Почему Обама отказался иметь дело с Путиным
Считается, что для того, чтобы понять, стоит ли иметь с человеком дело, достаточно пообщаться с ним три раза. Первый — чтобы составить общее впечатление. Второй — чтобы попытаться наладить с ним контакт. Третий — чтобы решить, имеет ли смысл продолжать отношения. Похоже, что президент США Барак Обама уже составил окончательное мнение о своем российском коллеге Владимире Путине. И дело тут вовсе не в Сноудене.
Отмена российско-американского саммита была во многом ожидаемой и не застала врасплох ни Москву, ни Вашингтон. Перезагрузку отношений с Россией Обама запустил при президентстве Медведева в начале 2009 года. Тогда двусторонние связи, казалось, были безнадежно испорчены после августовской войны за Южную Осетию. Пик сотрудничества пришелся, пожалуй, на 2011 год. К тому времени оба президента наладили личные отношения, что немаловажно в большой политике.
Обама наверняка ожидал, что со сменой власти в Кремле ему придется нелегко, но все же демонстрировал оптимизм. 7 марта 2012 года Путин был объявлен победителем президентских выборов, а 26 марта Обама пообещал вновь приехать в Россию, если останется в Белом доме на второй срок. Он уже приезжал в Москву летом 2009 года и тогда в первый раз встречался с Путиным, который занимал пост главы правительства.
Однако избранный российский президент сразу показал норов. В мае 2012 года, через два дня после инаугурации, Путин заявил, что не поедет на саммит «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвид. Вместо себя он отправил Медведева, который сменил его в должности премьера. В качестве официального повода для демарша была названа занятость Путина формированием нового правительства.
Щекотливость ситуации заключалась еще и в том, что саммит был в последний момент перенесен в загородную резиденцию президента США из Чикаго. В Белом доме тогда пояснили, что в Кемп-Дэвиде мировым лидерам общаться будет удобнее. Однако в СМИ была популярна версия о том, что это был реверанс в сторону Путина, чтобы не ставить того в неудобное положение. В Чикаго одновременно с G8 был запланирован саммит НАТО, с расширением которого российский президент безуспешно боролся два своих первых кремлевских срока.
В итоге Белый дом ответил отменой визита Обамы на саммит АТЭС во Владивостоке, хотя и оговорившись, что это решение было принято за несколько месяцев до мероприятия. Летом 2012 года оба президента все-таки встретились на саммите «двадцатки» в Мексике. Спустя год им пришлось вновь иметь дело друг с другом на встрече лидеров «Большой восьмерки» в Северной Ирландии. Этот тет-а-тет, судя по всему, оказался последней каплей.
Хотя российские политики не устают подчеркивать, что отказ Обамы ехать в Москву вызван позицией России по поводу Сноудена, их американские коллеги называют еще с десяток причин, из-за которых прямые контакты между Белым домом и Кремлем потеряли всякий смысл. Это и разногласия по Сирии, и принятие в России закона о запрете так называемой «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних, и реакция Москвы на одобренный Конгрессом «список Магнитского», и отсутствие взаимопонимания по ПРО, и введение ограничений на деятельность некоммерческих организаций, и запрет на усыновление российских детей американцами. Не говоря об уже ставшим традиционным вопросе соблюдения прав человека.
В своем заявлении об отмене визита Обамы его пресс-секретарь Джей Карни подчеркнул, что «недостаток прогресса» в отношениях с Россией за последний год замечен в широком спектре вопросов, в том числе таких, как «противоракетная оборона и контроль над вооружениями, торговые и деловые связи, глобальная безопасность, права человека и гражданское общество».
Буквально накануне официального заявления Белого дома сам Обама резко раскритиковал Россию в программе The Tonight Show with Jay Leno («Вечернее шоу с Джеем Лино») на телеканале NBC. Он, в частности, заявил, что нельзя спокойно относиться к государствам, в которых унижают людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Учитывая, что в США при Обаме активизировалась борьба однополых пар за равные права с гетеросексуальными, в этом отношении Америка и Россия движутся в диаметрально противоположных направлениях.
