Засланцевый газ. США решили похоронить Европу?
Рассчитывая подорвать нефтегазовый экспорт Кремля, Вашингтон подбросил Европе идею энергетической независимости. И с особым энтузиазмом начал продвигать ее в тех странах, где нацэлиты испытывают генетический страх перед любыми видами российской гегемонии. Однако восторги поутихли, когда выяснилось, что американская технология добычи сланцевого газа превратит Старый Свет в глобальный могильник.
Волонтеры Стрингерского Бюро Международных Расследований из восточноевропейских стран собрали данные о развитии добычи сланцевого газа на местах.
Химия и жизнь
Европейские зеленые в панике – нарастив добычу сланцевого газа у себя дома, американцы полны решимости поделиться перспективной технологией с союзниками и партнерами в Старом Свете, много лет страдающими из-за зависимости от российского и норвежского газа. Вот только у заокеанского чуда оказался небольшой изъян – место добычи газа из сланцев превращается в зону экологического бедствия. Ведь в скважины закачивают раствор ядовитых химикатов, которые с легкостью проникают в водоносный слой и со временем оказываются на обеденном столе местных жителей. Да и выдавливаемый химическим супом газ попадает в трубу только частично, а немалая его доля поднимается по трещинам в породе на поверхность, дополнительно отравляя воду и почву.
В США с этими последствиями разобрались очень просто – под давлением нефтегазового лобби просто запретили экологам мониторить места добычи сланцевого газа (соответствующий закон в 2005-м году протолкнул вице-президент Дик Чейни, до прихода в политику занимавший кресло председателя совета директоров компании Halliburton, которая по случайному совпадению и разработала технологию гидроразрыва). Но если американцы с легкостью позволили себе отравить сотни квадратных километров собственной территории, кто в здравом уме пойдет на такое в густонаселенной Европе?
Далеко ли до Таллинна?
Самое удивительное, что в крохотной Эстонии углеводороды из сланцев добывают уже не один десяток лет – сланцевый бассейн в Кохтла-Ярве еще в СССР считался одним из крупнейших. Правда, здесь по-прежнему в ходу советская технология – экскаватор грузит горючие камни на самосвалы, а те отвозят его потребителям. Часть идет в качестве топлива на электростанции, часть превращается на фабриках в сланцевое масло.
Выглядят окрестности Кохтла-Ярве, мягко говоря, не очень – как лунные пейзажи после ядерной войны. Экс-премьер Эдгар Сависаар признает, что Эстония производит самое «грязное» в Прибалтике электричество, - сланцевая энергетика дает 80% ущерба экологии в стране. Неудивительно, что американцы с удвоенной энергией продвигают тут свои технологии. В Таллинне постоянно проходят конференции по сланцевому газу, организованные при посредничестве посольства США и компаний американского горно-химического комплекса. Сценарий на них всегда одинаковый: заокеанские гости гнут свою линию, мол, будущее принадлежит технологии гидроразрыва. С ее помощью добывается не горючий сланец, а природный газ, при сжигании которого выбросы в атмосферу значительно меньше, а отвалов отработанной породы вообще нет.
Снаружи все действительно будет красиво, вот только под ногами останется опаснейшая жижа из канцерогенов, которая при попадании в водоносный пласт превратит половину страны в непригодную для жизни территорию экологического бедствия. Хотя подобные мелочи американцев уже не волнуют.
Мало того, решительное «нет» не могут сказать добрым заокеанским партнерам и сами эстонцы. «Мы маленькая страна и вынуждены лавировать, - на условиях анонимности признался депутат эстонского парламента. - Мы согласны даже расширить наше участие в операциях НАТО, но мы не готовы рисковать недрами ради сиюминутной политической выгоды».
