Холодная война с Россией не возобновилась
Некорректно было бы утверждать, что между западными странами и Россией возобновилась холодная война, так как сегодняшняя ситуация иная, заявил журналистам министр иностранных дел Швеции Карл Бильд.
Он указал также, что ЕС готов применить к России экономические санкции, если ситуация в Украине не стабилизируется, но не стал конкретизировать, какие именно.
Бильдт несколько раз подчеркнул, что самое важное сейчас — оказание помощи Украине. Также, по его мнению, в данный момент нет особой угрозы Балтии со стороны России, но усиление военного присутствия НАТО в регионе — важный политический сигнал для России.
На вопрос о том, как ЕС будет развивать отношения с Россией, Бильдт ответил, что дипломатические отношения прерваться не должны.
Однако странно наблюдать действия России, особенно с учетом того, что несколько лет назад на саммите ЕС-Россия тогдашний президент Димтрий Медведев выразил желание развиваться и проводить реформы.
Того же хотят и страны Восточного партнерства, в том числе Украина, однако эти шаги Россия пытается притормозить. "Выглядит так, будто Кремлю не нравится, если поблизости слишком много демократии", — заявил он.
Бильдт находится в Латвии в составе официальной делегации, сопровождающей короля Швеции Карла XVI Густава.
Комментарии
- В ряд ли им удастся это сделать, не получив в ответ град ударов по их наглой роже.
- а ведь, он и прав!
Действительно, нельзя возобновить то, что не заканчивалось.
Всё то время, что мы слышим об "окончании, наконец, Холодной войны" и "мирном, дружеском сосуществовании и сотрудничестве России и Запада", на деле, Холодная война никогда не прекращалась. А те немногие факты добрососедства и сотрудничества, которые нам иногда тыкали в глаза, ни что иное, как те самые исключения, которые призваны лишь подтвердить верность правила. Подобных случаев и в эпоху Холодной войны было не мало.
А сейчас, настало время прозреть...
=========================================================================
То, что происходит на Украине, это не демократия, это анархия. И очередной передел собственности. И вполне естественно, что России это не нравится.
А ещё России не нравится, когда её загоняют в угол и не считаются с её жизненными интересами. По этому господа "демократы" не обессудьте. Когда вы научитесь учитывать интересы нашей страны в своих геополитических раскладах, тогда и мы будем отвечать вам тем же.
Их никто не избирал.
С какой целью они пыжатся задействовать санкции?
Чтобы Россия вернула Крым Украине?
Чтобы хоть как-то уколоть Россию?
Дети малые, ей-богу.