Власти КНР на примере РФ учат людей, как нельзя управлять страной
На этой неделе директор Китайского института народного хозяйства Фань Ганн на форуме по вопросам недвижимости сделал следующее заявление: судя по текущему состоянию дел в экономике, можно ожидать рост ВВП по итогам года на уровне 7.5 % и даже более. В целом же китайское промпроизводство в январе-июле 2013 выросло на 9.7% больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.
Придерживаться таких темпов развития требует компартия Китая. В частности, премьер КНР Ли Кэцян, считает, что экономика Поднебесной должна развиваться темпами, не ниже 7% в год. Для выполнения таких показателей предпринимаются специальные меры по стимулированию объемов инвестиций в основные средства, которые увеличиваются опережающими темпами. В первую очередь, через активное кредитование реального сектора экономики. Эксперты транснациональной сетевой аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, штаб-квартира которой находится в Лондоне, прогнозирует, что в 2017 году ВВП КНР составит $ 20 трлн. и по этому показателю Китай обгонит США.
Такие феноменальные успехи объясняются тем, что приоритеты развития определяются правительством, а бизнесмены, по сути дела, эффективно выполняют задания по развитию экономики, особенно в части промпроизводства. Этому способствует четко отлаженная система финансовых поощрений, в виде доходов от производственной и коммерческой деятельности, и строгих наказаний за нецелевое или неэффективное использование денег и коррупцию, вплоть до смертной казни.
От выбранного подхода руководство Китая отказываться не намерено, поскольку видит в либерализме главную угрозу государству и институту семьи. Так, в начале августа текущего года рупор Компартии - государственное информационное агентство «Синьхуа», опубликовало статью, которую многие эксперты назвали программой китайских коммунистов на ближайшее будущее. Заголовок статьи говорит сам за себя - «Если в Китае начнется нестабильность, последствия будут еще хуже, чем в СССР».
В статье сравнивают Советский Союз и нынешнюю Россию. Если до 1992 года это была великая держава и наравне с США представляла второй полюс силы в мире, пишет «Синьхуа», то теперь с Россией почти никто не считается, так как Кремль теперь уже не является в мире авторитетом. В целом наша страна представлена, как второстепенное государство, которое ничего не производит и не разрабатывает, и живет исключительно за счет сырьевого экспорта. Именно поэтому представляет собой вымирающее пространство.
В первую очередь, этот пример приводится для китайской молодежи, для которой блогеры из социальной сети «Вэйбо» стали героями, борющими за либеральную демократию. В противовес им «Синьхуа» напоминает, что рывок китайской экономики за последние десятилетия произошел под руководством Компартии, тогда как в России преобразования носят негативный характер.
Аналогичные публикации вышли и в других китайских СМИ, в том числе и в «Жэньминь жибао», в редакционной статье которой сказано, что последствия реформ по-российски, если таковые произойдут в Китае, будут еще более разрушительными, чем в России после развала СССР.
Вопросам, почему же в СССР социализм потерпел поражение, уделяется особое внимание в китайской научной среде. Считается, что правительство Советского Союза в конце 1980-х годов не смогло сформировать цель реформ и действовало крайне хаотично, если не сказать, глупо. Китайские экономисты видят в «шоковой терапии» Гайдара-Чубайса отказ от системных и продуманных административных реформ. В своих трудах они доказали, что пошаговый переход к рыночно-управляемой экономике эффективнее саморегуляции, тем более, если её рецепт написан главным политическим, военным и экономическим конкурентом.
В Китае же вначале были созданы мегарегуляторы экономического развития и жесткая законодательная база. «Наша реформа - это огромный сложный системный проект, он включает экономическую, политическую реформу, реформу образования, науки и техники и культуры, их необходимо согласовать и проводить в комплексе», - так обозначил задачи компартии КитаяЦзян Цзэминь, генеральный секретарь ЦК КПК с 1989 по 2002 годы.
