Аналитик: Россия не будет давить на Азербайджан
Москва вряд ли будет оказывать давление на Азербайджан с целью "втянуть" его в Таможенный союз. Такое мнение высказал главный эксперт Американо-азербайджанского фонда содействия прогрессу Алексей Синицын.
"Азербайджан не собирается пересматривать свои ценности, близкие к общеевропейским, и не уклоняется от сотрудничества как с Западом, так и с Востоком. Но стержень его экспортной экономики – это поставки углеводородов. Они совершенно не связаны с европейскими или евразийскими интеграционными процессами, но дают возможность, как развивать свой внутренний рынок, так и наполнять его любыми товарами. Поэтому я не вижу реальных механизмов, которыми Москва, или Брюссель, или Вашингтон могли бы оказывать реальное давление на Баку", — сказал эксперт в интервью порталу Vesti.Az.
По его мнению, Москва не сможет использовать в переговорах с Баку и тему Нагорного Карабаха. "...Москва, Вашингтон и Европа уже пришли к консенсусу по карабахской проблематике, и эта едва ли не единственная площадка, где они конструктивно сотрудничают.
Терять ее никто не захочет", — отметил аналитик.
Он подчеркнул, что для России важно сохранение нормального диалога с Азербайджаном. "Это и российское политическое взаимодействие с Турцией, в которой Москва видит реального стратегического партнера, и само геополитическое положение Азербайджана. Он серьезный игрок на Каспии, граничит с Ираном, на который у Москвы есть свои виды, и примыкает к весьма уязвимой северокавказской "мягкой подбрюшине" России. А Кремль лучше других знает, насколько еще далек Северный Кавказ от политической стабилизации. Поэтому я не ожидаю от Москвы каких-то тревожащих Баку акций для втягивания Азербайджана в Таможенный Союз", — подытожил Синицын.
Напомним, что Азербайджан не намерен становиться ассоциированным членом Евросоюза. Об этом 25 ноября заявил заместитель главы администрации президента страны Новруз Мамедов. При этом он отверг утверждение о том, что отказ Азербайджана от ассоциативного членства является следствием давления со стороны России.
Комментарии
Авторитетом?- его нет... А нефть и газ у Азербайджана есть, что может предложить Россия? Ничего!
Только есть и другие ориентиры, которые работают гораздо эффективнее .
Дрова сгорят,красивые женщины станут старухами. Ваш аргумент не предполагает развитие, а проживание сегодня..Что будет завтра,ваша система аргументаций не учитывает.
1по первому потому что девочек обижать нельзя, за это у нас в садике в угол ставили))
2по второму "..А нефть и газ у Азербайджана есть, что может предложить Россия.." действительно есть, вы же не будете природу оспаривать?))
Инфраструктура на северном Кавказе создается по программе восстановления Хазарии международными евреями
Экономический подъем на Кавказе организуется за счет русского народа. Перестройка - это очередной этап покорения Руси.
---?----
"Аналитик" в заголовке, явно- от слова "анал".
Афтар, вся политика кремлевских бандитов во все времена была направлена на удержание в сфере своего влияния захваченных земль и народов через "кнут и пряник", "стравливай и завоевывай", "разделяй и властвуй". В этом- суть империализма