Другим камнем преткновения стала позиция России по сирийскому конфликту, в котором Москва приняла (во всяком случае так считают на Западе) сторону президента Башара Асада, тогда как США поддерживают борющихся против него повстанцев. Сирийский вопрос, конечно, не столь линеен, но все же заявленная в мае при посредничестве США и России мирная конференция могла бы положить конец гражданской войне, жертвами которой уже стали более ста тысяч человек. Теперь же это мероприятие отложено на неопределенное время.
Отдельную печаль в Вашингтоне вызвала непреклонность Москвы по вопросу противоракетной обороны и сокращения вооружений. Россия по-прежнему считает, что размещение элементов ПРО в странах бывшего Варшавского блока представляет для нее угрозу. Генералам и политикам обеих стран уже несколько лет не удается найти сколько-нибудь приемлемый выход из сложившейся ситуации.
В Белом доме также с недоумением восприняли молчание Кремля по поводу мирных инициатив Обамы. В феврале 2011 года вступил в силу обновленный Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), согласно которому число ядерных боезарядов у России и США будет ограничено 1550 единицами. Этого количества более чем достаточно для многократного уничтожения вероятного противника, а содержание и обслуживание ядерных зарядов стоит немалых денег. Поэтому в июне 2013 года, выступая в Берлине у Бранденбургских ворот, Обама предложил еще на треть сократить ядерные арсеналы обеих стран. Из Москвы на это не последовало никакой реакции.
Американские официальные лица подчеркивают, что отказ Обамы от личного общения с Путиным отнюдь не означает замораживания двусторонних контактов. Для обсуждения и сотрудничества есть еще такие темы, как война в Афганистане, ядерная программа Ирана и пресловутая Северная Корея. Однако все это уже второстепенные вопросы для текущей мировой повестки.
С момента возвращения Путина в Кремль Обаму регулярно обвиняли в том, что он слишком мягко обходится с Россией. У американских консерваторов есть в запасе и более радикальные предложения, как поставить Москву на место. Например, бойкотировать Олимпиаду в Сочи и отозвать у России право на проведение саммитов G20 в Санкт-Петербурге и G8 в Сочи.
Во мнении, что теперь Обама принял верное решение, единодушны и демократы, и республиканцы. Так, сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чак Шумер отметил, что «президент Путин ведет себя как школьный хулиган», а потому не заслуживает встречи с американским лидером.
Обама все-таки приедет в Петербург 5-6 сентября, но и там он увидится с Путиным лишь во время общих заседаний и протокольных мероприятий. А вместо Москвы президент США отправится в Стокгольм. В Белом доме следующим образом пояснили этот выбор: «Швеция — это близкий друг и партнер Соединенных Штатов. Швеция играет ключевую роль в лидерстве на международной арене».
Американские политологи отмечают, что проблема в отношениях с нынешней Россией коренится вовсе не в отсутствии взаимопонимания по отдельным частным вопросам. Речь идет о мировоззренческой нестыковке, о расхождении в базовых ценностях. По мнению наблюдателей, Путин ведет себя так, как если бы Россия конкурировала с США на геополитическом уровне, а Вашингтон давно уже не воспринимает Москву как глобального соперника.
В текущей ситуации обеим странам нечего предложить друг другу, а потому и обсуждать больше нечего, во всяком случае на высшем уровне. И если Обаму с Медведевым еще объединяли какие-то личные симпатии, то с Путиным ему объективно как нечего делить, так и нечем делиться. А потому игнорировать его вполне естественно. В Белом доме рассудили: раз Путин избрал антиамериканизм в качестве парадигмы внутренней политики, то и зачем тогда иметь с ним дело. Обама, комментируя действия Кремля, подчеркнул, что там постоянно скатываются к мышлению и менталитету «холодной войны». Он пожаловался, что уже устал напоминать Путину и его окружению, что все это — в прошлом. Молчание было ему ответом.
Комментарии
О ловле 20-килограммовых амфор со стерхами? Ни одной серьёзной темы.