Реформаторы из КПК учли и исторический опыт китайского общества, для которого было характерно кумовство и кланновость. Именно поэтому во главу угла поставили неотвратимость наказания чиновников, с тем, чтобы любой китаец, независимо от его должности и заслуг, знал, что за взятки его могут посадить или даже расстрелять.
Фактически компартия очередной раз подчеркивает, что с пути экономических преобразований, начатых Дэн Сяопином, она не сойдет, несмотря на сильное влияние буржуазных ценностей, хлынувших в страну вместе с западными технология и большими деньгами. То, что в Китае сформирована плюралистическая структура собственности, не отменяет фактическое равенство граждан, характерное для социалистического строя.
В свое время, начиная реформы, китайские руководители особо подчеркивали, что от капиталистической модели развития экономики они берут лишь справедливый рыночный механизм, который может быть эффективным только тогда, когда в нем нет коррупции. По сути дела, китайские реформаторы взяли всё самое лучшее от социализма и капитализма, то есть совместили план с конкуренцией за его выполнение.
Именно поэтому идет непримиримая борьба с коррупцией. Нынешний глава антикоррупционного органа Коммунистической партии Китая Ван Цишань считает, что коррупция есть главный вызов КПК, который исходит как изнутри страны, так и извне.
Уголовный кодекс Китая определил уровень незаконных доходов чиновников, который карается сроком от 10 лет до пожизненного наказания – это 100 тыс. юаней (16 360 долларов США). Выше – смертная казнь.
Совсем недавно по этой статье получил «вышку» с отсрочкой приговора бывший министр железных дорог Китая Лю Чжицзюнь, который по версии следствия истребовал от бизнесменов 10.5 миллиона долларов в виде взяток. По аналогичной статье приговорензаместитель секретаря правительства провинции Цзянси У Чжимина, имущество которого конфисковано.
В СМИ КНР эти дела всегда широко освещаются. Например, много говорилось о личной жизнивице-мэра Пекина Лю Чжихуа, который получил пулю в затылок в 2010 году. Общественности стало известно, что Лю Чжихуа нажился на пекинской Олимпиаде 2008 года. Он брал мзду за отвод земельных участков, а также давал своей любовнице выгодные контракты на возведение спортивных объектов.
В общей сложности, с 2001 года расстреляно 13 тысяч чиновников разного ранга. Фактически антикоррупционные инспекторы следят за всеми высшими партийными и государственными чиновниками.
С другой стороны высшая мера наказания предусмотрена и для тех, кто ведет незаконный бизнес или использует привлеченные средства исключительно для личного обогащения. На казнь поведут и тех, кто замешан в махинациях с кредитами на фондовой бирже, и тех, кто подделывает лекарства и продукты питания. Не допустят в Китае и МММ. По закону китайских Мавроди тоже ждут конвоиры в черных масках, как и тех, кто взял кредит на производство, а потратил его на рестораны и личное обогащение. В общей сложности, этот вид наказания применяется по 55 статьям уголовного кодекса КНР, в том числе и за грабежи, убийства, изнасилования.
В Китае считают смертную казнь хорошей профилактикой от подобных преступлений. Последние минуты жизни студента пекинской консерватории Яо Цзясиня – отпрыска из обеспеченной семьи, представителя так называемой «золотой молодежи», транслировались по всем каналом. Пианист убил бедную девушку, после того, как сбил её на своей машине с тем, чтобы скрыть следы ДТП. Что характерно, убийцу в полицию привели сами родители. Перед расстрелом Яо Цзясинь в книге для приговоренных написал «жалоб на содержание в тюремной камере не было».
Безусловно, в КПК понимают, что строгость наказания не будет эффективной без справедливой судебной системы, именно поэтому независимость и неподкупность китайской Фемиды является обязательной составляющей экономической и социальной реформы в Китае.
Комментарии
Верно.
но каждый членнЪ администрации, госдуры , кабмина со слюнями до соплей доказывают свою исключительность и дегенериальность(((((((((
При капитализме чиновников не расстреливают. Так что вы, увы, не правы.
