Иран предложил переговоры с "шестеркой" на уровне глав МИД

Иран после очередного раунда переговоров с "шестеркой" международных посредников 15-16 октября в Женеве хочет повторить эту встречу на уровне министров иностранных дел, чтобы окончательно оформить возможные договоренности. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Я надеюсь, что к среде мы можем подойти к принятию "дорожной карты", но... для этого, вероятно, будет необходимо провести новую встречу на уровне министров", — цитирует слова главы иранского МИД на его официальной странице Facebook РИА "Новости".

Мнистр отметил, что примет участие в церемонии открытия женевской встречи, однако делегацию иранских переговорщиков возглавит его заместитель Аббас Аракчи.

Ранее президент страны Хассан Роухани заявил, что власти Ирана преисполнены решимости урегулировать ядерную проблему "в возможно кратчайшие сроки". В то же время Рохани подчеркнул неотъемлемое право Ирана на мирный атом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

По данным обнародованного в конце августа доклада МАГАТЭ, запасы урана, обогащенного до 20%, возросли в Иране до 372,5 килограммов против 324 килограммов, о которых сообщалось в мае. Очередные переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы между "шестеркой" и Ираном состоятся 15-16 октября в Женеве.