Писатель: во времена СССР таджики не разгуливали по Ленинграду
Во времена Советского союза, несмотря на провозглашенные принципы интернационализма, действовала практика национальной сегрегации. Поэтому представителей других национальностей в Петербурге было немного. Такое мнение на пресс-конференции "Рабский труд мигрантов как предпосылка новой Октябрьской революции" в ИА "Росбалт" высказал писатель Герман Садулаев.
"В Советском союзе, который был далеко не идеальным примером социализма, существовала политическая воля для решения задач, в том числе и межнационального общения. Сочеталась политика развития национальных культур и недискриминационная национальная сегрегация. То есть доступ таджиков в Петербург был довольно ограничен. Чтобы приехать в Петербург и здесь жить и работать, мало было взять билет на поезд, партия и правительство должны были его туда позвать. А звали только тех, кто был очень и очень нужен.
Снималась острота межнациональных отношений, потому что таджиков мы видели в основном в халатах на ВДНХ. Они показали хлопок, посмотрели Кремль и уехали домой", — высказал мнение Герман Садулаев.
Он полагает, что изменение социального строя стало толчком к тем проблемам, с которыми сейчас сталкивается Россия. "В капиталистическом государстве правят деньги и прибыль. Капиталу нужен дешевый рабский труд. Значит, гастарбайтеры будут под тем или иным соусом", — уверен писатель.
По его информации, численность жителей Петербурга занижена минимум на два миллиона человек. По официальным данным, в Петербурге более пяти миллионов человек, по экспертным оценкам, в Северной столице семь миллионов граждан. Мигрантов регулярно задерживают за нарушение правил пребывания в России, отсутствие разрешений на работу и выдворяют из страны.
Комментарии
Неcоизмеримо чаще менты у них просто отбирают деньги и отпускают восвояси восполнять потерю кражами , грабежом и разбоем
Кремлевские прлурослики должны что-то делать, иначе вся страна от янтарной Балтики до Тихого океана станет одним большим Бирюлево.
РЕСПЕКТ БИРЮЛЕВЦАМ. ОНИ ПОБЕДИЛИ❗ И мы победим. Русские всегда побеждают, нравится это кому-то или нет))). Ха❗
----?----
Уж не знают что придумать, чтобы дурить людей.
Сегрегация всегда была, есть и будет дискриминационной. Другой, просто, не бывает Из Москвы империей рулила иудохристианская мафия
А еще есть непонятные многим вещи - Вселенские функции народов и территорий
в рамках СССР их было проще исполнять, тоже в нынешних условиях требует того что есть и вам не отвертеться.
)))))))))
Я вот наблюдаю одну такую нацию.....на земле обетованной повинность исполняют)
Объясните популярно, почему они не хотят побеждать свою нужду упорным трудому себя дома?
Второе: рабочая сила нужна была в столицах и раньше. Приглашали "лимитчиков" - для работы на заводах и фабриках.Вопрос: почему таджики не ехали?Ответ: потому что их и там неплохо кормили.
пысы: ни на какие камчатки и севера среднеазиаты не ехали.
Показательна история с армяхонцами/хаями. Их царское и советское правительства свозили со всего мира и заселяли на азербайджанские земли. Азербайджанцев же изгоняли сосвоей исторической родины.
В отношении мусульман В СССР проводилась политика основанная на методах и приципах сегрегации, дискриминации, руссификации
Я задала вопрос.Ответа нет. Есть встречный вопрос.Это означает: Эти люди не хотят работать у себя дома потому, что они в принципе не хотят работать.
Метлой махать- не токмаки строить,это верно замечено.
Но и сейчас - наши самолёты танки и прочие машины строят нетаджиуи и не кЫргызы.Даже не евреи))))
Если они, как вы тут пытаетесь утверждать без русских "выживут" в Москве))))))))))(на этом моменте я просто валяюсь от смеха)
ТО ответьте, почему они не в состоянии "выжить" в своих тёплых странах ?
Видимо, кто то там им мешает Токмаки строить?
ГА ?
Хватит молочь чепуху про узбеков, спасающих от грязи Москву!
ОНИ САМИ И ЕСТЬ - ГРЯЗЬ!!!!!
В том. что происходит у нас, мы виноваты сами- кто по глупости, кто по жадности, кто по лени , а все вместе - по мягкосердечию и доброте.
Мы столкнулись с новым вызовом времени: теперь завоеватели боятся приходить к нам " с мечом".
Они пришли с голой жопой и слезами до пупа, что якобы их плодороднейшие земли, где можно собирать два-три урожая за год, не позволяют им прокормиться!
Да наплевать!
Пусть сами регулируют своё народонаселение в таких цифрах, чтобы смогли прокормиться!
Китай рядом-пусть едут поучиться, как сдерживать свои животные инстинкты!
И особой надобности куда-то ехать у жителей республик не было - они и дома тогда неплохо жили.
Показательна история с армяхонцами/хаями. Их царское и советское правительства свозили со всего мира и заселяли на азербайджанские земли. Азербайджанцев же изгоняли сосвоей исторической родины.
В отношении мусульман В СССР проводилась политика основанная на методах и приципах сегрегации, дискриминации, руссификации.
..тогда все работали...
а вот если отпуск...
то и погуливали мужики в халатах
а женщины в веселых платьях ...здорово было..
Полу-мигрант, полу-лишенец,
Полу- подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец!"