Какой капитализм в Китае, когда там запрещена частная собственность на землю, запрещена частная банковская деятельность, хм...
Как в таких условиях работать?!!!! Нас, буржуев, в Китае зажимают, развернуться не дают, прогрессивным налогом душат - а ты про "китайский капитализм" толкуешь?!
Китайцы - вообще народ хитрый, а китайские коммуняки -хитрецы в квадрате.
Это же надо так умудриться, в одной стране существует две экономических системы, но они далеко не равноправны.
В антивирусных программах есть такая штука - "песочница" или Safe Box...
Вот капитализм в Китае как раз в такой "песочнице" - свободные рыночные отношения, но... строго в очерченных рамкам. Переступил - пуля в затылок, конфискация имущества, национализация предприятия, хе-хе.
Каждый китайский работяга может попробовать и на госпредприятии поработать, а может и на частном... по 12 часов в день, хе-хе, и сравнить...
Так что китаёзов на джинсы и жвачку, как вас, наивных "иванушек-дурачков", не купишь. Обыдно...
Так что не надо х...
Вы и в этом вопросе "специалист"!
Врага надо "знать в лицо", а Вы размечтались.... "откапитализдили"...
"Коммунистическая партия Китая является авангардом китайского рабочего класса и одновременно авангардом китайского народа и китайской нации, руководящим ядром дела социализма с китайской спецификой .... Высший идеал и конечная цель партии -- осуществление коммунизма.
Коммунистическая партия Китая руководствуется в своей деятельности марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, теорией Дэн Сяопина и важными идеями тройного представительства.
Марксизм-ленинизм вскрыл законы исторического развития человеческого общества, его основные положения остаются верными и обладают могучей жизненной силой. Коммунизм как высший идеал, к которому стремятся китайские коммунисты, осуществим только на базе полного развития и высокой развитости социалистического общества. /Устав Коммунистической партии Китая/"
P.S. Кстати, жвачка, точно такая же как на Западе, за которой наша детвора гонялась в 70-х и клянчила у иностранцев - в то время производилась, например, в Шанхае, свободно продавалась в Китае и её жевали хунвейбины...
Ой какой пафос! Я ещё при совке уставом КПСС жопу вытирал, т.к. туалетная бумага была в постоянном дефиците. Я вот удивляюсь, до чего же люди поддаются на пропаганду, клюют на рекламу и напрочь отказываются думать своей головой. Большевики нагло cpали в черепные коробки совкам 70 лет к ряду и никто не заметил ни малейшего подвоха! Да будь люди хоть чуточку недоверчивее, не позволяли бы себя зомбировать - сколько проблем удалось бы избежать. Что ж они такие чудаки, эти люди! Своей цитатой Устава вы меня одновременно и насмешили и огорчили...
Меня не проведёшь! Всех насквозь "виииииижу".... С малолетства "уставом КПСС жопу вытирал", замечал "все подвохи совков" типа "нагло cpать в черепные коробки". Странные у Вас ассоциации - всё вокруг жо__ крутится-вертится. Неужели типографская краска "устава" то же "с подвохом"...
Пока не поздно, срочно проверьте жел.-киш. тракт.
А если серьёзно? Цитата (чей перевод неведаю) из китайского партийного документа неужели не заслуживает более серьёзного отношения? Правит 1,5 миллиардами подданных и реализует темп роста почти как в сталинском СССР. Учите китайский 8-))
а коммунисты китайские хитры оказались.. поняли, что производить не могут, запустили рынок ... себе оставили функции деления и надзора.. не пыльно.. правда, имеется практически неодолимый соблазн впасть в грех коррупции..
Китай не запрещает инвестировать напрямую, но ограничивает инвестиции в стратегически важные области: в сталелитейную, нефтяную, военную, табачную (100% – госсобственность), строительство инфраструктуры, электроэнергетику, ЖКХ (!) и т.д. Самые крупные корпорации – государственные, государство их поддерживает и помогает в конкуренции.
