СМИ нашли причину рекордного обвала рубля
Резкое снижение курса рубля по отношению к евро и доллару 19 февраля объясняется планами Минфина по покупке валюты для Резервного фонда. Об этом в номере от 20 февраля пишет газета «Коммерсантъ». Центробанк 19 февраля повысил курс евро на следующий день на 66 копеек — до 48,97 рублей, а доллара — на 35 копеек.
На биржевых торгах 19 февраля евро превысил порог в 49 рублей, а доллар приближался к 36 рублям. В издании предположили, что падение курса рубля связано с появлением 18 февраля подробностей плана Минфина по наполнению Резервного фонда. Всего Минфин должен направить в него 212,2 миллиарда рублей до 1 апреля.
Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что его ведомство до конца мая будет приобретать валюту у ЦБ на 3,5 миллиарда рублей. При этом Банк России сократит свои валютные интервенции на сумму, эквивалентную проданным Минфину средствам. По словам чиновника, эти действия не должны оказать негативного влияния на курс рубля. Российская валюта, по оценке Моисеева, всегда укрепляется в первом квартале.
«Коммерсантъ» подсчитал, что план Минфина сократит ежедневные интервенции ЦБ на валютном рынке на 100 миллионов долларов. Банк России отметил, что намерен продавать валюту Минфину вне зависимости от положения рубля в валютном коридоре. Собеседники издания сообщили, что по новым правилам сдвиг курса на 5 копеек будет происходить при интервенциях на 250 миллионов долларов, а не 350 миллионов, как раньше.
Рубль дешевеет по отношению к основным валютам в последние несколько месяцев, причем рекордных темпов падение достигло в начале 2014 года. В конце января курс евро впервые в истории превысил 48 рублей, а курс доллара — 35 рублей, что стало максимумом за пять лет. 20 февраля по состоянию на 11:00 по московскому времени доллар на бирже торговался на отметке в 35,76 рубля, а евро — на уровне 49,18 рубля.
Валюты развивающихся государств теряют по отношению к валютам развитых из-за оттока инвесторов. Помимо рубля в последнее время резко подешевела украинская гривна и казахстанский тенге.
Комментарии
А мы-то, сирые и убогие, подумали, что всё дело в некомпетентности высшей государственной власти в области Экономики...
Рубль усилил падение после новостей о покупке Минфином валюты
http://newsland.com/news/detail/id/1324992/
Силуанов: Минфин будет действовать на валютном рынке аккуратно
http://newsland.com/news/detail/id/1325689/
Что всё тип топ, всё хорошо.
Не верю. Не на чашку на чашку чая,
Ведь, зверь-писец к рублю пришёл?
Почему не назвали, кто персонально принимал такое решение?
Кстати, как правильно ставить ударение: прОклятый, или проклЯтый?
вот кто еще желает войти в ТС?
ТУФТА--ЭТО СПЛАПНИРОВАННЫЙ ГРАБЁЖ НАСИЛЕНИЯ БАНКИРАМИ...
А население считает, что слишком много чиновники крали на олимпиаде, вот и подогнулись колени у России по вине казнокрадом.
-------------------
слово потеряли - В ДЕНЬ !