Сергей Лукьяненко: не о пиратах
Я ведь предупреждал. Лет десять назад, а то и раньше.
Я говорил, что развеселая ай-лю-ли-малина, цветущая в российском интернете, все «Это интернет, детка, тут могут послать на...!», все развеселые копирования и взламывания всего и вся, вся «особая» культура и вольница, весь этот фронтир, дикий запад и казачьи пляски – все это – лишь до поры до времени.
«Вы что, всерьез полагали, что ковбойская вольница длится вечно?»
Пока тысячи... ну ладно, пусть даже миллион-другой гиков (с точки зрения солидных дяденек с банковскими счетами на миллион-другой как минимум) резвились в интернете и объявляли его своей особой территорией, это никого не волновало. Киношки качаете? Книжечки сканируете? Да не вопрос...А я предупреждал. Что количество всегда переходит в качество. И когда количество людей и денег в интернете станет заметным и интересным для «большого мира», лафа кончится.
И даже не надейтесь, что сейчас все интернет-сообщество в едином порыве... В едином порыве интернет-сообщество только сиськи в одном блоге по пятницам смотрит. И даже не рассчитывайте, что сейчас интернет-бизнес пролоббирует отмену закона... Когда сталкиваются интересы большого и очень большого бизнеса, побеждает очень большой.
И антипиратские и прочие законы, о которых вы сейчас стенаете, – это то, что вы будете вспоминать с ностальгической тоской и улыбкой, когда станете входить в интернет по паспорту.
Вот как-то так.
А для того чтобы было иначе, надо было менять правила игры самим. Вовремя. Осаживая собственные аппетиты. Находя компромиссы. Идя навстречу правообладателям – хотя бы в малом, потому что теперь никто из них не захочет сделать навстречу и полшага. Нет, сказать они могут что угодно, но теперь они будут закручивать, закручивать и закручивать гайки.И никто из известных людей за свободу интернета не вступится. Потому что им всем давно объяснили, что «это интернет, детка, здесь могут послать на...». И они прекрасно урок усвоили.
Вы что, всерьез полагали, что ковбойская вольница длится вечно? Нет, ребята. Ковбои остаются только для кино и туристических шоу. А там, где они палили из своих револьверов, несутся по автострадам машины.
Век пиратов был забавен, но короток*. И ни один Джек-Воробей не выстоит против международных компаний и государств.
Добро пожаловать в будущее.
*Я полагаю, что осталось еще два–три года.
Комментарии
Ну и вкусы у вас, батенька=)) Этак вам и пареная репа понравится, пожалуй.
Лукьяненко же любитель заваривать один и тот же пакетик чая пока на уй не пошлют.
"В январе 2010 года журнал «Эксперт» составил рейтинг десяти лучших российских писателей, в котором Лукьяненко разделил с Александром Кабаковым и Борисом Акуниным 5 — 7-е места. Журнал выставил писателям оценки по семи параметрам: «Премии», «Признание экспертов», «Тиражи», «Наличие фанатов», «Публичность», «Наличие экранизаций», «Репутация», и в сумме Лукьяненко, так же как Кабаков и Акунин, набрал 26 баллов, причём за премии Сергей Васильевич получил один балл: журнал ошибочно посчитал, что в активе Лукьяненко нет ни одной премии. В итоге Лукьяненко отстал на 5 баллов от победителя — Виктора Пелевина — и на 3 балла — от занявшей второе место Людмилы Улицкой" И это триумф Лукьяненко.
p.s. "Лабиринт отражений"- лучшее, что могло быть в фантастике. Приблизиться к этому уровню можно. Переплюнуть-нет.
Вы - идиот. Говорить с вами не о чем. Жуйте репу. Еще Гамильтона и Желязны. И Головачева, чтоб блевалось легче.
Правообладатели сами себя загнали в такое положение - когда лицензионный диск стоит 500-800р (хотя может уже дороже?? давно не покупала) - что ж вы хотите то? покупать за такую цену - посмотреть 1 раз и опплеваться???? т.к. количество выпускаемых у нас фильмов к сожалению не переходит в их качество
Значит люди придумают что-то другое или попросту перестанут смотреть ваши блогбастеры...