Как говорится, нет худа без добра. Чтобы совкам не было обидно, они рассуждали так: пусть американцы свои жопы вытирают мягкими салфеточками, зато типографская краска содержит свинец (помните противовоспалительную свинцовую примочку 50-х?) и обеспечивает профилактику от геморроя. И даже тут мы обошли американцев! Даёшь больше портретов вождей с максимальным содержанием свинца!
>Цитата из китайского партийного документа неужели не заслуживает более серьёзного отношения?
Ни малейшего. Слова ничего не стоят. Эта цитата была когда хунвейбины вытаскивали из домов очкариков, обливали бензином и поджигали, когда в каждой деревне строили кустарные доменные печи, чтобы обогнать Англию по выплавке чугуна, когда ученых отправляли на сельхозработы во время "культурной революции", когда истребили воробьёв - вредителей полей, чтобы потом насекомые сожрали весь урожай. Китай был пародией на СССР. Но однажды ему крупно свезло: в конце 70-х он понял, что коммунизм - это чума и занялся реконструкцией капитализма. Огромную роль в этом сыграл британский ...
Бедная Россия! При царях стремились активы вывести и при дерьмократах тоже! А всё проклятое сознание масс! Никак не привыкнет к грабежу!
Да все страны заимствовали те или иным технологии и научные знания и сейчас заимствуют.
Нет ни одной страны, которая в 17-19 веке начала с нуля и делала всё сама без заимствования научных знаний и технологий. Что здесь плохого????
Представь себе, дружок, что все используют арабские цифры!
=...Но однажды ему крупно свезло...=
Ну, Манохин, удивили. Выходит не щенок, если про "большой скачок" знаете....
Ваше "обыкновенное капиталистическое госрегулирование экономики" содержит сплошные противоречия каждого из четырех слов с кондовым либерализмом ("амер-ского" толка).
Ваше представление о "капиталистическом процветании нации" распространяются на все страны или только на бывшие метрополии (колониальные империи)? Интересно, Вам известны нищие капиталистические государства? Капитализм и бесконечные кризисы и войны уже сейчас тождественны. Скандинавские государства называть "самыми капиталистическими" грешить против истины, там уже больше социализма чем капитализма (вашего).
Да, про Китай. Где то наша "Краса Китая" украинского разлива запропастилась, могла бы внести толику в "дискуссию" про "китайскую специфику".
Не кучерявь бабушку, хе-хе...
Любопытно. Если в вашей цитате вместо "социализма" поставить "капитализм", то ее правильность не пострадает.
Что касается "плохого" социализма - возражаю. Не бывает плохой идеологии, бывают сволочи, способные любую идеологию испакостить дерьмом и кровью. Я уверен, что если нам просто вот поменяться с немцами странами, то лет через двадцать тут будет Германия, а в Германии - Россия, то есть развал, коррупция и "басманный" суд.
C одним только уточнением: "российский капитализм" - плоть от плоти советской коммунистической системы.
> Не бывает плохой идеологии, бывают сволочи
Нацизм, к примеру, плохая. Коммунизм такая же человеконенавистническая идеология, основанная на классовой ненависти.
> Я уверен, что если нам просто вот поменяться с немцами странами...
Значит, коммунизм оказался хуже фашизма. Последний не до такой степени изуродовал сознание людей, не отучил их от работы, предприимчивости, желания процветать...
Не согласен. Китаю повезло в другом - он нашел свою рыночную нишу. Авторитарное управление компартии плюс предельно дешевая рабочая сила - и Китай стал главным производителем дешевой дряни. При этом было и повторное везение - мировой тренд на потребление дешевки. Это у нас в магазин полагается идти в итальянской обуви. Остальной капитализм ходит в китайских тапочках за два доллара.
Но это счастье невечно. Зарплаты китайцев стремительно растут, себестоимость продукции тоже. Поглядим, кто копит двухдолларовые тапочки за двадцать долларов.
Плохая манера вести диалог, неубедительная...