И вся Лубянка вместе с филиалами - Кремлём, Думой, Правительством - захлёбывается от ненависти к США.
Какие тут могут быть встречи и переговоры? С кем? О чём?
Давно Россия в таком жалком положении не оказывалась.
В России плохо, а кто ж виноват - Соединенные Штаты Америки.
http://www.youtube.com/watch?v=dDjeAc6Mi3M&feature=youtu.be
Вопрос, что ты сделаешь с этим ничтожным животным? Забьёшь на котлеты или для начала, чтобы была смеренной, обломаешь рога?
Надо быть сильным и богатым государством, как США, тогда никто не будет нас учить,
как нам жить. Всё зависит от руководства страны. Умный правитель и страна сильная и народ богатый. Слабый и бездарный и проблем целый воз. И нечего с больной головы перекладывать на здоровую и искать врагов на стороне. Говорят: "Не пеняй на зеркало коль рожа крива".
Эх..)) Ахаха)
лано все, молчу молчу)) не надо пугать хомячков)
... а в советники оным сотрудников ЦРУ ...
На комментарий, размещенный вами на портале Newsland:
Как умело лижешь. Хорошо платят?
пользователь kamrat оставил ответ:
Учись дурачок....:))
Дурачок, Камрат, у меня в штанах.
А ролик ☺тличный. Пусть КРЕАКЛЫ и дальше роликами занимаются... Т.е. делают то, что у них лучше всего выходит. Потому что, когда они начинают лезть в политику... Не выходит каменный цветок. Не выходит ☻
А может лучше нам Путина сдать Обаме вместо Сноудена, глядишь и наша страна будет такоё же сильной и богатой как США.
А им по хр... этот долг! Предел пройденн...
Только о его, нелегале, поведении. Но, для этого есь другие должностные лица.
А Обама ищет пару себе для свободных отношений и измышлений. Ему отказали, так пусть поищет козу на других плантациях.
Меньше надо штатам под хвост заглядывать, а то только отвернешься - они сразу начинают обижаться на пониженное внимание и интерес к ним.Ревность бурлит у озабоченных.
Глумление многолетнее над собственным Народом, его обкрадывание, безнаказанность замутили его
весьма слабый умишко.
А ему просто открыто показали, кто он есть на самом деле.. С действительно достойной Личностью, даже с Врагом, так не поступают никто и никогда.!
А его за последнее время многократно брали за щёки вазелиновые и совали носом в Д-мо..
На весь мир известны многочисленные "недоразумения", случившиеся с ним.
Внутри страны ему говорили взрослые люди: паренёк, ты берегов уже не видишь, очнись..! Но его гопники гебисткие и зверячьи заверяют, что "всё под контролем, всё решим, денег дай"..
"Обама наверняка ожидал, что со сменой власти в Кремле ему придется нелегко, но все же демонстрировал оптимизм."
Какой смены , автор с Луны свалился?Не статья , а онанизм
Еще хорошо бы раздать, скажем, сирийским трудящимся всю недвижимость наших патриотов в Майями и других хороших местах и перевести на них все их проклятые долларовые счета, а наличную "зелень" торжественно сжечь на Красной площади под гимн на слова Михалкова в исполнении депутатов Государственной Думы в костюмах фабрики "Большевичка". Вот это будет по-нашему.
А кто со мной не согласен - того прошу считать злостным иностранным агентом со всеми вытекающими нелицеприятными последствиями.
Еще хорошо бы раздать, скажем, сирийским трудящимся всю недвижимость наших патриотов в Майями и других хороших местах и перевести на них все их проклятые долларовые счета, а наличную "зелень" торжественно сжечь на Красной площади под гимн на слова Михалкова в исполнении депутатов Государственной Думы в костюмах фабрики "Большевичка". Вот это будет по-нашему.
А кто со мной не согласен - того прошу считать злостным иностранным агентом со всеми вытекающими нелицеприятными последствиями.
Чот от тебя дерьмецом попахивает. :-))
Удивляюсь, как ещё руки...
Впрочем, наши руки - не для скуки!