Лично мне творчество Лукьяненко нравится. Он действительно большой мастер. Но те из моего поколения, кто слушал впервые официально вышедший сборник дисков "На концертах В.Высоцкого" должны помнить ответ В.В. на вопрос: "Что вы больше всего не любите в людях" - ЖАДНОСТЬ !
С.Лукьяненко, кажется, не бедствует и материально живет вполне на уровне хорошего западного писателя. К чему ещё ? Обожраться ? Ну флаг в руки, почтеннейший.
Кстати, после знаменитых "Дозоров", что такого сенсационно популярного написал наш оппонент ? Я ведь даже купил пару его книг ! В магазине ! Одну из них дочитывал полгода: из принципа, что деньги то уже все равно уплачены.
Жадность губит талант. Об этом писали классики литературы. Те, кто будут читаться и издаваться намного дольше, чем популярный сказочник-фантаст.
ПС: До встречи на Пират-Бэй.
Но, чтобы быть правым во всём, должен появиться Большой авторский бизнес
А пока его нет, а если не платить всем миром, то и не будет
Будет что-то среднее, мало отличное от того, что есть сейчас
вот меня всегда интересовал вопрос, почему некачественный телевизор, прокисшее молоко и т.д. можно вернуть, а книгу, кино и т.д. нет...
т.е. мне изначально предлагают купить кота в мешке, а если не понравиться, то вернуть не могу
более того просмотрев некий фильм, можно же получить и "моральный вред" :)
тут уже о компенсации нужно речь вести... :)
где защита прав потребителей, я вас спрашиваю... :)
Хочет зарабатывать деньги как американский писатель ? Пусть работает для читателя США. У нас уровень жизни по определению ниже в разы. И любой член общества, занятый честным трудом, будет зарабатывать соответственно меньше.
Кстати, Пол Маккартни, когда его спросили (дело было лет десять назад) о незаконном копирайте Битлов и его дисков в России, ответил однозначно в том смысле, что при ваших доходах никто не будет покупать лицензионные диски.
А нашим писателям, желающим западных гонораров, стоит провести аналогию: Азимова читают и на Западе и у нас. А Лукьяненко - только у нас.
:)
Да и при чем здесь интернет?
Уже много лет существуют библиотеки. Что Лукьян не слыхал о таком?
Там люди могут БЕСПЛАТНО брать и читать книги. Их полюбасу так гораздо удобнее читать чем с экрана. Те кто скачивают книги даже половину скачанного не могут осилить. Скачивают чтоб было. Про запас.
А вобще - работать надо.
Думает написал две приличные вещи и можно всю оставшуюся жизнь писать туфту и бабло грести. Ага.
Лучше размести свой пейпал. Я честно тебе 5$ переведу за "лабиринт". На добровольной так сказать основе.
Извини что так мало. Мне не понравилось что ты о политике гундеть стал. Так дал бы 10$
Там люди могут БЕСПЛАТНО брать и читать книги..."
Я уже года как три закачал на комп библиотеки Либрусек, Флибусту, Пухлого, Траума. Обновляю, пока обновления выкладывают. Зарежут сайты обновлений и библиотек, так мне того, что есть за пять жизней не перечитать))
Плюс к тому более 3000 (трёх тысяч) аудиокниг, но это уже выборочно по интересу. Тоже дай бог до конца жизни прослушать. Фильмов гигабайт 200, те которые конкретно нравятся, мультиков внукам под сотню гигов. Два с лишним десятка игр, будут новые - скачаем, пока есть возможность)) Из игр лицензия только одна - Сталкер "Тени Чернобыля" пятилетней давности, на которую ставится куча модов. Так что я шибко не заморачиваюсь. Прикроют халяву - страдать не буду. Электронная книга есть, да ещё более двухсот томов бумажных книг, покупал в 90е, когда с получки мог себе позволить зайти в книжный и купить 10-20 книг зараз.
Оно конечно, ежели что как. Но тут бедным хрестьянам без пол-литра не разобраться))
***
А сейчас как заходим?
блажен кто верует... :)