Пан или пропан
Проталкивают свои геополитические интересы американцы и в соседней Латвии. В феврале 2011 года министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис, вызванный в США, отметился заявлением о необходимости совместного проекта по добыче латвийского сланцевого газа. А летом 2012 года в Ригу специально прилетела Хиллари Клинтон, чтобы в личной беседе описать преимущества американской технологии президенту Андрису Берзиньшу. Но уговорить политика, возглавляющего партию зеленых, не удалось даже «железной леди»
«Есть ли у нас сланцевый газ? Теоретически, да. Но добывать его в Латвии - экологическая бомба. На это даже ради обретения энергетической независимости ни одно правительство не пойдет», – уверен депутат Сейма Николай Кабанов.
Зато в Варшаве эмиссаров Вашингтона встретили крайне радушно. Еще в апреле 2010 года посольство США провело в польской столице конференцию по сланцевому газу, после которой было выдано около ста лицензий на разведку и добычу нетрадиционных подземных ресурсов. Правда, затем процесс затормозился – правительство страны до сих пор не может решить, какой размер природной ренты должны будут выплатить инвесторы.
Это весьма напоминает дележку шкуры неубитого медведя, ведь на данный момент в Польше нет ни вероятных, ни доказанных запасов сланцевого газа. Есть только оценки, очень напоминающие качели:
2010 год – 1,4 млрд. кубометров (Wood Mackenzie);
2011 год – 5,3 млрд. кубометров (Агентство энергетической информации США);
2012 год – до 1,9 млрд. кубометров, но, скорее всего, 346-768 млн. кубометров (Panstwowy Instytut Geologiczny); до 116 млн. кубометров, но, скорее всего, 38 млн. кубометров (Геологическая служба США);
2013 год – 4,2 млрд. кубометров (Агентство энергетической информации США).
В результате к настоящему времени пробурено лишь 48 тестовых скважин. Причем некоторые эксперты считают, что инициатива в фактической заморозке сланцевого проекта принадлежит польской стороне, осознавшей, что американским партнерам достанутся основные дивиденды, а полякам – экологические проблемы.
Пух и перья
Поначалу американцам удалось продавить свой сланцевый план и в соседней Литве. Президент Даля Грибаускайте, находящаяся в немилости у Вашингтона после скандала с обнаруженными на территории республики секретными тюрьмами ЦРУ, с радостью ухватилась за возможность реабилитироваться.
После двойного визита г-жи Клинтон в 2011 году было опубликовано совместное заявление о сланцевом сотрудничестве двух стран. По рекомендации «железной леди» министр энергетики Арвидас Сякмокас предложил руководству компании Сhevron приступить к разведке и добыче литовского сланцевого газа.
Однако против этих планов резко выступили сами литовцы. Республика стоит на связанных между собой подземных озерах, а значит, последствия применения американской технологии будут катастрофическими. Стоит газу и ядовитым химикатам попасть в водоносный слой, как будет фактически уничтожено все сельскохозяйственное производство, традиционно играющее значительную роль в экономике региона.
Самые яростные демонстрации прошли на северо-западе страны, где Chevron претендует на 1,8 тыс. кв. км. «Местные жители – жмудины – самые упертые из литовцев, уговорить их будет непросто, - рассуждают балтийские политологи. – Американские бурильщики, несущие в этот тихий зеленый край экологическую катастрофу, воспринимаются здесь как рыцари Тевтонского ордена, шестьсот лет назад огнем и мечом крестившие Жмудь».
Смерть аграрной экономики страны несет добыча сланцевого газа и в Болгарии, поэтому депутаты Национального собрания в январе 2012 года запретили американцам даже проводить разведку месторождений. А спустя несколько дней в Софию с незапланированным визитом примчалась Хиллари Клинтон. Чтобы сильней надавить на предателей энергетической геополитики США, «железная леди» привезла с собой тяжелую артиллерию в лице специального посланника по вопросам энергетики Ричарда Монингстара.
