Нужно ли предвыборные дебаты сделать обязательными?
Дебаты — чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Это разновидность публичной дискуссии участников дебатов направляющая на переубеждение в своей правоте третьей стороны, а не друг друга. Поэтому вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью получения определённого результата — сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.
В постсоветской России политические дебаты на высшем уровне не практикуются. Впервые отказался от дебатов Б.Н. Ельцин во время избирательной кампании 1996 г. Владимир Путин (2000) и Дмитрий Медведев (2008) поступали так же. Существует мнение, что причиной отказа от дебатов в России являеются особенности менталитета российского электората. Бытует мнение, что российский избиратель превыше всего уважает силу, следовательно, ведущий кандидат должен демонстрировать абсолютную уверенность в победе и третировать соперников как пигмеев.
В демократических странах дебаты претендентов являются де-факто обязательной составной частью выборов глав государств. Первыми телевизионными дебатами были предвыборные дебаты между Джоном Кеннеди и Ричардом Никсоном в ходе предвыборной президентской кампании США в 1960 году. После этого дебаты вошли в политическую жизнь, как в Северной Америке, так и в Европе. Существует мнение, что в странах развитой демократии дебаты являются неотъемлемой частью политической культуры. Уклонение от них считается проявлением неуважения к гражданам.
Должны ли дебаты в России стать обязательными для кандидатов?
Комментарии
"Итак по плодам их узнаете их (Матф)
Если у нас всегда выборы без выбора, а с заранее намеченным победителем, то для статистов и подтанцовщиков дебаты просто желание засветиться возле особы, приближенной к императору.
Лидерами становятся совсем другим способом. А у нас "лидеров" назначают сверху. Будете спорить?
Что хорошо для США, для нас смех на палочке. Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Его разделают как липку, они это знают и боятся как черт ладана...
Я вот хочу пойти и прилюдно порвать свой бюллетень. Или исчеркать его. Или гадости какие написать.
Он в первую очередь мошенник и наперсточник, заранее знает, что рыло в пуху, но продолжает вешать лапшу и дурить народ...
Я понимаю что масштабы закрытых предприятий больше. Но также я понимаю, что на это есть и целый ряд объективных причин.
Группа ученых, юристов, крупных военных специалистов, экспертов из разных областей знаний, проведя глубокий и непредвзятый анализ деятельности В.Путина, пришла к однозначному выводу о совершении им умышленных действий, приведших к резкому ослаблению военной, экономической и иной мощи страны.
Следует отметить, что эта деятельность во многом стала возможной в результате пассивности российского общества, военных и военной оппозиции, совершалась под покровом крупномасштабного популизма и одурманивания нации, которым нет примера в новейшей истории, если не вспоминать о геббельсовских методах «промывания» мозгов. Нынешнее поведение общества и армии можно сравнить с поведением загнанной лошади, которую ведут на убой, но еще чуть-чуть подкармливают в дороге, и она тем счастлива.
Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, утверждает военную доктрину Российской Федерации. Он же формирует российское правительство и руководит его деятельностью, имеет огромные полномочия в законотворческой деятельности, обладая правом выдвижения законодательных инициатив, подписания и обнародования законов.
Исключительные полномочия президента во многом стали определяющими в жизни общества и государства. Поэтому он, как никто другой, несет в полной мере ответственность за судьбу народов России и безопасность нашего Отечества.
При этом мы исходим из того, что многие тягчайшие последствия его правления вполне очевидны и не требуют доказывания. Очевиден и процесс постепенного, разложения России под прикрытием невыполненных обещаний об увеличении Валового внутреннего продукта в два раза к декабрю 2010 года, рассуждений о программах 20-20, о якобы решенных военных вопросах, о проблемах демографии и т.д.
Если верить официальным данным, Путин Владимир Владимирович родился 7 октября 1952 года в обычной советской семье, воспитывался в основном без отца и все материальные затраты по его обучению несла мать, Мария Шеломова. В 1975 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, по распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985- 90 годы по линии Первого главного разведывательного управления КГБ СССР работал в ГДР. Вступил в КПСС и до 1991 года находился в ее рядах, затем, когда компартия перестала отвечать его корыстным интересам, примкнул к партии «Единая Россия» и, будучи беспартийным, стал ее лидером, после чего в партии и вокруг нее образовалось скопище казнокрадов, коррупционеров, откровенных насильников и прочих негодяев.
Результаты не замедлили сказаться. Самым тяжким последствием явилось то, что количество детей и юношей до 18 лет в России сократилось на 14 миллионов человек, в стране более 7 миллионов наркоманов. С карты Российской Федерации исчезло свыше 18 тысяч деревень и сел, ликвидировано более 20 тысяч общеобразовательных школ. Это сокрушительный удар по нации, по безопасности и обороноспособности страны.
Потеряли стратегически важный плацдарм для России, обеспечивающий наше военно-морское присутствие в Индийском океане и в зоне Персидского залива.
