Украинская оппозиция грезит миллиардами долларов
                        Экономические трудности в стране нарастают.
Во второй день заседания очередной сессии украинского  парламента депутаты от оппозиции и от большинства вновь не смогли  утвердить календарный план работы. Противники президента Виктора  Януковича попытались поставить на голосование вопрос о возврате  конституции 2004 года - за этим, по мысли «евромайдановцев», должны  последовать внеочередные выборы парламента и президента.
Однако попытка немедленно принять основной закон встретила  сопротивление депутатского большинства. Фракция Партии регионов не  возражала против изменения конституции, но предложила создать для этого  комиссию, разработать поправки и внести их в нынешнюю редакцию основного  закона. С точки зрения В. Януковича, первостепенная задача, которую  следует решить депутатам, - формирование нового кабинета министров, что  должно начаться с утверждения Верховной радой главы правительства.
«Это первоочередная задача, - сказал один из депутатов-«регионалов». -  Страна на грани экономического кризиса, нужно решать реальные проблемы,  а не играться в конституционные реформы».
Оппозиционеры, тем временем, усиленно тиражируют посулы, которые им  сделали западные политики и «еврочиновники» в ходе недавней конференции в  Мюнхене. Как они уверяют, речь идет о получении «немалой финансовой  помощи» и кредите от США в 15 миллиардов - но только после формирования  нового правительства. Более того: 4 февраля депутат от «Свободы» Руслан  Кошулинский заявил, что лично видел документ, который предполагает объем  финансовой помощи Украине в размере 150 миллиардов долларов…
При этом, замечают эксперты, все посулы Вашингтона и Европы финансово  помочь Украине на поверку выглядят весьма эфемерными, ведь непонятно,  кто будет эти деньги получать и расходовать. Ситуация, по мнению многих  обозревателей, выглядит просто парадоксально: законно избранная власть  договаривается с одной стороной о кредите, а оппозиция, которая ничего  не представляет - с другой.
Одновременно, по словам президента Украинского аналитического центра  Александра Охрименко, сегодня оппозиционеры своими действиями рушат  экономику страны. Он напоминает: когда украинцы вышли в Киеве на площадь  Независимости с требованием подписания договора об ассоциации с  Евросоюзом, они заявляли, что хотят лучшей жизни, роста благосостояния и  доходов. «Сейчас получается, что эти же люди своими руками уничтожают  свое благосостояние, и притом возмущаются, что жизнь становится хуже, -  резюмирует он. - Протестующие хотели роста благосостояния, а вместо  этого спровоцировали экономические трудности и валютные спекуляции». Как  только «майдан» своими действиями, а особенно захватами государственных  зданий и погромами начал пугать граждан и уничтожать экономику Украины,  говорит А. Охрименко, это сразу сказалось на курсе доллара. «И теперь  украинцы должны сказать большое «спасибо» всем протестам и  протестующим», - заключает он. На украинском межбанковском валютном  рынке за январь 2014 года курс гривны по отношению к доллару  девальвировал на 5,2 процента, сейчас за доллар дают 8,74 гривны, в  связи с еще большим политическим обострением ситуации в стране, полагают  эксперты, курс может подскочить до 15 гривен.
В этих условиях украинские журналисты обратились к аналитикам с  вопросом, поможет ли Запад стране, о чем настойчиво говорят  оппозиционеры.
«Арсений Яценюк все перепутал, - уверен тот же А. Охрименко. - Он  имел в виду возможность получить кредит МВФ. Как известно, эти  переговоры велись и раньше. Правительство Азарова еще 2 года назад могло  его взять. МВФ спокойно мог дать кредит и Азарову, и сейчас. Но вопрос в  другом – можно ли на таких условиях воспользоваться этим кредитом? Ведь  МВФ требует заморозить рост зарплат и пенсий, повысить в 2 раза тарифы  на коммунальные услуги и выполнить некоторые технические моменты,  направленные на экономию внешних расходов».
«Оппозиция может просить все, что угодно, - говорит политолог  Владимир Цибулько. - Только необходимо учитывать, что власть западных  стран может решать финансовые вопросы исключительно с правительством  Украины».
Конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со  стороны Европейского союза и США нет, подтвердила 4 февраля Майя  Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по  иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 Так она  прокомментировала заявления «евромайдановцев» о готовности ЕС  предоставить Киеву внушительную экономическую помощь в случае проведения  конституционной реформы и формирования оппозицией нового прозападного  правительства,
Впрочем, советник президента России по вопросам региональной  экономической интеграции Сергей Глазьев говорит о том, что Запад уже  давно финансирует «кого надо» в стране. «У нынешней ситуации на Украине  много факторов, но из них я бы выделил те, которые обычно замалчивают, -  поясняет он. - Это колоссальное внешнее влияние на состояние  украинского общественного сознания. Влияние со стороны США, их партнеров  по НАТО, которые в течение 20 лет только по официальным каналам  госдепартамента потратили 5 миллиардов долларов - эту цифру озвучила  заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд - выделяемых в виде грантов  на выращивание экспертного интеллектуального сообщества,  ориентированного против РФ и нацеленного на формирование русофобских  настроений в украинском обществе. Я с этим столкнулся лично, и мне  пришлось разбираться, как эта система работает. Гранты по 5-10 тысяч  долларов раздаются через тысячи НКО молодым людям, студентам и молодым  специалистам, которые затем отчитываются за эти гранты через публикации,  выступления в прессе и дискуссиях. Главный критерий — все они должны  быть настроены против РФ. Эту цифру нужно увеличить раза в три с учетом  грантов ЕС, других стран НАТО плюс неофициальных грантов по линии  спецслужб, которые нигде не фиксировались. Сейчас, при резком обострении  политической ситуации в Киеве, о влиянии американцев можно судить по  количеству долларов нового образца, которые можно видеть в «обменниках»  Киева, в то время как в Москве долларов нового образца нет. Киев  переполнен ими. Депутаты Верховной рады уже официально предъявили  обвинения, сделали запрос в Генпрокуратуру в связи с тем, что  американская миссия там получает загадочные сейфы, которые возят  инкассаторские машины с самолетов. Эти сейфы идут по дипломатической  линии и не подлежат досмотру».
Если с предоставлением некоей финансовой помощи Украине со стороны  Запада ясности никакой нет, то сценарий, уготованный стране Вашингтоном,  сомнений уже не вызывает.
«Керри (Джон Керри, государственный секретарь США – ред.) ставит нас на сторону толпы, которая стремится свергнуть президента,  добиться проведения выборов и взять власть в свои руки, - размышляет над  действиями администрации Барака Обамы консерватор Патрик Бьюкенен,  журналист, советник президентов Никсона, Форда и Рейгана. - Однако  американцы ни за что не стали бы сидеть, сложа руки, если бы нашу  столицу заняли подобные силы с аналогичными целями. Согласно сообщениям  средств массовой информации, мы сейчас вместе с европейцами пытаемся  наскрести пакет помощи на тот случай, если Янукович сдастся, порвет с  Россией и подпишется на дружбу с ЕС. Янукович руководит расколотой  страной, но его вряд ли можно назвать тираном. Когда толпы ожесточились,  он распустил правительство, предложил пост премьер-министра одному из  лидеров оппозиции, отменил принятые незадолго до этого законы об  ужесточении мер против демонстрантов и ушел на четыре дня на больничный.  Но толпы на улицах, поняв, что он уступает, и, почуяв запах победы,  усилили свой натиск».
По мнению П. Бьюкенена, «несмотря на нескончаемую болтовню о  демократии, мы, американцы, всегда готовы положить на полку свою  преданность демократическим принципам, если они мешают нашему Новому  Мировому Порядку. В 2012 году, в ходе президентских выборов в Египте,  убедительную победу одержал Мухаммед Мурси из «братьев-мусульман».  Президент Обама приветствовал такой исход. Год спустя египетская армия  свергла и арестовала Мурси, а также расстреляла тысячу членов его  организации. Этот переворот поддержал Джон Керри, объяснивший, что  египетская армия «восстановила демократию».
Со словами американского аналитика перекликается мнение заместителя  директора института стран СНГ Владимира Жарихина: он уверен, что Запад  сейчас действует по уже обкатанному египетскому сценарию, где  радикальных исламистов также объявляли представителями свободной воли  народа.
                        
                     
                    
Комментарии
Кличко еще не насосал столько ))))
МайдаунВша - площица.. . - привнесенное из-вне политическая проституция, в основном, из пиндосии.
Различается множество видов - Сирийская, Ливийская, Югославская,Грузинская, Украинская....- в настоящее время идет систематизация этого, нового для народов Земли, явления.
Научное название Майданиус Необыкновенный Пубис (Maidonis UnUrrenius pubis) и относится к государственным заболеваниям .
В народе называют МайдаунВша и часто используют это словечко для оскорбления. .
Оказавшись в холоде, на улице, может впасть в анабиоз и сохраняться в таком виде месяцами.
МайдаунВши получают развитие от Гнид — яиц МайдаунВшей, которые развиваются путем
прикрепления к волосам или одежде.
Ареал обитания этих паразитов - палатки, трусы, КГГА, прилегающие территории...
В день насекомому требуется 3-4х разовое питание из доноров, которые представляют кровеносные сосуды Государств их же и взросливших - по-простому - Гниды..
Гнида - отдельная тема исследований - в каждом Государстве они проявляются по-разному.
На Украине - их несколько, в Росс...
В Википедию пишут кто что хочет.
Я ежедневно просматриваю сводки с украинского фронта и хочу внести в Вики поправку
насчет клеветы про 3-хразовое питание. На самом деле революционеры едят непрерывно
И так все округлились за время боев, что любо-дорого побачить.
Примитивно говоря: «На воре и шапка горит!»
тут тебе и пьянки и драки и закусь...
да еще и девицы отзывчивые...
так бы до пенсии ...и.и...
халява есть халява
Пророссийской, естественно, - нет.
"Пророссийской, естественно, - " . . . боевиками.
Где КПД?
Кличко, сколько можно мучиться? Устраивайся по основной по специальности - вышибалой.