Американцы не хотят возвращать награбленное в Ираке
Во время войны в Ираке американские военные вывезли из страны ценности истории и культуры, и теперь отказываются их возвращать. Как сообщает еженедельник “Аргументы и факты”, Стрингерскому бюро международных расследований удалось выяснить, как именно происходило разграбление и разрушение исторических памятников, представлявших ценность не только для Ирака, но и для всего человечества.
Расследование началось со свидетельств одного из иракцев-переводчиков, видевшего своими глазами, как солдаты США грузили ящики с ценными историческими архивами в самолеты с американскими опознавательными знаками. Эти архивы в основном состояли из ценнейших документов еврейской общины Ирака и датировались периодом Вавилонского пленения (VI в. до н. э.).
Этот факт кражи был далеко не единственным. Подобным же образом были вывезены все ценности с раскопок древнего Вавилона. Там американцы развернули военную базу Camp Alpha прямо на раскопках и в стенах музея Вавилона. Хранитель музея Вавилона Мухсин Мухаммед рассказывает, что когда пришли американцы, хранителям вход на территорию музея был запрещен. “Этому памятнику более 5 тыс. лет, мы собираем информацию о нем буквально по крупицам, здесь каждый камень бесценен”, — сетует он.
Однако американским солдатам все это было безразлично. “Здесь взлетали и садились огромные вертолеты, солдаты в качестве бесплатных сувениров выковыривали камни с печатью Навуходоносора”, — рассказывает хранитель. Когда сотрудники музея начинали сопротивляться мародерству, солдаты запирали их в карцер, а оттуда отправляли в печально знаменитую тюрьму Абу-Грейб на неопределенный срок.
Благодаря усилиям специально созданной комиссии ЮНЕСКО удалось заставить военных перенести базу в другое место, однако было уже поздно. В течение полутора лет сокровища древности варварски расхищались.
Некоторые статуи, которые по неаккуратности были разбиты, нашли выброшенными, с оторванными золотыми фрагментами.
Еще один объект, пострадавший от рук американских мародеров – национальный музей Багдада. По его хранилищам, как говорят очевидцы, солдаты США ходили, как по супермаркету: забирали все, что понравилось. У них даже были с собой схемы залов и хранилищ и специальные приспособления для взлома закрытых дверей. Руководитель информационного центра музея Танхид Али приводит цифры: “В экспозиции зафиксировано ограбление в 42 местах, в хранилищах в тысячах”…
Абдул Джабар, в 1990-е годы руководивший работами по восстановлению Вавилона, уверен, что речь идет о хорошо спланированной операции по уничтожению наследия цивилизации Междуречья в целом. “Пятнадцать тысяч древних исторических мест подверглись вторжению и разграблению. Эти организованные грабежи продолжались более 6 месяцев. Американские войска охраняли нефтяные объекты, но не древние памятники. В это время одна за другой приезжали якобы экспедиции, возглавляемые американскими “специалистами”. После их “раскопок” оставались только пустые ямы”, — рассказывает Джабар.
По оценкам министра туризма и древностей Лива аль-Сумайсима, в Соединенных Штатах незаконно находится около 90 тыс. принадлежащих Ираку археологических артефактов, всего же в 2003-2004 годах было вывезено 130 тыс. культурно-исторических ценностей. По его словам, американцы возвращать их не собираются. Переговоры о передаче национальных реликвий ведутся под пристальным взором международного сообщества, однако США выдвигают неприемлемые условия: сначала ученые Штатов сами проведут эксперименты, изучат артефакты, а потом уже передадут их Ираку. Только вот сколько времени займут эти исследования, никто сказать не может, отмечает издание.
Комментарии
В 1945-м, "СССР" вывез из Восточной Германии всё, до последнего гвоздя.
Восточная Германия, и по сей день отстаёт от Западной.
США спасли своим продовольствием миллионы наших предков.
А мы, их потомки, ненавидим США.
Страна Дураков есть страна дураков.
Иди отдохни.
Не примазывайся.
первый раз они грабили еще в гражданскую на Дальнем Востоке...
Солдаты же США имели возможность на отдыхе КАЖДЫЙ ДЕНЬ отправлять посылки домой по военной почте . Не говорю о офицерах .
Разницу не чувствуете ?
"США спасли своим продовольствием..." Между прочим на этом спасении США очень хорошо нажились, потому, что за продовольствие мы платили золотом. Это всё равно, что благодарить продавца, продавшего буханку хлеба за то, что не дал умереть.