Оставили не только Камрань. Ушли с военно-морской базы в Тартусе (Сирия), потеряв опору в Средиземном море, покинули Свенфуэгос на Кубе в непосредственной близости от американских берегов, закрыли три центра радиоэлектронной разведки в Анголе, две базы в Сомали: военно-воздушную базу в Харгейсе и военно-морскую – в Бербере и в других местах.
Мощный комплекс радиотехнической разведки «Рамона» в корейском городе Ансане провинции Хванхе позволял нашей разведке контролировать авиацию США в Японии, где, как известно, только на Окинаве расположено 11 американских военных баз.
Нахождение наших разведцентров в Лурдесе на Кубе и в Камрани во Вьетнаме являлось жизненно важным моментом в обеспечении безопасности Российской Федерации. Их необходимо было сохранять. В.Путин поступил иначе, их уничтожил, выполнив волю администрации США и нанес тем самым колоссальный урон российским интересам.
22 марта 2001 года в 8 часов 59 минут московского времени по решению В.Путина была затоплена, иными словами, убита российская орбитальная станция «Мир».
Отечественные космонавты оценили ее ликвидацию, как предательство России. Путина, Касьянова, Клебанова и Коптева в Звездном городке прозвали ку-клус-клановцами, линчевавшими станцию. Решение о своде орбитального центра принято Путиным опять по настоянию президента США.
"Группа ученых, юристов, крупных военных специалистов, экспертов из разных областей знаний, проведя глубокий и непредвзятый анализ деятельности В.Путина, пришла к однозначному выводу о совершении им умышленных действий, приведших к резкому ослаблению военной, экономической и иной мощи страны." А кем проплачена эта группа?)))
"Очевиден и процесс постепенного, разложения России под прикрытием невыполненных обещаний об увеличении Валового внутреннего продукта в два раза к декабрю 2010 года, рассуждений о программах 20-20, о якобы решенных военных вопросах, о проблемах демографии и т.д." Вы хоть поняли что написали? Прочтите внимательно)))
" Признать утратившими силу с 1 января 1997 года Уголовный кодекс РСФСР, утвержденный Законом РСФСР от 27 октября 1960 года "Об утверждении Уголовного кодекса РСФСР", а также все законы и иные нормативные правовые акты, принятые в период с 27 октября 1960 года до 1 января 1997 года, в части внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР." Читайте уважаемый. Путина тогда еще не было и впомине. Вот только вопрос? Вы целенаправлено лжете?
"27 июля 2006 года N 153-ФЗ" А вот закон которым кофискация опять была возращена в УК.
Нигде я не встречал официальных сведений что его мать была с фамилией Шеломова)) Ну кроме конечно интернета.
Далаа ЕР образована в 2001 году и Путин никак не мог вступить в нее в 1991 г.
Образовано 17 мая 2000 года на базе Министерства по делам федерации и национальностей РФ (Указ Президента РФ от 17 мая 2000 года № 867)[14]. Ему передана также часть функций упразднённых Министерства РФ по делам СНГ, Федеральной миграционной службы и Государственного комитета РФ по делам Севера.
Читайте ссылку
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EC%E8%ED%E8%F1%F2%F0%EE%E2_%ED%E0%F6%E8%EE%ED%E0%EB%FC%ED%EE%E9_%EF%EE%EB%E8%F2%E8%EA%E8_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
Вы намерено притягиваете это к проблемам Севера)))
Особено мне нравится что уменьшение "детей и юношей до 18 лет в России сократилось на 14 миллионов человек" при напрямую связываете с передачей функций от Комитета к Министерству)))
"в стране более 7 миллионов наркоманов" Конечно же это прямая "вина" Путина. Ага.
"С карты Российской Федерации исчезло свыше 18 тысяч деревень и сел, ликвидировано более 20 тысяч общеобразовательных школ" Назовите причину исчезновения.
Я так понимаю что вы предлагаете платить за нее деньги Как и за остальные?
Для чего нужны дебаты?
Если нечего сказать...
Лучше вовсе промолчать!
"пиз...ть" - это заниматься самопиаром, играть на публику и как обычно лгать и обещать златые горы)))
даже по тв все по бумажкам читают
А здесь пытаются навязать что если кто лучше всех пиз...т, тот типа лучше всех будет работать)))
Поэтому, если политик отказывается от дебатов - автоматом снимается кандидатура.
Ну если учесть двухпартийность и систему выборщиков в США, а также (на примере семьи Буш и Клинтон) некий элемент престолонаследия, то существует мнение, что дебаты являются неотъемлемой частью политического шоу для лохов.
Для этого существуют пресс-конференции. А дебаты это просто цирк на палочке.
"А если Собянин, не будет участвовать в дебатах и 9 сентября нам объявят о победе Собянина, то можно с полной уверенностью говорить..." что за него проголосовали москвичи.
кандидаты должны иметь за собой примерно одинаковое колличество избирателей...как в США.
А так у одного 45% избирателей ...а у другого и 2% нет...даже 15 % мало...