Новые белорусские рубли напечатаны, но еще не созрели
В планах белорусских властей есть деноминация национальной валюты — «отбрасывание трех или четырех нулей и приближение к более цивилизованной валюте». «Мы это не скрываем», — заявил Александр Лукашенко вчера, на встрече с руководителями белорусских СМИ 21 января.
По словам официального лидера, уже есть отпечатанные рубли и копейки. Выглядеть новые деньги будут «что-то близко к евро», отметил Лукашенко, так как специалисты считают, что такой их вид наиболее приемлем.
Но условия для проведения деноминации еще не созрели, считает Александр Лукашенко — не такая хорошая ситуация в экономике, есть определенные тревоги у населения.
«Даже если в этом году почувствуем, что экономика стала нормальной, вам за полгода объявим, — пообещал глава государства, имея в виду объявление деноминации. — Будем еще выбирать, три или четыре нуля отбросить».
Таким образом, как было отмечено на встрече, в результате деноминации курс белорусского рубля может установиться как один к одному или один к десяти в отношении доллара.
Александр Лукашенко подчеркнул, что о проведении деноминации населению будет объявлено за полгода до ее даты, а потом еще в течение года будут параллельно ходить новые и старые купюры.
«Мы подумаем со специалистами, когда этот период придет. Здесь надо быть очень осторожными, — сказал глава государства. — Мы готовы в любой момент провести деноминацию. Но все-таки даже для этого технического шага должны быть определенные условия. Не должна быть такая процентная ставка, не должно быть тревог на рынке, чтобы население не волновалось. И в экономике чтобы не было кризисных явлений».
Лукашенко напомнил, что в Беларуси в свое время уже проводилась деноминация и бояться этого процесса не надо.
«Но мы не готовы пока к этому. И не столько те органы, которые проведут эту деноминацию, сколько население и экономика, — сказал глава государства. — Я думаю, что пройдем этот сложный, кризисный этап. И даже если в этом году мы почувствуем, что экономика твердо станет на рельсы нормального движения, мы за полгода объявим народу, что будем проводить деноминацию».
«Гарантирую! Обманывать не буду», — сказал Лукашенко.
Комментарии
Значит, Луке ещё два года осталось
20 августа 1994г. прошла первая деноминация - убрали один ноль. Курс стал 3800 бел. руб/$ (по-старому - 38000 руб/$).
За следующие 5,5 года под популистским управлением финансами Первым Президентом РБ бел.рубль обесценился в 84 раза и к 1 января 2000 курс был 320 000 бел.руб/$.
Тогда была проведена вторая деноминация - убрали уже 3 нуля и курс стал "всего" 320 бел.руб/$.
За следующие 14 лет курс достиг уже почти 9600 бел.руб/$.
Итого, если "вернуть" 4 нуля, нынешний курс - 96 000 000 бел.руб/$. Разделив на изначальный курс 28 000 руб/$ , получим, что за все впремя правления ППРБ национальная валюта девальвировалась в 3420 раз.