Через неделю Украина начнет считать убытки от ассоциации
Есть такая поговорка: «Курочка по зернышку клюет, а весь двор в помете». Курочка – она труженица: там найдет злак, здесь – семечку, под кустом – червяка. Глядишь, и яичко снесла. До недавнего времени и украинская экономика была на нее похожа: большую часть товаров продавала в Россию, какие-то деньги присылали из Москвы гастарбайтеры, поддерживая свои семьи; впитывала деньги за транзит газа, очень долго получала от России непрямые дотации в виде скидок на голубое топливо, продавала продукцию Белоруссии и Казахстану...
Теперь всему этому приходит конец. Впереди маячат холодная зима, остановка заводов, рост безработицы, дальнейшее падение гривны, уменьшение социальных выплат, обнищание населения. Зато – ассоциация с ЕС. На виртуальном дворе теперь станет гораздо чище, потому как украинская «курочка» будет посажена на голодный паек.
По подсчетам экспертов из Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, ежегодные потери Украины, вызванные испорченными отношениями с Россией, составят 33 миллиарда долларов в год. Эта цифра фигурирует в подготовленном ими докладе «Тупик борьбы интеграций в Европе».
Примечательно, что даже в нынешнем состоянии, когда таких потерь еще нет, Украине для выживания на существующем уровне необходимо 25-30 миллиардов долларов ежегодно. Стало быть, после того, как все случится, ей будет недоставать порядка 55-60 миллиардов долларов в год. Ни о какой компенсации такой суммы за счет западных кредитов не может быть и речи. Запад одалживает мало и скупо, компенсируя недостающее, как говорят на финансовом рынке, «вербальными интервенциями», то есть обещаниями и рассуждениями, что в будущем все будет хорошо и он в беде не оставит.
Из чего же конкретно будут состоять потери?
15 миллиардов долларов Украина потеряет от сокращения экспорта в страны Таможенного союза. А сокращение, в свою очередь, станет прямым следствием ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли (ЗСТ).
Далее настанет уменьшение потока денег, которые украинские гастарбайтеры зарабатывают в России и присылают домой. О чем думает днепропетровский олигарх-губернатор Коломойский, когда предлагает воздвигнуть на границе с Россией забор и разбросать возле него мины? Что держат в голове депутаты Рады, собираясь вводить визовый режим с Россией? Неужели не понимают, что в ответ Россия тоже перейдет на визы, и тогда гастарбайтерам придется сидеть дома?
А их теперешние доходы в России эксперты оценивают в 11-15 миллиардов долларов в год, что составляет 7% ВВП. Украинские деятели надеются, что те поедут в Европу? Так Европа их к себе не зовет и, насколько можно судить по заявлениям еврочиновников, не собирается.
Сейчас в России трудятся около 1,1 миллиона граждан Украины, из них 700 000 нелегально. Если их «попросят» из страны, потери от ужесточения миграционного режима и усиления контроля за нелегальной миграцией составят до 8 миллиардов долларов, говорится в докладе.
Кроме того, есть такая статья доходов, как туризм. О его сохранении на прежнем уровне теперь и мечтать не приходится: туризм сократится процентов на 50 (страшно ехать в страну, где людей сжигают заживо), что повлечет за собой убытки в 1,5 миллиарда долларов.
Но и это еще не все, как говорил когда-то парень в рекламе. Украина недосчитается 2 миллиардов долларов российских инвестиций. Вкладывать их в предприятия, находящиеся на территории с нестабильной политической ситуацией, было бы верхом неосмотрительности, особенно с учетом того, что со стороны радикалов время от времени раздаются призывы к конфискации собственности российских компаний на Украине.
Справедливости ради заметим, что случаются любители и таких инвестиций (например, глава одного западного фонда, любивший повторять, что инвестировать надо там, где льется кровь, даже если она ваша собственная), но любителей подобного экстрима можно пересчитать по пальцам.
Ощутимыми потерями для «Незалежной» обернется и повышение стоимости газа – до 3,7 миллиарда долларов в год. Украинские власти, правда, грозятся, что если Россия не согласится на сверхнизкую цену газа, они станут брать его из трубы бесплатно и в любых объемах, но такие поползновения лечатся легко и быстро – перекрыванием задвижки. Тогда Украина сможет получать газ только из Европы в реверсном режиме, но продлится это очень недолго. «Забыв», по своему обыкновению, уплатить в течение двух-трех месяцев, она очень скоро увидит опущенную заслонку и с другой стороны трубопровода.
«Сейчас никто особенно украинской промышленностью не интересуется. Украину ждет острейший экономический кризис. Власти готовы ко всему этому, они это считают необходимым злом на пути к Европе. Причем этот путь сугубо финансовый, он ни в коей мере не обеспечит подъем украинской экономики, что бы ни говорили европейские чиновники. ЕС недавно предоставил Украине 500 миллионов долларов кредита, и это якобы должно пойти на развитие украинской экономики. Никакого развития не будет; более того, падение гривны может возобновиться, когда гражданская война закончится», – считает руководитель Центра экономических исследований Василий Колташев.
«Час Х» наступит 27 июня. В этот день украинский президент Петр Порошенко намерен подписать договор об ассоциации с Европейским союзом. Это значит, что льготный беспошлинный доступ украинских товаров на рынок стран евразийской тройки будет ограничен.
Сейчас на Россию, Белоруссию и Казахстан приходится примерно треть украинского импорта. В него входят продукты питания, металлы, бытовая техника. На рынке Таможенного союза востребована продукция украинского машиностроения, а на рынке ЕС – нет. Найти других внешних покупателей на эту продукцию будет крайне сложно. В Евросоюзе свои требования к качеству и безопасности, а огромное большинство украинских товаров им не соответствует, говорят эксперты.