При этом визит Хиллари Клинтон был омрачен крайне недипломатичным поведением американского посла Джеймса Уорлика. И до, и после судьбоносного решения болгарского парламента Уорлик несколько раз выступил по телевидению, утверждая, как глупо отказываться от прибыльного предложения, которое могло бы удовлетворять потребности страны в «горючке» в течение десятилетий.
Покровительственный тон посла болгарам крайне не понравился. Стоит ли говорить, что визит Хиллари Клинтон окончился провалом. Впрочем, логично предположить, что крутой поворот болгарской политики был связан также с общими настроениями в стране, мало выигравшей от двадцатилетней дружбы с американцами.
«Мы сопоставляем их прежние обещания и те результаты, к которым мы сегодня пришли. Мы видим, что за два года сланцевой пиар-кампании они не удосужились разъяснить нам ни те улучшения, которые, якобы, были сделаны ими в технологии, ни экономические и экологические последствия ее использования, - говорит журналист Петар Савов. - Сегодня очевидно, что у Болгарии есть свой путь, идущий вразрез с пожеланиями Вашингтона. Речь об участии в газотранспортной системе South Stream. Причем о какой-то гнетущей зависимости от России говорить не приходится, ведь как транзитная страна Болгария обладает половиной акций своего участка и получит комфортную цену на голубое топливо. Безо всяких экспериментов со своей экологией».
Если учесть, что в озабоченной собственной экологией Западной Европе желающих использовать ядовитую американскую технологию не было изначально, можно констатировать, что первый сланцевый наскок США на Старый Свет окончился полным провалом. Снят с должности и отправлен послом в Азербайджан «тяжелый артиллерист» Монингстар. В странах Балтии не приступили даже к разведке месторождений, с польского корабля бегут самые крупные инвесторы. Болгария, Венгрия, Румыния сказали твердое «нет». А европейская общественность окрестила американские попытки «глобальным экспортом экологической катастрофы».
Отношение к технологии ГРП в Европе
Евросоюз
В ноябре 2012 года Европарламент с незначительным перевесом голосов отклонил законопроект, полностью запрещающий ГРП, но в октябре 2013 года ввел серьезные ограничения по использованию этой технологии.
Франция
В октябре 2013 года Верховный Суд оставил в силе запрет правительства на использование ГРП, действующий уже два года.
Великобритания
В мае 2012 года бурение с помощью ГРП было приостановлено после того, как выяснилось, что оно повлекло серию землетрясений в Западном Суссексе.
Германия
Нормативных актов, регламентирующих применение ГРП на уровне Бундестага нет. Но после поражения на выборах в сентябре 2013 года партии свободных демократов (СвДП) – главного лоббиста ГРП, перспективы «антифрекинга» выглядят гораздо оптимистичнее
Италия
В сентябре 2013 года парламент утвердил резолюцию Комитета охраны окружающей среды, которая исключает любую деятельность, связанную с ГРП в национальных недрах.
Испания
В апреле 2013 года власти региона Кантабрия наложили запрет на разведку и добычу сланцевого газа с помощью ГРП.
Оказалось, что сателлиты США, разрываемые между союзническим долгом и здравым смыслом, выбирают последнее. То, что могут позволить себе Соединенные Штаты на малозаселенных просторах своего континента, совершенно неприемлемо в густозаселенной Европе. Никто не хочет оказаться в положении куриц из сказки Андерсена, которые «выщипали себе все перья, чтобы показать, кто из них больше исхудал от любви к петуху».
Однако так просто отказываться от своего плана углеводородной гегемонии в Вашингтоне не собираются. Раз не получилось протолкнуть в Европу американские газодобывающие компании, так почему бы не продвигать туда сам сланцевый газ? 30 августа на встрече с тремя балтийскими президентами Обама так и заявил: «Соединенные Штаты готовы способствовать экспорту американского сланцевого газа в страны НАТО». Скоро узнаем, чем придется пожертвовать европейцам на этот раз.
Комментарии
Нет, они решили помочь престарелому ихтиандру выполнить их главное ему задание - похоронить Россию...
