Чиновников Карачаево-Черкессии уличили в краже

Полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества на общую сумму в 350 миллионов рублей в отношении госслужащих из Карачаево-Черкессии, говорится на сайте МВД.

По версии следствия, сотрудники администрации Малокарачаевского района и работники республиканского Министерства труда и социального развития создали преступную группу для хищения бюджетных средств. В частности, злоумышленниками оказались руководитель Управления труда и социального развития района, главный бухгалтер, кассир, а также начальник отдела ветеранов, инвалидов и пожилых.

Правоохранители установили, что мошенники в период с января 2012 года по август 2013 года похищали деньги из фонда, направленного на оплату услуг ЖКХ малоимущими гражданами. «По указанию руководителя начальник отдела его подчиненные изготавливали поддельные ведомости с включением в них несуществующих адресов и людей с завышенными итоговыми суммами». Фиктивные документы получало Министерство труда и социального развития, выделявшее средства «мертвым душам».



За последние несколько месяцев в северокавказской республики были выявлены факты нецелевого использования денег из казны республиканскими чиновниками. В начале августа полицейские возбудили уголовное дело против мэра Карачаевска Солтана Семенова, которого подозревают в растратах бюджета. Как полагают сыщики, градоначальник направил почти 20 миллионов рублей, выделенных для ремонта дорог, на зарплаты подчиненным.

В середине июля текущего года Счетная палата выявила нарушения в финансировании правительственных программ в Карачаево-Черкессии в размере почти 1,5 миллиарда рублей. При этом ранее ведомство уже предупреждало руководство республики о непозволительности растрат денег из бюджета РФ. В настоящее время Карачаево-Черкессия — это экономически депрессивный регион, казна которого на 80 процентов состоит из федеральных дотаций.