Ну наверно трипер подхватить боится!!
http://www.youtube.com/watch?v=dDjeAc6Mi3M&feature=youtu.be
На самом деле никто в США о нас не думают, никому мы не нужны. А если и думают, то только политики по долгу службы, в основном удивляются неадекватности принимаемых законов (наказываем СВОИХ сирот в ответ на список Магнитского, штрафы до 2 миллионов за митинги, педалирование темы педиков и лесбиянок для отвлечения внимания от других проблем и т.д.).
«Гнуснейшая привычка карликовых умов — приписывать свое духовное убожество другим.»
Оноре де Бальзак
▬Вы правы.Сноуден это не просто «какой-то мальчишка». Его спасение Россией является одним из сильнейших ударов ПО РЕПУТАЦИИ США и звездно-полосатой мировой гегемонии. В данном случае у Вашингтона выбор был прост: либо проглотить ПОЗОР, либо пойти на конфликт. Штаты выбрали второй вариант.
Может правда: "каков поп, таков и приход". :))
В путинской России сформировался новый класс - БЫДЛО-РАБЫ.
Зомбированным, неприхотливым и терпеливым людям важнее не идеи по оздоровлению общества или социальные перемены в стране, а "ЛИШЬ БА ХУЖИ НЕ БУЛО".
Они довольствуется застоем, подачками и бесконечными обещаниями, и не стремится к лучшей жизни.
Вывод: подонок и трепло, доносчик.
Но что характерно, этот диагноз можно поставить большинству наших оппонентов.)
История с флагом - тоже из этой серии. Путину нужна "Казачья Партия РФ" и её пиарят. Нападение было липовым, ролик разместили на одном из сайтов за 6 часов до события.
http://www.youtube.com/watch?v=VEutQZs0K0U&feature=c4-overview&list=UUHvY2WKRUMlFn-smQsnHGcw
Стряхни лапшу с ушей. :))
А если послать Сша куда подальше и сказать что с гомиками нам не по пути. Они что силу применят? Так они к этому ведут уже давно и этим всё равно закончится. Они ведь не могут пережить, что какая то Россия, колосс на глиняных ногах, которую даже Польша, с Грузией, Украиной и Эстонией не боятся. Заминировали мосты, создали партизанские базы и перестали бояцца. А тут целая Америка со всей Европой, а какой то Путин их не уважает. И это не смотря на то, что "умных" в смысле уважающих Сша людей в России уже много. Правда они теперь называются именем собственным - Иностранными агентами! И все они с кривыми рожами и при этом не знают, что И.А. Крылов давно про них басни написал.
Вопрос, что ты сделаешь с этим ничтожным животным? Забьёшь на котлеты или для начала, чтобы была смеренной, обломаешь ей рога?
Надо быть сильным и богатым государством, как США, тогда никто не будет нас учить.
Всё зависит от руководства страны. Умный правитель и страна сильная и народ богатый. Слабый и бездарный и проблем целый воз. И нечего с больной головы перекладывать на здоровую и искать врагов на стороне. Говорят: "Не пеняй на зеркало коль рожа крива".
Жму руку!
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие поверить в то, что понимают". (Станислав Ежи Лец).
А касательно обратного потока русских эмигрантов из США в Россию ты очень рассмешил, геббельс едрососовский. Расскажи подробнее с пруфлинками и статистикой. Я не знаю ни одного такого случая.
А до 50 процентов становятся пьяницами и наркоманами.
Процент же гомиков и лесбиянок примерно одинаков в любом обществе, будь то США, Европа или Россия. Закон природы.
Если Вам нравится жить в ...., наслаждайтесь.
Я Вас за язык не тянул. Вы рассуждаете или как лже-патриот, или как некто, паразитирующий на том, "где до фига".
Население не "ленивое, беззубое и слюнявое". Не с чего, поскольку оно в большей части голозадое. Оно, скорее, глупо-доверчивое, позволившее сначала себя обокрасть (так и не поняв этого), а теперь позволяет на себе паразитировать. Вы сказали, что Вам это по вкусу.
