Астрономы обнаружили две тяжелые звезды из свинца
Группа астрономов из Тайваня и Великобритании обнаружила две необычные звезды субкарлика с чрезвычайно высокой концентрацией свинца в их атмосферах. Очень высокая температура (около 38.000 градусов по Цельсию) придает их поверхностям голубоватый оттенок.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества, говорят, что эти звезды, получившие названия HE 2359-2844 и HE 1256-2738, имеют поверхности, содержащие в 10.000 раз больше свинца, чем присутствует на поверхности нашего Солнца.
HE 2359-2844 является субкарликом, расположенным на расстоянии 800 световых лет от Земли в созвездии Скульптора.
Звезда HE 1256-2738 находится примерно в 1000 световых лет от Земли в созвездии Гидры.
В результате наблюдений при помощи Очень Большого Телескопа (ESO), ученые определили некоторые особенности в спектрах обоих звезд, которые не соответствуют большинству. Они обнаружили, что эти звезды настолько горячи, что количество электронов около каждого атома свинца в их атмосфере ниже. «Оторванные» ионы создают отличительные черты в спектре звезды, из-за которых происходит изменение концентрация свинца.
Используя ту же методику, ученые выяснили, что в атмосфере звезды HE 2359-2844 в десяти тысяч раз больше иттрия и циркония, чем на Солнце.
Комментарии
Судя по температуре, речь идёт о белых карликах. А в них синтез этих элементов идти не может.
Стадия же взрыва,когда такой синтез возможен, сильно скоротечна.
Конечно карлики обогащены тяжёлыми элементами, но здесь речь идёт именно о тяжёлых и к тому же косвенно можно предполагать провал в менее тяжёлых, которых должно быть значительно больше.