> Нет ни одной страны, которая в 17-19 веке начала с нуля и делала всё сама без заимствования научных знаний и технологий.
Кто-то, бывает, изобретает, а остальные воруют. Некоторые чаще изобретают. Некоторые воруют всегда, например китайцы, если не считать их эпоху великих изобретений типа пельменей, компаса, пороха... ЯО воровали или получали секреты так или иначе все. Исключение - ЮАР - единственная страна самостоятельно изготовившая ЯО, а потом отказавшаяся от него.
> Представь себе, дружок,
Не фамильярничайте.
Если не сильно иронизировать, то так и есть. Когда от зазнайства и упоения собственным величием мы перейдём к реальности, то именно Сингапур нам станет, своего рода, светочем образа жизни - без коррупции, без стяжательства, без обмана, без лжи.... Эта бывшая британская колония формировалась правильной не просто так, а совмещая лучшие восточные традиции с лучшими западными. Это прекрасный город, и даже Одессе не сравниться с ним по безопасности, уюту и комфорту... И это уже охватило всю Юго-Восточную Азию - добро заразное...
Это Вы изложили с точки зрения бизнесмена-космополита. Потому наша бизнес-"элита" уже давно не российская, скорее "вражеская" (судя по результатам). Предполагаю, что изначально Китай допускал исключительно национально ориентированный бизнес. А если иметь ввиду, что парт-хоз чиновников отправляют на виселицу за коррупцию, бизнес тем более должен быть "шелковый" и очень даже послушный.... Может и ошибаюсь в "степени", но не в главном.
Взять хотя бы Хрущова - любителя расстреливать без суда и следствия и обвинять в этом Сталина...
Или Брежнева, 1934г. - кочегар... 1936г. - директор техникума...
Ох, и мягок был к сволочам Иосиф Виссарионович. Это Троцкий и его люди, расстреливали без разговоров, а он всё воззвать к их совести пытался...
Поэтому верно утверждение, коммунисты повторно развалили Россию в 1991 году.
Жаль только что ваша жизнь прошла так бесполезно.
Вы напоминаете тупого робота, в программе у которого ничего нет.
у нормальных то людей всё хоршо, а не окей...
Если кто и сбросил царя, то его же армия.
Первой "подняла мятеж" учебная команда запасного батальона Волынского полка в числе 600 человек - они отказались стрелять в рабочих, а командующим ими штабс-капитан И. С. Лашкевич был убит теми пулями, которыми отдавал приказ убивать народ! Дальше пошла лавина... Никто такого не предполагал, не то, что планировать. Ленин за 2-3 месяца до событий даже писал, что "боится не дожить до этого дня...!
Троцкий с сигаретками против целого гарнизона! - Гарнизон капитулировал!
А ссылки Ваши, это не подтверждённая ложь, идущая в комплекте о "кровавом Берии", "параноике Сталине", "о НКВДшниках, расстрелявших поляков в Катыне, с учётом того, чтобы это свалить на немцев, которые будут там через год".
Извините, но ложь сейчас не катит!
С времён Екатерины Великой, до Николая Кровавого было казнено всего 600 человек! И никогда в России не расстреливали безоружных!!!
А Никалай начал с Ходынки - 1400 погибших. Потом "кровавое воскресенье". Потом был разработан план подавления волнений, при котором предполагалось убить ещё больше людей...
Это царь был предателем! Смертную казнь он заслужил!
В прошлый раз царя судили "народным судом", тут же казнили со всей семьёй и закопали на дороге, чтобы люди по нему ездили...
Ливия была Россией в миниатюре. Что сделали с Каддафи? - Казнь через черенок от лопаты в заднице и на выставку в супермаркет в морозильнике...
- Наше руководство до сих пор держит чубайсят во власти, а не в мордовских лагерях или камерах смертников. Результат - на лице.
