В беднейшие города Бразилии поедут 4 тысячи кубинских врачей
В Бразилию для работы в беднейших районах страны Куба направит около четырех тысяч врачей, первые 400 человек прибудут в Рио-де-Жанейро до конца этой недели.
Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство здравоохранения Кубы.
"Мотивация министерства здравоохранения Кубы и медиков, которые направляются в эту братскую нацию, основывается на взаимном интересе двух стран, солидарности и дружбе с бразильским народом, а также готовности оказывать медицинские услуги там, где в них больше всего нуждаются, как это и было на протяжении 50 лет сотрудничества страны в медицинской сфере", — говорится в документе.
Сообщения о том, что кубинские медики, возможно, будут работать в Бразилии, ранее вызывали неоднозначную реакцию среди ряда местных объединений медработников, критиковавших условия оплаты труда кубинских врачей, а в ряде случаев — и их профессиональный уровень.
Как пояснило кубинское министерство, врачи едут в Бразилию на тех же условиях, на которых медики острова работают и в других странах (Куба сотрудничает в сфере здравоохранения с 58 государствами), "сохраняя свои трудовые отношения с кубинской системой здравоохранения, в том числе заработную плату и социальное обеспечение".
В свою очередь, представители министерства здравоохранения Бразилии заявили, что кубинские врачи после прохождения ускоренных курсов профориентации и португальского языка будут направлены в беднейшие районы Бразилии, в основном — на периферию крупных городов.
Как сообщают местные СМИ, в ряде северных территорий Бразилии население с надеждой ждет прибытия кубинских медиков — в этих районах есть места, жители никогда не были на приеме у врача.
Кубинские медики будут работать в рамках программы "Больше врачей", начатой в этом году бразильским президентом Дилмой Руссефф, и которая призвана улучшить медицинское обслуживание населения, в том числе наименее обеспеченной его части.
Для реализации программы потребуются услуги более 15 тысяч врачей, поэтому было принято решение заключить соответствующие международные договоренности.
Ранее в Бразилию планировали отправить 6 тысяч кубинских врачей.
Комментарии
Лет через десять кубинцы смогут вот так же присылать своих врачей в сельские районы Роисси. Капитализм - дерьмо!
... если Европа предлагала больше социальную реабилитацию (дети жили в семьях, учились общаться и дружить), то Куба – чисто медицинскую программу, комплексное обследование и лечение детей. И в этом помощь кубинских врачей беспрецедентна...Куба инвестировала в оздоровление украинских детей более трех миллиардов долларов" (с)
22 тысячи детей прошли через это оздоравливание, после чего Украина предложила оплачивать лечение, но чем закончилось дело, не знаю.