Учеными открыт уникальный драгоценный камень
Группа российских ученых открыла новый минерал, получивший название «мариинскит» /mariinskite/. Он подвинет изумруд и алмаз в «премьер-лиге» драгоценных камней. По своей редкости и показателю преломления - основной характеристике, обуславливающей яркий блеск драгоценного камня - мариинскит сопоставим с бриллиантом.
Как рассказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС один из первооткрывателей мариинскита, старший научный сотрудник Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН Михаил Попов, обнаружили его в виде мельчайших, не более 200 микрон, ярко-зеленых зерен в хромите, которые можно увидеть лишь в шлифах. Нашли его на крупнейшем в мире месторождении изумрудов - Мариинском - отсюда и название минерала. «Формула мариинскита простая, BeCr2O4 /бериллий- хром-два-о-четыре/, что само по себе большая редкость, потому что открываемые сейчас минералы имеют значительно более сложные формулы», - сказал ученый.
Еще около двух лет назад считалось, что в данной зоне стабильности химических соединений такого минерала существовать не может. «Когда мы сообщили об открытии, наши многочисленные и уважаемые оппоненты сначала не поверили, а потом, как говорится, сняли шляпы», - рассказал Попов.
Мариинскит непосредственно изучила хорошо забытой методикой - микрозондом - старший научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН Вера Хиллер на основании работ своих коллег, предсказавших его теоретически. Среди первооткрывателей уральского «вице- изумруда» - старший научный сотрудник Минералогического музея им. А. Е. Ферсмана РАН Леонид Паутов, на счету которого более полусотни открытых минералов, а также ведущий научный сотрудник ИГГ УрО РАН Юрий Ерохин и старший научный сотрудник Минералогического музея РАН Владимир Карпенко.
Мариинское - месторождение изумрудов у поселка Малышева в Свердловской области. По оценкам ученых, запасы изумрудов там могут превышать 60 тонн, запасы иных ресурсов оцениваются в 11,5 млн тонн бериллиевой руды, 6 млн тонн руды рассеянных элементов /цезия, лития и рубидия/. Мариинский прииск, названный в честь святой Марии Египетской, был заложен в апреле 1834 года прямо на крестьянских покосах после того, как там стали находить изумруды.
Комментарии
---------------
крестьяне... нет чтоб тихо продолжить на своем покосе изумруды находить - трезвон подняли,
а изумруды... изумруды любят тишину.
с названием прииска в честь некоей святой - вообще есть нарушение основного принципа: каждому - своё (лаконичный вариант Богу - Богово, кесарю - кесарево), что согласитесь, суггестивно воздействует на восприятие со стороны. эдакая благочестивая вуаль, функционал которой не только в лукавом маскировании смысла, но и, пардон, чтоб мухи не слетелись.