- Китай полностью закрывает свои потребности в газе и без России. Это своя собственная добыча, включая сланцевый газ, газ из угольных шахт, газ, который они получают в растущих объемах из Средней Азии, газ из Бирмы и сжиженный природный газ. По всем этим источникам до 2035-40 года Китай все свои потребности закрывает. Если они захотят купить какой-то газ в России, то это будет очень ограниченный объем, только на севере, куда им сложно довозить углеводороды из других районов, и по цене ниже себестоимости нашего дорогого восточносибирского газа. Поэтому все эти заявления нужно рассматривать с точки зрения арифметики. Арифметика — это самый большой враг Путина и «Газпрома».
- А что-то вслед за «сланцевой революцией» нам еще угрожает?
- Если японцы научатся вскоре добывать с морского дня гидраты метана, то тогда они закроют все свои потребности в импорте газа. И это далеко не последние прорывные технологии.
- Тогда каковы позиции «Газпрома» на международном рынке и у России, про которую говорят, что она сидит на нефтегазовой игле?<...
- В Америке добыча сланцевого газа имеет чрезвычайно широкое применение. И мы видим, что благодаря именно этим технологиям американцы смогли снизить зависимость от импорта нефти и газа. Штат Северная Дакота сейчас производит больше нефти, чем, скажем, Катар, который является членом ОПЕК.
Сейчас технологи работают над тем, чтобы сократить объем воды, который требуется при добыче. Сейчас на добычу одного барреля нефти нужно семь баррелей воды. Если это удастся преодолеть, то технологию можно будет применять даже в засушливых регионах, например в Китае, где воды не хватает, а сланцевого газа вполне достаточно.
ЦИТАТА:
«Газпром» вкладывает большие деньги, чтобы убедить американцев в том, что сланцевый газ — это плохо. Для этого он нанял две PR-компании, которые в США ведут пропаганду под вывеской экологии. А часть экологов совершенно искренне верят в глупые публикации в газетах, что сланцевый газ ужасно вреден. Они считают, что загрязняются подземные, артезианские воды.
На самом деле глубина скважин на полтора километра глубже расположениях таких вод: скважины артезианской воды могут достигать от силы 600 метров. Поэтому если скважину нормально пробурить, изолировать несколькими слоями цементного раствора и труб, то она никак не может загрязнить никакие водные источники.
И пойди, получи наконец свои 30 сребреников. Честно заслужил!
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
Все оседает в кармане кремлевских ворюг!
Китай? Чечня?
Если помните, в начале прошлого века США были лидерами по добыче нефтепродуктов. К шестидесятым годам штатовские месторождения истощились и были закрыты. Сейчас выяснилось, что углеводороды имеют свойство само-восполняться с течением времени. Нынешний бум добычи углеводородов в США - следствие этого само-восполнения недр. А шумиха относительно сланцев - чистейшей воды блеф!
В моей родной деревне лет десять назад появился новый родник рядом с почтой. Народ поначалу обрадовался. Однако, вскоре выяснилось, вода в роднике пахнет нефтью. Оказалось это вода закачиваемая нефтяниками в скважину неподалёку.
интересное научное определение
Точно также буде и с газом, нефтью ну и конечно же с рашкой. Всему приходит конец.
где тут "КУДЫ ВЫШЕ" я не вижу...
от себя могу сказать что если бы мы работали как китайцы в пересчёте на еденица времени-деньги,то мы бы были богатыми людьми...я имею ввиду что китайцы производят больше за меньшие деньги,то есть в реальности за единицу времени зарабатывают ещё меньше чем мы... всё китайское чудо постороено на постоянном увеличении производительности ручного труда,но и остановится этот рост когда из человека выжмут все ресурсы трудоспособности(увеличение рабочего дня ,сокращение отпуска,больничный максимум два дня в год и т.д)...
