, и рано или поздно он должен был выйти на свободу и заняться своим делом». 

В некоторых источниках ему присвоено также и командирование делегации в Сирию для создания Фронта Ан-Нусра.
Ох уж этот американский след, разве может с ним сравниться по своему сокрушающему влиянию хоть какой иной?!

Раскол

Отказ ИГИЛ от подчинения Аль-Каиде мог быть вызван двумя причинами: либо им не нравилась поддержка Запада, либо они получили право на эксклюзивную поддержку того же Запада с хитроумными планами.

Первый вариант предполагает, что ИГИЛ нашёл источник какого-то «чистого» финансирования. Будет очень сложно сообразить всем экспертам по теме, где в нашем мире возможно найти такое финансирование, позволяющее проводить столь успешные операции, и почему в таком случае силы Запада не торопятся забросать это дело ракетами, что послужило бы неплохим (очередным) импульсом подзаработать на военных контрактах и встряхнуть экономику. Конечно, под контролем ИГИЛ находятся нефтеносные районы, но кому-то они её должны продавать.

Второй вариант предполагает (учитывая, что те, от кого откололся ИГИЛ, не остались без средств к ведению военных действий), что здесь уже развёртывается такая крупномасштабная операция, которая предполагает травлю всего Ближнего Востока. Арабы, турки, курды, персы, приехавшие, мимо проезжающие, все попадают в пучину штормующего океана, над которой затем останется всего лишь морская пена, а затем и вовсе ни следа. 

Ведь зачем бомбить Ирак или Сирию с риском демонстраций у своих белых домов, когда можно раздавать оружие всем, чтобы они стёрли себя сами с лица земли?

Этот вариант не менее выгоден оружейным корпорациям.

Страны залива

Страны Залива традиционно выставляются спонсорами антиасадизма, и не без оснований. Но что касается конкретно терроризма, ИГИЛ и Аль-Каиды, то такие методы, в свою очередь, традиционно осуждаются авторитетными органами Саудовской Аравии. 

Вспомнить того же Бен Ладена – его объявляли нечестивцем и выгоняли из страны ещё до событий сентября 2001 г. Если послушать саудовское радио или, что более внушительно, так называемый Постоянный Комитет Учёных, то на протяжении десятилетий они издавали постановления и даже писали книги антитеррористической направленности, призывая оставить путь ужасных убийств.

Тут можно заметить, что, несмотря на то, что эту страну называют кузницей террористов, сами же террористы (например, на Кавказе) всегда порочат её последними словами вместе с их королями и учёными. И это не просто слова, на что указывают регулярные теракты в этой стране, в которой полицейские, борющиеся с терроризмом, объявлены муджахидами. 

Как сообщает официальный саудовский ресурс Saudi Press Agency, cам король выделил 500 миллионов долларов на помощь пострадавшим жителям Ирака «независимо от их религиозной, доктринальной и этнической принадлежности». Это говорит о том, что роль Саудовской Аравии также далеко не однозначна.

Аналогичную тревогу, хотя всё же намного большую, вызывает данная ситуация в Кувейте и Иордании, непосредственно граничащими с Ираком. Кувейтский министр иностранных дел объявил полную боевую готовность. 

Стоит отметить, что около 30-40 процентов населения Кувейта являются шиитами и иракский конфликт, приобретший яркий суннитско-шиитский оттенок, может передать импульс дальше на юг. Кроме того, в этих странах уживаются самые разнородные арабы – племенные объединения с разнообразным мировоззрением и взглядами на события в Сирии и Ираке. 

На данный момент власти справляются с теми, кто склоняется к ИГИЛ, однако пожар может вспыхнуть в любой момент, принимая во внимание такой PR «халифата».

Жестокость

Построить халифат с целью победы ислама на реках крови – не самая удачная затея. Перебить 80 процентов населения, а остальных выгнать или вогнать в страх – это ещё одно доказательство того, что этот проект направлен против самих же мусульман, не говоря уже о торжестве тех, кто ждёт каждый повод накинуться с обвинениями на «религию убийц». Автомат и Коран – кому выгоден такой имидж?

На предполагаемом видео новоиспеченного «халифа» он говорит о том, чтобы ему указывали на его ошибки, исправляли, а если видят его дела правильными, то помогали.

 В то же время, это сопровождается боями между его «подданными» и теми, кто считает его действия неправильными, а также выселением десятков тысяч людей из Шухейль, Деира-Ззор и других районов, убийством невоюющего населения.
Воистину, по плодам их и узнаете их.

Что будет дальше

Претензия на ИГ вместо ИГИЛ говорит о том, что эти ребята сохраняют уверенность в своих возможностях и спонсорах и не собираются останавливаться. Тем не менее, рано делать прогнозы, пока мотивы и источники их власти не выявили себя. Спасёт ли выдача паспортов нескольким тысячам этот «пещерный халифат», держащийся на страхе? Спасёт ли шариатский суд с такими «судьями»? 

Возможно, сценаристы припасли нам сюрпризы, а возможно, здесь всё будет прямолинейно кроваво и цинично, и травля собак в вольере продолжится до полного истребления.