Эдуард Лимонов: мой ответ Казахстану
Казахстан возмутился моими высказываниями, теми, где я,говоря об Украине, мимоходом упомянул, что российские города основанные и населённые русскими,оказавшиеся после разделения СССР на казахской территории должны быть возвращены России, и что Россия имеет право потребовать их обратно.
Скажем город Уральск, ранее называвшийся Яик,Яицкий городок, бывший, кстати сказать центром пугачёвского восстания, какого черта он должен принадлежать Казахстану ?
Или Актюбинск, или Петропавловск, или Семипалатинск, или Павлодар или Усть-Каменогорск....Это русские города.У казахов вообще не было городов, у них традиционно кочевая культура.
Казахские журналисты обильно названивают мне последние дни.Казахский МИД требует от МИДа российского чтобы тот что-нибудь сделал. А что, они могут мидовцы ? Вызвать меня, подмигнуть и сказать шёпотом, что они со мной согласны в МИДе.
Кстати, я говорю то же самое с начала 90-х годов.
Я говорю, что при самоубийстве СССР, осуществлённом либералами, национальным республикам достались огромные куски исконно российской территории, которые были включены в состав этих республик советской властью, дабы упростить административное управление территориями.
Бумажное это право не соответствует реальному положению вещей на земле.
Потому мы имеем две Украины, - западенскую,там живут такие европейские воинственные горцы, побывавшую в составе СССР меньше пятидесяти лет, и потому такую злобную и враждебную украинской государственности. И Имеем Восточную и южную Украину - несколько сотен лет входившую в состав российской империи а потом СССР, - русскую Украину.Русскую,чёрт побери, пусть я это скажу, если некому.
И вместе двум Украинам делать нечего, потому что по психологии, по этническому составу, по традициям и привычкам, - Левобережье и Южная Украина - суть часть России, и хрена вы её получите, господа западенские горцы.
И казахам не следует заниматься демагогией, но мирно возвратить российские города.
У казахов вообще кочевая культура, и они проходили со стадами по землям, но жить на них оседло стали уже в новейшие исторические времена.
Вы отличные люди,вы не хуже нас, может быть лучше, но знайте своё место !
Отдайте чужую собственность.
Комментарии
Лимонов решил повоевать с казахами))
Это - неправда. Сиречь, ложь.
Назарбаев до последнего боролся за СССР.
И Казахстан не выходил из СССР.
И с русскими рабами и людьми второго сорта.
2. Я поддерживаю это высказывание Лимонова.
3. Оговор - это самое последнее, что допустимо применять - так сейчас поступает запад по отношению к России (по поводу Украины). То есть им деваться некуда.
Наши отношения с Казахстаном - внутренние. И лучше обходиться без клеветы.
А Казахстан свёрстан из 2-х жузов - северного и южного (как-то по-своему называются).
Это разные народы. И объединены они снаружи. Внутри казахстанских границ.
Есть публикации. Это на самом деле очень важно.
Постарел, решил не сорится с властями, с казахами сраться безопаснее?
Сломали человека. Последнего, кто не боялся выступить против Кремля.
На Украину погнал, на Казахов погнал.
Следующая Беларусь?
И географически эти границы определяют большие реки, горные хребты, моря, пустыни.
Границы республик СССР были определены благоглупостью либералистов-коммунистов с желанием всем угодить. Эта концепция до сих пор жива - за счёт своего населения ублажить соседа - коммунисты то переродились но не вывелись - всё также замшелые политтехнологи выдают древние решения.
Но не время предъявлять территориальные претензии, отвлекать людей на второстепенные вопросы.
Заниматься политиканством и забивать людям мозги.
Время консолидировать общество и решать проблемы - Экономика в загоне, идёт инфляция, гос-устройство устарело.
но как этнического казаха -меня смешат и где то даже коробят его выпады , насчет истории моего народа; о чем он говорит?? какие "РУССКИЕ ТЕРРИТОРИИ??"
Вы о чем УВАЖАЕМЫЙ???
одно из состовляющих казахского народа ЕСТЬ КЫПЧАКИ----то бишь "ПОЛОВЦЫ"
люди знакомые с историей ---понимают территория расселения их простиралась от Алтая до Дуная---и долго еще Русские и называли эти земли "Землей незнаемой" "Диким полем"
вся территория Южной России, Украины и Краснодара и Ставрополья испещрена тюркскими названиями
выводы делайте Эдуард!
не говоря уже о других состовляющих казахов----кереев, найманов, жалайырав итд
это уже собственно история---"Улуг Улуса" по русски "Золотой Орды"
тюркоязычные и монголоязычные народы при Чингисхане--называли себя " МАНГИ-ЕЛЬ"
"Вечный Народ" "Вечная Держава" отсюда так ...