Вот только когда вся дрянь, используемая при бурении и газ попадут в водоносные слои мало не покажется. Придется перестраивать все станции водоочистки в округе, частными колодцами и скважинами пользоваться станет нельзя - все они перейдут в категорию пожароопасных объектов, так как газ будет из воды. Вода будет "гореть"
Насчет описанного Вами экологического бедствия - не факт, во всяком случае, не повсеместно. Если добывать прямо под Лондоном - это одно, а если где-нить в пустыне Небраска - совсем другой вариант. Там колодцы не копаны. Да и под Лондоном - зависит от конкретной геологической ситуации. Пока ведь вода не горит, хотя и добывают понемногу. Загорится - прекратят. Или, как сейчас в Европе, дотянут до безопасных вариантов на американск...
Что до цены на газ, то она может упасть и без сланцевого конкурента. Например, ториевые АЭС способны удешевить электричество настолько, что газ для отопления просто не будет нужен. Но при этой власти, сами понимаете, никакой внутренней конкуренции газу не будет - им и внешнюю не пережить.
Вы хотите сказать, что они там все дураки и не подозревают о радиоактивности, взрывах в погребах и просадках с землетрясениями? Проект не проходил экспертизу?
В Европе плохо с пустынями, да и с водой не очень хорошо, поэтому, когда вода загорится будет поздно.
Никакая технология не может на 100% гарантировать отсутствия ошибок при ее использовали, тем более, бурение практически вслепую и гидроразрыв пластов.
Ну а для использования СПГ нужно строить специальные заводы для его перевода в газообразную форму.
Что касается вреда, то приходилось ли Вам слышать, насколько вредна добыа и транспортировка природного (не сланцевого) газа? Вы, видимо, думаете, то это экологически чистый процесс? А добыча других полезных ископаемых - нефти, меди и прочего добра? Наверное, фильмов про это не показывают или просто Вы не видели.
тут главное - не быть дебилом, чтобы понять, что ГРП ( с бурением на 2 км вглубь) и поверхностный сбор породы экскаватором - несколько абсолютно разные вещи...
но что делать.... некоторым не понятно... но бывает и хуже - вон даже за Путина голосуют... хотя, наверное это - одни и те же
А ведь реальный шум то идет только вокруг добычи газа методом гидроразрывом пластов.
Мало кто все это понимает, а афторр еще больше пудрит мозги.
если вы не видите разницы, то вы причастны к целевой аудитории подобной пропаганды.
"Сино́нимы — слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение"
Топить этими сланцами будут, когда кончатся нефть, газ и уголь
не узнал соотечественников-халявщиков?
чтоб потом и в ЕС
гнуснейшая нация)))
**не плюй в колодец-пригодится воды напица**Подумай
Как-то я был в отеле "Все включено" с американцами, так они наваливали себе гораздо больше русских, да еще за добавками ходили было их человек двадцать разногабаритных и разноцветных
чё-чё я с водой сделать должен?
у украинцев тоже пословицы есть - "Дурень думкой богатеет" задумайся, если есть чем. хе хе
-----------------------------------
У автора опечатка! Не засЛанцевый, а засРанцевый...
США прекратили импорт газа.
Фигасебедурка!
Хотя, да - они дураки, скоро на Марс слетают, а мы зато - умные, хоть и падают ракеты, производство которых 30 лет назад на конвейере было.
Комментарий удален модератором
А по себестоимости газа, так где вы надеетесь дурных найти? Кто стал бы инвестировать в заведомо прогарный проект? Там себестоимость вместе с очисткой ниже газпромовской в разы.
"Мы начнём с того, что поднимем шум вокруг этого дела. В первую очередь надо напечатать в газетах,объявим об учреждении акционерного общества. ... Акции – это такие бумажки, вроде денежных знаков. Их можно напечатать в типографии. Каждую акцию мы будем ПРОДАВАТЬ"
--------- ПРОФИТ !!! ----------
(с) "незнайка на луне"
Странная трактовка цифр.