"В СМИ КНР эти дела всегда широко освещаются. Например, много говорилось о личной жизнивице-мэра Пекина Лю Чжихуа, который получил пулю в затылок в 2010 году. Общественности стало известно, что Лю Чжихуа нажился на пекинской Олимпиаде 2008 года. Он брал мзду за отвод земельных участков, а также давал своей любовнице выгодные контракты на возведение спортивных объектов..."
- А у нас стадионы строятся десятилетиями и сметы превосходят начальные в десятки раз. И ничего. Ничего также работающему нынче у Чубайса господину Сердюкову, нашедшему недоступное для наказания место у американского прихвостня, работающего открыто на развал России. Где вы, Путин, Медведев, УК РФ, Конституция РФ? Вас нет по сути. Потому что, вы давно работаете не для российского народа. Вернее, с самого начала - с 90-х.
.........
- Наше руководство до сих пор держит чубайсят во власти, а не в мордовских лагерях или камерах смертников. Результат - на лице. ......
-------------------------------
Не руководство держит чубайсят, чубайсята и есть наше руководство. И сами себя они оттуда никогда в жизни не уберут. Там хорошо... им по крайней мере нравится.
___
Молодцы коммунисты Китая,они учатся на ошибках СССР и нынешней России и оттого им такая польза и рост экономики.
_____
И до всего этого Россию довел либеральный капитализм.
Перископ наружу, и медленно поворачивается.
_______________
Что и требовалось доказать полную профанцию горбачевшины и так далее.
Секрет успеха КНР прост: берём миллиард Китайцев и заставляем пахать шесть дней в неделю по восемнадцать часов за сто долларов. ВСЁ!
Я видел китайскую ручную пайку в одном зарядном устройстве стоимостью 1,5 тыс. рублей...
...если бы русскому школьнику дали эти запчасти, он бы лучше спаял т.к в основном все детали на плате были впаяны автоматом.
__
В России все наоборот.
Ну, что тут сказать, молодцы. Такой закон надо ввести и в России.
16360 долларов США это примерно 500 000 рублей (ну чуть больше сейчас). Это же скольких наших чиновников надо расстрелять за такую сумму? От всех, в администрации президента и правительства, до самых мелких чиновников. Боюсь только, что патронов не хватит, промышленность, наверное столько, сейчас и не выпускает. Очень уж много шушеры сейчас у власти.
...по этому их сейчас не расстреливают, а душат всеми возможными способами, алкоголем, наркотой...
Это Вы считаете глупость? Да за такую "глупость" четвертовать надо.
Ну а на какой хрен я должен его пожизненно содержать и кормить, я что, для этого плачу налоги? Патрон дешевле налогоплательщику обойдется.
Собянин был бы расстрелян в Китае, а в России он "честно" избирается в мерины Московии...
__
Вот в этом и суть коммунизма в Китае.
_
Как бы этот опыт перенять России?
__
Для этого в России надо полностью отменить либеральный УК и разработать новый по китайским лекалам.
__
А кого в России привлекли за подделку,не припоминаю
__
Так и есть,но в России многим даже не дают и пожизненных сроков.
В Китае свои законы очень лояльные для производителей.
Вижу просторы цветущих долин
Для инвестиции климат тут райский.
Ден Сяопин не ворует бензин,
Ден Сяопин говорит по китайски.
Знаменем алым гордится страна,
Партии руль направляет движенье.
Первой на свете сегодня она
В спорте, науке ,труде и ученье.
Пусть либералов ехидный сарказм
Слышен ему за хребет Гималайский
Ден Сяопин не впадает в маразм
Он уже сделал полмира китайским.
Время научит ценить то ,что есть
Стала безлюдной земля за Уралом
Тайну хранит чья-то подлая месть
Русских на свете рождается мало.
А нашим Чубайсам и Сердюковым учиться пока некогда.
В отношении сверхурочных работ действуют следующие правила. В КНР сверхурочные работы допускаются в случае производственной необходимости после консультации с профсоюзом и работниками"
"..От выбранного подхода руководство Китая отказываться не намерено, поскольку видит в либерализме главную угрозу государству и институту семьи. .."
