Украинская радиостанция стала говорить "на России"
Ведущие украинской радиостанции "Европа Плюс" начали говорить "на России" вместо "в России". Об этом сообщила ведущая радиостанции Юлия Бурковская.
"Мы решили использовать словосочетание „на России" в отношении Российской Федерации, — пишет Бурковская на своей странице в Facebook. — Это правило на „Европе Плюс" будет действовать до того дня, пока действующий президент РФ не сложит свои полномочия или не признает Украину независимой территорией".
По ее словам, радиостанция начала такой флешмоб, чтобы привлечь внимание "наших братьев россиян" к правилам грамматики. Ведущая сослалась на то, что многие российские журналисты не видят принципиальной разницы в употреблении предлогов "в" и "на" применительно к Украине, но при этом ссылаются на то, что "на Украине" является грамматически правильной конструкцией.
Добавим, что в соответствии с литературной нормой современного русского языка, следует говорить и писать "на Украине," "с Украины".
В 1993 году по требованию правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению украинского кабмина, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций "на Украину" и "на окраину". Таким образом "Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из..."", поясняют российские филологи.
Комментарии
Чувствуете как сразу статус этой квакалки поднимается. Прям не лягушка, а целая Yellow Submarine!
Эт точно, жили бы как люди, "на Украине", может и дела лучше бы шли.
На Руси, на Украине, но - в России, т. к. "Россия" - слово изначально греческое, производное от "Русь".
Даже до этого не смогли додуматься, тупорылые бандеровские провинциалы-недоучки.
А хто знает вооще, почему названия стран имеют окончания "-ия", как "Германия", "Италия", "Испания"????????
НУ, ДАВАЙТЕ, ФИЛОЛОГИ БЛЯ, ДАВАЙТЕ, А МЫ ПОСМЕЁМСЯ. ПРОВИНЦИАЛЫ ГОЛИМЫЕ, ФУ, МЕРЗОТЫ БЛЯ
Слово украина придумали в Австро-Венгрии от польского "окраина", вот нацикам и обидно. Но это сопровождалось закарпатской резнёй (ок. 100 тыс. чел.), и там (ок. Ужгорода и Мукачева) они и сейчас называют себя "русинами", кем реально и являются жители Украины - со времён Киевской Руси, а свой закарпатский язык - "русинским".
Так что это всё бандеровское разжигание розни.
Названия стран, такие, как Германия, Италия, Россия - с окончанием (-ия) происхордят от латинского множ. числа с окончанием на "а", например, ед. ч. criterium, а множ. ч. criteria. Это же в славянских - брат - братья (братия) Эта форма - "братия" - чуть не стала отдельным существительным на манер "мафия":-)))
Брат - братья (братия) Герман (Herrmann-Арминий) - Германия. Всё от множ. числа.
В Индии - "Бхарат" - "Бхаратия"
Лучше девушка без бикини и не на Бикини, а дома, в пределах досягаемости и дотягаемости рук! Шутка юмора такая!
тока в печь не ставь! :)
Поговорка однако.
P.S. А я представила: "на России" - и сразу представляется вся огромная территория, от Балтики до Тихого океана... Хорошо!...
Правильно говорить: "На Руси", "На Украине"!
:-)
И потом Германия (Deutschland) с Финляндией (Suomi) возможно тоже в обиде на русский язык. Грузия вообще путается в двух педалях, Картли она или Джоржия
а кого волнует как они на мове калякают
насмешили
приветливы и молчаливы а что буряты или татары определить невозможно совершенно. а кому какое дело?везде порядок тишина и спокойствие люди с детьми гуляют звучит музыка-никто покрышки не жжёт - весна хорошо!
А теперь украина решила позицию-то переменить. Типа хотят россию трахнуть немножко.
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Но, к сожалению, и у нас в России, есть такие же малограмотные недоучки
А что теперь остается, если Европа+ так решила?
Поебать на долбоёбов сиз Окраины и вна Окраине, и вообще на быдлолейберасов и бандуровцев, это говно нации - пусть дрочат как умеют.
Идут они все на пизду и вхуй мохнатым лесом.
А почему не говорить "в" если просят? Я говорю "в".
Но вот с этим ультиматумом... ну убили. ))
Я пять лет подряд 50% времени работаю в Украине.
И я не смогла выучить язык. Нет, понимать я понимаю, и даже читаю - спасибо работе в Львове.
И даже пишу )) А вот говорить - не могу.
Возможно, я не очень умный человек, возможно - ленивый. Не важно, в любом случае я понимаю, что я не овладею языком на том уровне, которым владеют люди, выросшие в украиноговорящих семьях, и учивших язык в школе.
Но это я, меня это не особо волнует, т.к. я не гражданин Украины и мне не приходится обращаться в управу, дезы и прочую инфру. А теперь представьте на моем месте какую-нибудь бабушку, которая всю жизнь говорила и писала на русском, и которой объявили, что теперь в Украине есть только один язык?
Извиняюсь за флуд.
Я сама упрекала украинцев за то, что они не используют чистый украинский.
Я не могла понять, почему 2/3 передач идут на русском, почему весь Киев говорит на русском?
Почему президент и премьер говорят на суржике, а не на украинском?
Я и сейчас не могу понять - зачем запрещать русский, когда можно было просто популяризировать украинский? Запрещать-то зачем?
Слово украина произошло от слова "край" и предлога "у", то есть у края или на краю. Более точно - у края России или на краю России. Так вот слово "окраина" постепенно трансформировалось в слово "украина". Народ окраины, никогда не имевший своей страны, вместо того, чтобы новое уже название дать своей стране, получившей независимость от Борьки-пьяницы, перенял название окраины РСФСР. Так вот, по-русски правильно говорить "на краю", на окраине, на украине, на Украине, на Украйне... прим. "...на Украйне милой"
Доживёт ли до этого радио, вот в чём вопрос.:)
Пусть почешут своё самолюбие.