Так ведь импорт газа как раз и сократился благодаря внутренней добыче!
Кстати, они начали добывать и сланцевую нефть, если не в курсе. И более того - очень успешно.
Ну, и наверное, что нормально для путиноида, так это путать самообеспечение и сокращение.
Признайте же наконец то, что признали и официальные путинские конторы - мы в полной ж0пе.
И трон из бочки с мазутом, стабилизируемый реактивной газовой струей начал качаться. Отсюда и истеричные пляски депутан с угрожающими законами о защите педера, ой ! патриотических чувствий, а также кара за обиды в сторону символики.
Совсем плохо у тебя с интеллектом в случае засланцевого газа. При добыче засланцевого необходимо сделать тот же объём работ, что и при добыче природного и много чего сверх. Необходимо устроить гидроразрыв пласта, т.е. закачать туда воду, необходимо ввести химреагенты и т.д. и т.п.
Старайся думать сам, а не брякать с бухты-барахты. Возможен и второй вариант. Ты инфернальный и вкидываешь лажу по злобе. Тогда и разговаривать не о чем.
Тогда вот украинский случай. Сейчас Украина покупает у РФ газ по $407 за тыщу кубов. Добыча собственного сланцевого газа по американской технологии со всеми накладками удешевляет тот же объем примерно на $100. Сколько там получится добыть, неизвестно, но значительную часть газа она будет покупать дешевле, при ее потребностях это выльется в сотни миллионов долларов ежегодно. А если дело будет развиваться, а технологии, как им свойственно, развиваться то лет через 10-15 российский газ ей нах не будет нужен.
Это к вопросу о лохах и бумажках, которые кто-то намерен продавать.
а вы очень самоуверены, насчет "вашего неба", молодой человек!
с каких пор Русское небо стало принадлежать холуям нацменских олигархов из Кремля?
Да и насчет биомассы ты поторопился. Дело не в рапсе или кукурузе, а в камыше и прочей буйнорастущей зелени, которая гораздо дешевле и эффективнее. Иначе не строили бы заводов. К тому же этанолом не заменяют бензин, его туда добавляют. Не более 20%, а реально 10-15%. И поэтому данная тема и не собиралась закрываться, как тебе показалось.Так же, как показалось, что Газпром - это и есть Россия, судя по твоим постам. Глистов, живущих в тебе, ты собой не считаешь, "инфернальный"?
И другие заводы строят, по переработке практически любой растительной биомассы на этанол. Хотя бензин у них там дешевле, чем у этих ребят, которых ты с Россией путаешь. Несмотря на то, что нефть привозная.
И в Бразилию, и в Аргентину напиши. Там тоже полно дураков, Капицу не читавших, фигачат уже не первый год этанол из стеблей сахарного сорго, из всяких других местных отходов, и не подозревают что это невозможно. Просвети их. А то они какие-то инфернальные. И на нефтегазовых россиянцев им насрать.
Комментарий удален модератором
Хочеш уничтожит своего народа,добывай сланцевой газ......
В Канаде и США Шеврон отработал уничтожением людей и сейчас ищит в восточную Европу дураки.
Благо в Болгарии заморозили этого проекта,но раз Украйна хочет своем уничтожением,пусть попробують.
Когда Бог наказывает кого то,он забирает с началом разсудок его!!!
У них там, в башке уже сталагмиты из калового камня выросли!)))
Просто смешно, что такие как вы пендосы с засранным мозгом считаете, что европа может послать газпром. Ну по утешайте себя, у вас то территории есть, которые можно загадить, но Европе выбирать не из чего. Раз даже Польша, которая первая вскидывает руку на вопрос из штатов - кто будет добровольцем? - Польша бойкотирует эту грязную технологию, что про остальных говорить.
если и дальше без удовольствия буду идти либеральным курсом...
то вся власть падет быстро....
а для нас это было бы хорошо
Комментарий удален модератором