Украина гордится своим аграрным сектором. Мол, и продукция у него превосходная, и «химии» в ней нет. Но в европейских магазинах всего полно, и на их полках трудно представить место для украинских производителей: и упаковка не та, и ценой взять трудно, и качество недотягивает. В супермаркетах она точно на полки не встанет. Остаются маленькие магазинчики типа «Товары из Австралии» или «Деликатесы из Польши». В последних, продающих рыжики и соленые огурцы, темновато, страшновато, пахнет плесенью и людей немного. Там, по всей видимости, можно торговать по своим стандартам.
А если по европейским, то, например, украинский зеленый горошек, сортируемый вручную, в ЕС не пройдет. Горошины в банке у него могут отличаться по размеру. Европейцам же надо, чтобы диаметр горошин совпадал миллиметр в миллиметр, чего невозможно добиться без электронного калибратора. Цена же его составляет сотни тысяч евро. Откуда у украинских заводов деньги на такое оборудование? И когда оно окупится?..
И так со всем. Ох, тернист путь в Европу! И Украине еще только предстоит об этом узнать.
Комментарии
Киевская хунта еще ничего не клевала, но засрала всю Украину!
На Украине советская халява закончилась и она потянулась за ней в сторону Европы. Где она её понятно не получит. Что касается России, то к советской халяве, она добавила то, что тот считал стратегическими (а значит очень легко доступными) запасами нефти и газа. И реально работать она разучилась гораздо сильнее, чем Украина.
Цена нефти в 30-40 баксов, это реальность, которая уже была, и которая "назначена" уже на 2015г. И тогда украинские 25 млрд. долл. дефицита ей покажутся "цветочками" - у России дефицит достигнет сотен миллиардов!
До сих пор и жили за счет халявы с перепродажи российского газа, за счет займов, которые возвращать не собираются - считайте Крым за долги забрали, который для хохлов был "убыточным и дотационным" регионом... Пусть будут счастливы!
Писсишь, жидок. Такой цены США НИКОГДА не допустит. На ней Китай с Индией так рванут вперед в экономике, что США останется в заднице. Там не дураки, в омерике, в отл. от тебя.
Прилетели американцы, бусы дали (бинокли) и зеркала (средства связи) и немного пожрать (пайки).
У них проблемка нарисовалась в Ираке, так что карго в другое место улетел.
Начинаем скакать и пукать!
а хохлы чему будут покланяться,ведь они от халявского газа блага получали?
наверное парАшенко горохом кормить будут,а потом на пускаемые им ветры молиться будут?
заменяй слово ЕВРО словом КАРГО, и все станет ясно...
Кто не скачет тот москаль,а кто скачет тот пидар.
Твой пост оскорбителен, зачем?
Вот уж, "выборы, без выбора", "европейцы" в этот раз легитимными не признают!!!
Путин и Янук сознательно вгоняли Украину в дефолт, чтобы она как созревшая груша упала в карман Путина!
У, вас в госдепе цифра 140 магическая? ВВП 140 лярдов, Овощь 140 лярдов.
А, в дефолт, вы сами летели 20 лет, теперь ускорили прыжками, так что аминь руина!!
Пожалуйста,факты и цифры.
Желательно,не из УкрСМИ.
Или просто нечего ответить?
По моему,второе вернее...
P.S. А если бы он такие бабки реально притырил, то не сидел бы сейчас побитым псом в РФ на скудном гос. пайкЕ, а сбросив 20 кг живого веса и сделав пластику на морде лица, жил бы себе припеваючи на личном острове посреди тёплого моря...
P.S.S. Интересно, что за печеньками вас там Нуланд на Майдане всех накормила, что до сих пор мозги в отключке?
Так что то, что Вы писали можно назвать только, что это все ложь, пи..дешь и провокация.
самогонка в погребе стоит,такого случая дожидается...
будем смотреть реалити шоу Агония Украины.
ради такого дела кабанчика заколю,хотя не время ещё.
притом оно развиваясь во времени,будет всё круче и всё интереснее!
А качества народа и лидера одинаково проявляются, что в спорте, что в войне!
Убытки есть и будут и не только на Украине. Но ини намного меньще тех, которые организовл Янукович совместно с путиным. На момент изгнания Янук взял и разворовал кредитов на 140 миллиардов долларов. Убытки продолжают быть, но это естественный процес , но они ничтожны по сравнению с убытками за период правления Янука.
Путин и Янук сознательно вгоняли Украину в дефолт, чтобы она как созревшая груша упала в карман Путина!
Только не надо про Крым,надоело.
Украина туда практически ничего за эти годы не вложила.
Ни приличных дорог,ни нормального ухода за тем,что оставила там ей советская власть.
Все рушится,разваливается.
- Повторяешь, как мантру. Надеешься сам в это поверить?
Будут обвинять Россию в том,что закрыла границу для их товаров,что ввела визовый режим,что отправила домой,в светлое европейское будущее всех гастеров,что перестала давать заказы для ВПК,что продает,а не дарит газ,что хочет возвращения долгов...да мало ли что еще они найдут.Даже то,что нормальному человек и в голову прийти не может.
Там бардак и в головах, и в стране, что удивляться уже устала.
даже пованивает уже.
разве с гондурасом создадут ВЕЛИКИЙ ГОНДУРАС РОССИИ !
вы же бешенные собаки.
- не купим у вас железяки
- отключим газ
давно пора отвалить от нищей и грязной параши