Все федеральные клиники заявили об участии в системе ОМС
Все федеральные лечебные учреждения, которые по закону должны оказывать помощь в рамках обязательного медицинского страхования, подали заявки на участие в системе ОМС на 2014 год.
Об этом заявила журналистам председатель федерального Фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, передает корреспондент "Росбалта".
"В 2013 году 223 федеральных лечебных учреждения работали в системе ОМС по закону об ОМС и в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На 2014 год для участия в системе ОМС заявилось более 300 лечебных учреждения федеральной подчиненности", — отметила чиновник.
При этом она сделала акцент на том, что почти все учреждения уже работали в системе ОМС, у них уже есть определенный опыт и понимание того, как это должно происходить.
"Все учреждения, которые должны работать в системе ОМС, подали заявки на участие в 2014 году", — подчеркнула Стадченко.
Она пояснила, что в системе ОМС не могут работать социально-значимые учреждения, учреждения, занимающиеся исключительно наукой, станции переливания крови. "Есть специфика, которая в принципе в системе ОМС не функционирует. Эти учреждения не вошли, потому что законодательно не имеют на это право. Они финансируются по другим каналам", — добавила глава федерального Фонда обязательного медицинского страхования.
Комментарии
Большинство ведомственных больниц и клиник отказываются принимать граждан России по полису ОМС,
обьясняя это тем, что слишком мала оплата по ОМС. а введение ОМС-2 - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МЕДИЦИН-СКИЙ СТАНДАРТ привело к тому, что тепеоь лечат не человека а болезнь по профилю еонкретного отделе-ния. Оврачах общей практики дано забыли. ЗУРАБОВСКО-ГОЛИКОВСКАЯ система здравоохра-нения, отойдя от славных традиций русского и советского здравоохранения . чем привели к сокращению продолжительности жизни людей, к подрыву оборонного потенциала нашей армии, за что враги России им скажут спасибо.
А сколько всего учреждений фед. подчиненности? И почему не включаются в эту систему частные клиники, как, например, СМЧ № 122 в славном городе Питере?