"Джон Керри и НАТО должны успокоиться и сделать шаг назад"
Угрозы джона Керри исключить Россию из ”восьмерки” и мольбы украинского правительства об оказании помощи со стороны НАТО знаменуют собой опасную эскалацию кризиса, который можно сдержать, если верх возьмут холодные головы. В Вашингтоне и Киеве, похоже, царят настроения истерии, поскольку новый украинский премьер-министр заявляет: ”Мы на грани катастрофы” и начинает мобилизацию армейского резерва в ответ на перемещения российских войск в Крыму.
Если бы он вел речь об экономических невзгодах страны, в его словах был бы смысл. Но вместо этого он вместе со многими американскими и европейскими средствами массовой информации излишне драматизирует события на востоке, где русскоязычное население по понятным причинам встревожено в связи с тем, что новые власти в Киеве отменили закон, по которому русский язык был официальным в его регионах. Они видят в этом доказательство того, что антироссийские ультранационалисты с запада Украины, ставшие доминирующей силой в февральском восстании, по-прежнему контролируют столицу. Восточная Украина опасается, что аналогичная тактика захвата государственных зданий может быть применена и у них, против их избранных руководителей.
Спешное стремление Керри наказать Россию и решение НАТО отозваться на призывы Киева проведением заседания представителей стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе были ошибкой. Украина не входит в этот альянс, так что никакие обязательства о коллективной обороне здесь применяться не могут. НАТО следует воздержаться от вмешательства в украинские дела — как на словах, так и на деле. Но стремление альянса к участию показывает, насколько неуклюжи его попытки. В основе кризиса в Крыму и ожесточенного сопротивления России потенциальным переменам лежит неприкрытое стремление НАТО продолжать начатую двадцать лет назад экспансию, продвигаясь на восток, в сферу постсоветского пространства. Это продвижение возглавил в свое время Билл Клинтон и подхватили последующие американские администрации. Нет сомнений в том, что Пентагон видит в своих мечтах те дни, когда ВМС США придут на смену российскому Черноморскому флоту в крымских городах Севастополе и Балаклаве.
После обретения Украиной независимости все до единого опросы общественного мнения показали, что большинство населения — против членства страны в НАТО; однако правящая элита, властвовавшая в стране до 2010 года, а теперь вновь пришедшая к власти, неизменно игнорировала волю народа.
Соблазненное щедростью НАТО и почувствовавшее свою сопричастность к этому глобальному и высокотехнологичному клубу, украинское руководство принимало участие в совместных учениях и даже направляло свои войска в Ирак и Афганистан.
Свергнутый Виктор Янукович, несмотря на всю свою некомпетентность, коррупцию и злоупотребления властью, первым в ходе своей предвыборной кампании выступил против членства в НАТО, а затем убедил парламент положить в основу стратегии безопасности страны принцип неприсоединения по примеру Финляндии, Ирландии и Швеции. НАТО отказалась согласиться на это. Совсем недавно, 1 февраля, когда последний кризис на Украине только начинался, созидатель империй и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на конференции по безопасности в Мюнхене: ”Украина должна обладать свободой выбора собственного пути без внешнего давления”. Намек был понятен: если бы не эти противные русские, Украина давно бы уже стала одной из нас. Скажи Расмуссен: ”Украина выбрала неприсоединение, и мы уважаем ее выбор”, это было бы мудрее.
Сейчас еще не поздно проявить хоть какую-то мудрость. Перемещения российских войск в Крыму по приказу Владимира Путина, которого поддержало большинство россиян, вряд ли можно назвать законными по условиям договора о мире и дружбе, подписанного между Россией и Украиной в 1997 году. Но такая незаконность менее очевидна на фоне вторжения в Ирак под руководством США, или в Афганистан, по которому Совет Безопасности ООН санкционировал интервенцию спустя несколько недель после ее начала. И если кризис пойдет на убыль, Россия может вывести свои войска. Для этого нужно восстановить закон о языке в восточной Украине и решительно пресечь действия вооруженных групп антироссийских националистов, угрожающих захватом государственных учреждений на востоке.
Русскоязычное большинство в этом регионе точно так же возмущено коррупцией элиты, безработицей и экономическим неравенством, как и народ на западе Украины. Но оно также чувствует, что его берут в окружение и провоцируют, а его культурное наследие оказывается под угрозой. Ответственность за снятие этих озабоченностей востока лежит не на Вашингтоне, не на Брюсселе и не на Москве, а исключительно на власти в Киеве.
Комментарии
кукрыниксам его рисовать
Всеобщая мобилизация была объявлена правительством Украины три дня назад. В Харькове о ней, похоже, даже не слышали. Вот военкомат в одном из районов. Здесь никого нет кроме уборщицы и сторожа. А это другой военкомат.(с)
Но повестки людям приходили. И были те, кто добросовестно решил явиться в пункт сбора. Правда, повинуясь скорее букве закона, чем зову сердца.
- Мы соседи, братья. Я не знаю, как это будет происходить, но по повестке должен был прийти.
Жители Харькова мобилизуются по-другому. Тысячами вступают в народную дружину, у которой уже есть и название — Слобожанская гвардия. Ее сейчас пытаются официально зарегистрировать как общественную организацию.
"Это для охраны общественного порядка. Против непрошеных пришельцев", — поясняет Олег Гесс, участник движения в защиту Харькова.
Отряды самообороны патрулируют улицы днем и ночью. Говорят, в город уже приехали 500 боевиков для захвата власти. Пока эта информация не подтверждается. Люди на улицах Харькова и на площади Свободы говорят: их враг не Россия, а бандеровцы и нацисты, насаждающие свои порядки.
"Люди в военкоматы не идут, потому что не хотят воевать против своих братьев, как это делали в Киеве", — объясняет Павел Деменко.
"Я категорически проти...
переходе к золотому динару. Изобразить крик: "КАК ОБРАЩЕНИЕ К НАРОДАМ МИРА",
Совещание в ООН по поводу оздоровления "мировой экономики" для чего надо отказаться
от фантиков ФРС и т.д гнать волну, а за остановку пропагандистского антидолларового наката
потребовать бабла немеряно...
нет, теперь все человечество только крепче сплотится вокруг страны-лидера - США!
а Россия уже обречена, дни её сочтены! за её рубль уже никто и ржавого гвоздя не даст
.Нах нам "народы мира", Это новое "прогрессивное человечество"?! Надо кучковаться с теми,
кто против ФРС США, а это практически вся Африка с её природными ресурсами,- в своё
поддержала Каддафи Организация Африканских государств , Азия сегодня ставшая "мастерской
мира" и разные прочие Ираки и Ираны.