"..«Наша реформа - это огромный сложный системный проект, он включает экономическую, политическую реформу, реформу образования, науки и техники и культуры, их необходимо согласовать и проводить в комплексе».."
"...В целом наша страна представлена, как второстепенное государство, которое ничего не производит и не разрабатывает, и живет исключительно за счет сырьевого экспорта. Именно поэтому представляет собой вымирающее пространство..."
"...Считается, что правительство Советского Союза в конце 1980-х годов не смогло сформировать цель реформ и действовало крайне хаотично, если не сказать, глупо. Китайские экономисты видят в «шоковой терапии» Гайдара-Чубайса отказ от системных и продуманны...
Советский социализм и российский капитализм. Основательный анализ здесь: Калабеков "Российские реформы в цифрах и фактах" http://kaivg.narod.ru/ 756 страниц. Графики, диаграммы, таблицы. Сравнение экономики Российской Федерации с экономикой Китая, США, Японии, Германии и других стран.
Разве Ельцын, Путин, Горбачёв и т.п. не являются выходцами из СССР? Разве они не бывшие партаппаратчики? После распада СССР у власти осталось 70% бывшей партийной номенклатуры. Откуда взялись все эти хищники, воры и казнокрады, которые до сих пор у власти в стране? Разве не из СССР? Откуда у них такое "некоммунистическое" сознание? Разве их воспитал и поднимал по служебной лестнице не "великий совок"?
Вы думаете куда деваются все эти десятки и сотни тонн китайских овощей, которые возвращают на родину с российской границы каждую неделю из-за несоответствия стандартам качества? Все они успешно реализуются в Китае.
Отраленные товары - следствие спроса российских перекупщиков.
Качественные, а следовательно, более дорогие товары они не берут - навар меньше...
А насчет "отравы" на внутреннем рынке... сначала прочтите статью.
Травить китайцев чревато дыркой в голове. :)))
Проблема качества продуктов питания в Китае является одной из самых серьёзных проблем страны. Об этом пишут даже официальные китайские СМИ.
Есть спрос - есть предложение...
Как вся эта отрава проходит контроль в Китае, в том числе и на китайской таможне? Ведь в Китае очень строгий контроль качества и за отраву сразу дырка в голове, с ваших слов :)
С другой стороны, почему отраву для россиян производят только китайцы, а не например японцы, поляки, фины, турки и так далее, ведь можно же неплохо подзаработать?
Продажа мандатов в депутаты .Альберт МУХАМЕДЬЯРОВ: "Единая Россия поступила подло, бросив нам перчатку войны. У нас сегодня полное моральное право показать, - кто же они есть на самом деле".
http://bashmedia.info/video/novosti_bashkirii_2_avgusta/
Единороссы Башкирии, сначала отчитайтесь на что потратили деньги от продажи 168 000 000 т. нефти ,а потом избирайтесь. Это вы украли у каждого жителя Башкирии 20 кв. метров жилья или 1 200 000 рублей.
В Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Это – основные темы, которые интересуют Башкортостан в составе РФ. В чем логика? В уровне и качестве жизни. 1993 год стартовые условия ,БАШКОРТОСТАН ,Чехия,Словакия. Уровень и качество жизни: Республика Чехия и Республика Словакия 18000 $ в год на 1 чел. на 2012 год. Республика БАШКОРТОСТАН 6000 $ в год на 1 чел. на 2012 год. Где за 2012 добыто 14 000 000 т. нефти x 12 лет = 168 000 000 : 4 000 100 чел.= 40 т. на чел. Вот в чем логика. Город Уфа , где половину города составляют дома развалюхи 1890 годов и сплошная бедность
так и есть
то к 7 ноября из США образовалось бы полсотни новых государств..
Вот такой загадочный российский народ.
Кстати в статье "Синьхуа" на китайском, о которой идёт речь, Путина никто не критикует, его наоборот хвалят за то, что его методы правления в некоторой степени возвращают РФ к совку, без которого Россия несомненно загнётся.