Турчинов: 4-х захваченных в Крыму офицеров Украины – освобождают
Освобождение четверых захваченных в Крыму военнослужащих Вооруженных сил Украины происходит прямо сейчас, заявляет спикер Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов.
"Были незаконно задержаны генерал-майор (Игорь) Воронченко, заместитель командующего ВМС Украины. Был задержан полковник (Юлий) Мамчур, комбат морской пехоты подполковник (Дмитрий) Делятицкий, и майор (Ростислав) Ломтев, его заместитель. Я хочу убедить вас, что благодаря принятым нами мерам прямо сейчас происходит их освобождение, и я очень надеюсь, что уже завтра мы сможем увидеть их в Киеве", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.
А.Турчинов добавил, что "те офицеры, которые так мужественно себя проявили, за мужество и стойкость будут безусловно награждены, повышены по службе".
Также он заверил, что украинская власть не оставит без защиты ни одного офицера и ни одного солдата.
"Все они будут вместе с нами дальше защищать Украину и я искренне благодарен всем, кто не сломался, кто продолжает достойно исполнять свои конституционные обязательства", - сказал А.Турчинов.
Ранее в среду замминистра обороны Украины Леонид Поляков сообщил, что Минобороны располагает информацией о шести плененных украинских военнослужащих в Крыму.
"Это 5 офицеров и один генерал. Информации об их местонахождении пока нет. То же и в отношении Мамчура (командир бригады тактической авиации в Бельбеке полковник Юлий Мамчур- ИФ)", - сообщил Л.Поляков на брифинге в Кабинете министров в среду.
По его словам, украинская сторона располагает определенной информацией по поводу их плена, однако не стал ее разглашать, так как "она не имеет права на озвучивание по определенным соображениям".
Комментарии
Мы оба с Шустером евреи,
Но мне бывает очень грустно.
Что не снимаю портупеи
Да и порой в карманах пусто.
Дают команду батальону,
Что слева вражеская вспышка,
А он подходит к микрофону
И плюс полна его сберкнижка.
Я бегал в школе стадионом
И дальше всех бросал гранаты -
Теперь вот в армии, в зеленом,
А мог как он уехать в Штаты.
Живем и служим мы, евреи -
Моя бригада здесь во Львове
Я не снимаю портупеи
И говорю, как все "на мове".
Страну разбили журналисты,
На части рвут телеканалы.
С ума сошли" экспи" и "висты"
И валят Ленина вандалы.