Лев Хасис может занять пост первого зампреда Сбербанка

Бывший глава X5 Retail Group Лев Хасис, потом перешедший на работу в Walmart, станет первым заместителем председателя правления Сбербанка. Об этом пишет «Коммерсант».

По сведениям издания, в Сбербанке появится дополнительная должность первого зампреда, ее и займет Хасис. О переменах в руководстве может быть объявлено в ближайшее время.

Цель назначения — радикально повысить эффективность бизнес-процессов и скорость принятия решений в банке. В начале июня аналогичную должность занял пришедший из Московского банка Сбербанка Максим Полетаев. Сферы компетенции двух первых зампредов будут разделены: Хасис будет курировать административные и операционные вопросы, в то время как Максим Полетаев сконцентрируется на управлении конкретными бизнес-процессами.

Лев Хасис один из ключевых менеджеров российского ритейла.

В отрасли он с 1999 года, когда вошел в совет директоров ТД «Перекресток». В 2006 года, после самой большой сделки на российском розничном рынке по слиянию сетей «Перекресток» и «Пятерочка» Хасис занял пост главного исполнительного директора образовавшейся X5 Retail Group. До 2012 года X5 была крупнейшей розничной компанией в России, сейчас ее опережает «Магнит». Кроме того Хасис был главой крупнейшего отраслевого объединения ритейлеров — АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли). В начале 2011 год стало известно, что Хасис покидает X5 Retail Group, а уже осенью того же года он занял пост вице-президента по международным операциям самой большой розничной сети в мире — американской Walmart. В этом году он уже был президентом и исполнительным директором по новым форматам Walmart.