Ну и за что их любить? Может за то, что они так и не осуществили план "Чариотир" и "Дропшот" ? Так за это надо Сталину спасибо сказать.
Его тогда еще и не было.
Поэтому, когда рядом с вами находится англичанин или американец, будьте особо бдительны и почаще проверяйте, на месте ли ваш бумажник и сотовый телефон.
Там грабеж Сербии (Европы) по АМЕРИКАНСКИ,
ДЕМОКРАТИЧНО с истинно ЛИБЕРАЛЬНЫМ РАЗМАХОМ!!!
2. "солдаты США ходили, как по супермаркету: забирали все, что понравилось".
Вот она квинтэссенция "священной коровы" частной собственности.
Могу напомнить Россию - вспомните разрушительные последствия приватизации!!!
И там и там - ВОРОВСТВО!!!
Какие же вы, троли, все одинаковые.
Участник ВОВ (призыв 1944 года, 3 года службы) мне рассказывал:
- Рядовые снимали женщину за буханку хлеба, выменивали на хлеб отрезы ткани, часы и т. п..
- Офицеры вывозили имущество машинами (в основном из старших "чинов").
Занимались этим далеко не все!
При отправке на Родину у рядовых устроили "шмон" вещевых мешков.
Мой знакомый за то, что где то "ляпнул" об этом и о том,
что их командир на глазах у хозяев квартиры, вывозил их мебель,
получил 10 лет.
Отработал в Якутии на разведке алмазов.
P. S.:
Когда открыли якутские алмазы, партийный чинуша доложил в Москву.
Результат - получил орден Ленина(!).
Я автор теории и непосредственный участник - ШИШЬ!!!
Вот так сейчас и чинуши из ЕР присваивают себе заслуги!!!
На Руси "стародавние традиции"!!!
прорываться к американцам имело смысл так как американцы обещали им службу в новой марионеточной армии , специалистам - в самой американской армии .
За преступления надо платить.
Насилие в отношении женщин не одобряю и не могу понять тех кто оправдывает преступления.
Расстреливали, это вам так сказали для галочки.
Альзасцы предпочитали сдаваться французам , не Кр.Армии или США а именно фр. подразделениям (мемуары ветеранов-альзасцев).
Ну знаешь 2 миллиона изнасилованных, это не скроешь никак и это нада расстреливать минимум 2 миллиона своих. а то и все десять миллионов. Потому что в среднем на одну немку столько солдат и офицеров и приходилось. Их там по кругу пускали. При чём немки говорят, что в сексе русские слабые. И что русские им говорили, что в украинок влагалища раздолбанные, а у них нет.
Один там был майор порядочный, заступался за них. то на него кляузу в НКВД настрочили и выслали. Да и сами офицеры НКВД трахали немок где попало. А своим ты веришь больше потому что они свои и им приятнее верить.
Да не единичны эти случаи были, а массовые и никто никого за это не расстреливал. Кто будет расстреливать то? Те кто сам этим занялся тот другому будет мешать? Не будь наивным. Вы оторвались на них по полной что бы отомстить за своих.
Ну в принципе нет разницы культурно изнасиловали или дико, в любом случае просто расслабся и получи удовольствие. Я так считаю. изнасилований не боюсь совсем. Мне все мужчины нравятся которые меня хотят.
А за то, что немцы сделали с Россией, их вообще всех надо было раком поставить. И кстати, насилия там было не так уж и много, как пишут всякие либерасты - разоблачители. Пусть немцы спасибо скажут, что с голоду не давали им умереть, отрывая кусок от себя и раздавая еду из полевых кухонь.
Сейчас любой бред в почете, лишь бы против России.
Следуя Вашей логике, если я приду в чужую квартиру, дам по башке хозяевам, выгребу оттуда все ценное, то это будет называться добычей трофеев? А я, глупенький, думал, что это грабеж.
Хусейна (нашего друга) судил, осудил и казнил иракский народ.
Это - факт. Против фактов не попрёшь, если ты не идиот.
никогда не сомневался что у пиндосов всё просто так - кроме денег.
и тоже ведь ничего не вернули
И после всего этого поляки еще имеют наглость заявлять, что они цивилизованная нация!
Когда они входили в социалистический лагерь, они никого не грабили!!!
Русские их такому не учили!
В Европе об этом знали и телевидение регулярно сообщало о том безобразии, которое творили в Ираке американцы и их союзники, поэтому нужно привлечь к уголовной ответственности ни одних только американцев, но и их союзников по вторжению в Ирах - поляков!