И не выказывайте свою незрелость упоминаниями "рыночной демократии" в РФ, в которой нет ни рынка ни демократии.
И еще разок. Держите логику. Из Вашего сообщения: ""И как Вы полагаете, учитывая, что обе страны - дерьмо, какая все же лучше? По мне всё-таки та, у которой всего до фига", следует, что автор или ура-лже-патриот или паразит. Вы презираете население и не способны различить два понятия - страна и государство. Страна в редчайших случаях является "дерьмом". У Вас же это запросто. Вроде бы, паразитизм. Однако выражение "америкашки" свидетельствует о лже-патриотизме.
Следите за ценами на сырье, чтобы вовремя переп...
Пока, однако, никто не отказался покупать нефть за баксы.
Сноуден - раздутая мелочь. Все за всеми шпионят, и это всем известно.
А обидно за Россию. Этот демонстративный отказ от официальной встречи на высшем уровне - плохой признак.
Ничего подобного в США не видел. Все сыты, довольны, одеты, обуты. Кстати, у всех авто, ибо общественный транспорт практически отсутствует.
Золотые слова, конкурировать нечем, остались только понты и нереализованные амбиции, больше ничего нет, кроме полной зависимости от нефти, импорта и доллара.
... ну и пусть грохнется, но нормальные бизнесмены того не допустят ...
... но без социалиста типа Жискар дЭстен ибо оный лопал пищу по Красной Книге ...
Нам проще: мы тупо крутимся, зарабатывая и тратя, не высовываемся без дела на улицу, не отвечаем ни за кого, кроме своей семьи.
Он типа отвечает за страну, народ. Непонятно что с этим делать. Социализм просрали, капитализм похоже тоже. Народ- что есть, что нет, всем по.уй. Голосуют как надо, хоть Чурова увольняй.
Нефть-газ-ископаемые спасают. С газом похоже скоро швах. Нефть спекулянты пока быкуют, но там сговор с Правительством США. Оно закупается на бирже, континентальные скважины законсервированы. На малых объемах закупок саудиты и по $20 за бочку отдадут. А чё делать "суверенной демократии"? Это ейный бюджет!
На ком бюджет делать, ежели что? Товаропроизводящей экономики почти не видно. Олигархи, чиновники, да и просто богатые граждане яхты под парами держут. Сдриснут махом, ежели что.
Отвечать ведь придется. Сурово отвечать. Перед бывшими коллегами, они своих бывших не прощают.
белоленточная моль - гудковы , анальные , каспаровы , гириевы , чубайсы , привычка у них уже
выработана ( опыт посещения посольств , разных съездов на чужбине )
Обама вообще ноль --Он, в частности, заявил, что нельзя спокойно относиться к государствам, в которых унижают людей нетрадиционной сексуальной ориентации.
нУ ЧТО блядоленточные скажите ?
Победа над немногочисленной и не агрессивной ни по идеологии ни по методам политической борьбы, демократической оппозицией далась Путину без особых усилий. Подконтрольные СМИ и суды легко лишили Путина угрозы со стороны справа.
Слева у Путина прикормленная КПРФ . Тоже не боец.
А вот не структурированная , лишенная четко артикулируемой идеологии, аморфная масса националистически настроенного электората в диапазоне от левых радикалов , до нацистов - потенциальная угроза. На них, на их гипертрофированные имперские инстинкты, слабую личностную самоидентификацию ,требующую компенсации через ощущение стадного единства и силы и рассчитана вся эта игра мускулами.
По сути ,в угоду себе лично, Путин очередной раз вырывает Россию из цивилизованного мирового потока и обрекает ее на бедность и отсталость.
... зря что- ли III-м Римом Москву нарекли ? ...
Да и по итогам 20- века Россия, как раз, тот самый Карфаген . Ну, а, кто Рим догадайтесь с трех раз...
Впрочем и Рим,оказался не вечен...Но...если продолжить аналогии.. . На его обломках возникла цивилизация. Что возникло на обломках Карфагена не напомните?
