Клизму - российскому милитаризму!
В статье "Почти библейская история", среди аргументов в пользу реанимации БЦБК, А.Виньков приводит нужды военно-промышленного комплекса.
Полагаю, что это всего лишь миф, подобный многим, которые на протяжении десятилетий сопровождали существование упомянутого предприятия, а теперь рассеялись без следа. Но А.Виньков подхватил его не случайно. В глазах обывателя милитаристский заход обеляет и даже героизирует бесславное, а по сути своей преступное, производство. Заодно поднимает читательский рейтинг пособника мифотворцев - на этот раз А.Винькова. Ведь наши люди еще от "совка" привыкли благоговеть перед оборонкой. И даже детям успели привить, что, мол, эта карта козырная, она все покроет. А что, если, без перегрева головушки, рассудить? На минутку допустим, что массы байкальской воды действительно необходимы российскому милитаризму. Что, в свой черед, принесет много пользы российскому государству. Допустим...
Но стоит ли само государство российское этой великой жертвы? Байкал созидал чистоту и энергию миллионы лет. Путинятия существует немногие годы; и отойдет, будет прочно забыта. Но если подпутинцы сгубят Славное море - пятно позора ляжет на всю нашу Родину и, главным образом, на сибиряков, допустивших технократический беспредел.
Что сегодня собой представляет российское государство, чьи моральные ценности апологеты российской державности готовятся утверждать "тополями" и "булавами"? Да ничего прогрессивного, устремленного в завтрашнимй день оно не несет. Государство российское коррумпировано и клерикально. Власть здесь срастается с собственностью (например, А.Дементьев, замминистра промышленности и торговли РФ - так он же и председатель Совета директоров БЦБК).
Власть защищает свои корыстные интересы, тогда как народ деградирует. Вот и Байкал приносится в жертву крупному капиталу, безотносительно к заявлениям о поддержке рабочих, лицемерно увязанным с обязательным производством целлюлозы на БЦБК.
Антропоцентристы преобладают в сегодняшнем мире. Будь я одним из них, и притом с убеждением, что гражданское общество есть абсолютная ценность и прекрааный венец человеческой цивилизации, я, возможно, сказал бы: "Да, государство важнее Байкала. Но при условии, что наша власть обязуется: очистить российский гимн от слов "хранимая Богом", осудить преступления Сталина, возвратить своим гражданам выборы, дорасти до создания стратегии гуманистических преобразований и следовать ей. Тогда жертва Славного моря оправдана". Это - когда бы я был привержен антропоцентризму.
Да вот парадокс. Гуманное государство не пойдет на то, чтобы попуститься Байкалом. При малейших подвижках к действительному оздоровлению общественной жизни - БЦБК будет восприниматься людьми с возрастающим отвращением и, несомненно, будет закрыт. И еще, о российском патриотизме. Какие идеи могут его напитать? Под какие знамена захочет встать патриот, защищая страну от возможной агрессии? Или, при этой самой агрессии, возвращать "наши пяди и крохи"?
"За Дерипаску, за мировую экспансию православия, за любимый олигархат и новое рабство"? Или, все же: "За Родину, за свободное светское государство, за чистую воду в наших колодцах"?
Комментарии
Всё наследство завещал на благотворительность,
А между тем - такое изуверское
Отношение к великому
Русскому чуду,
К Байкалу.
Это уже
Однозначно нелогично и страшно.
Сейчас он консультируется по части линии своего поведения с Соросом и другими
Воротилами зарубежного бизнеса. Создаётся впечатление, что именно
От них и получил такую парадигму видения будущего России -
С ядовитым болотом в центре огромной страны.
Не исключено, что готовится подарочек
Отдалённым потомкам гостей
С Поднебесной. Без воды -
Они не выживут, а химия
Добьёт их таки уже
Окончательно