3.... сперва (опосля Карфагена) римская провинция, потом 1.4 часть Римской империи со своим императором, потом вандалы пришли, опосля оных- арабы -ну проходной двор ...
2.... кстати, ежели не ошибся, то большевики предложили мир без аннексий и конрибуций,а цивильная европея, так ни ! ...
... нареченной абсолютной истинна западного правосудия- штука опасная, к бытовому примеру, Пит и Джоли выдавали деньгу в приюты (ляхам?), потом узнали, шо крали директора приютов их деньги то ...
1. ... нарекли то сами: это точно по украм, як первыми(?) крестившимся в г.Киеве, другие жители Киевской Руси стало быть невежи ...
кстати, без языка нет нации, не было уКраинского языка к 1240г., ибо оный стабилизировался во времена Червонной Руси, т.е. сперва под литами, потом под ляхами ...
Разница в том, что Вашингтон уже похоронил Россию как независимую державу и воспринимает её как партнёршу только в сексологическом смысле. А тут вдруг "партнёрша" стала проявлять признаки строптивости и вместо всего лишь свободы выбора позы во взаимоотношениях с господином вдруг посмела вообще отказать повелителю в удовлетворении его самой насущной потребности - потребности властвовать.
:)))
США в последние годы проигрывает по всем показателям.
Ей более никто не верит.
Не верят ее лицемерию, лжи...
И эта встреча лишний раз унизила бы Обамку.
Ведь ему остается только просить, умолять Россию в помощи
Хорошо подумал, умник? Или что-то куришь?
И не мешать взрослым дядям...
Мальчонка, Зря стараешься...
Я нормальной ориентации в отличии от тебя.
Что же за пидоры родители вас сделали?
Или у какой девчонки вас выкупили, а потом сделали пидорами...
Мне вас жаль!!!
Но это не аргумент заниматься с вами мужеложством.
Могли бы и вверху этот ник использовать!!!
Будьте до конца последовательны.
:)))
P.S.
А вот тыкаться при людях еще никак вас оболтуса не отучу.
Как же вас паршиво учат в драной США и Англии.
Русский язык учил? Знаешь разницу между утвердительными и вопросительными предложениями? Рассказываю тебе, умник, что в конце вопроса ставится вопросительный знак. На этот вопрос, по всей видимости, тебе нужно отвечать утвердительно.
Раз вы поставили свою подпись и обозначили себя "Пидором", то почему сейчас отказываетесь от этого?
Мама с папой узнали о вашей нетрадиционной ориентации и наказали ремнем по попе?
Не переживайте.
Негр Обамка вас и такого отымеет. Он любит геев и лесбиянок.
После подписи не ставится вопросительный знак. Это был обращенный к тебе вопрос.
Ладно, не скромничай.
Мне все одно какая у тебя ориентация.
Только более неприставай.
Я же не твой занюханный Обамка.
Это ОН вас пидоров любит.
Путин наш презиедент
И я не вижу у Америки никакого ума и достоинства, чем можно на них ровняться...Америка своими фальшивыми долларами держит весь мир на прицеле. Россия единственна, кто не зависит от нее.
...твоя рос-соси-сия это бочка с говном в котором ты плаваешь со всем остальными такими же как ты патриотами-идиотами!!!
Америка-правит миром!!!!!!!!!!!!....и ты жалкий и тупой пигмей,как ни выдрюкиваешьс,я а это сам признаешь!!!
....сиди уже в свое бочке с говном ...... в своей любимой СтРАНЕ и ....громко не кричи на других,а то своим же дерьмом и подавишься... ха-ха!
В чем видишь выгоду?
......ну что ещё надо доказывать?!
Тэпэрь панятна, с чаво ты запил ! :-))
а говорил, что "после избрания у меня будет больше свободы действий"
да кто же абрамке волю даст, кукловоды там серьезные
зато тролли смердят и за такого Путинга - герой , молодец, лидер нации((((((((
странно расценивается поступок обамы, обама слаб и аргументы смешные и пакостные сша - пакостная страна, хотя там много хороших людей
и по делом шапка то не по сеньки!