Новый скоростной режим могут ввести лишь на 8% дороги РФ
Из-за жестких технических требований новый скоростной режим в России возможен на участках общей протяженностью примерно 4 тыс. км, а это не более 8% федеральных дорог, пишут "Известия". К ним относятся отдельные отрезки автодорог М1 "Беларусь", М-4 "Дон", М-5 "Урал", М-8 "Холмогоры", М-9 "Балтия" и М-7 "Волга".
Как рассказали изданию в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор), решение о повышении скоростного режима будет принимать собственник дороги — Росавтодор, если речь идет о федеральных трассах, и субъекты федерации, если говорить про автодороги регионального значения. Для повышения скоростного режима автодорога должна соответствовать определенным критериям — к примеру, режим 130 км/ч возможен только для участков дорог, не имеющих одноуровневого пересечения с другими дорогами, одноуровневых примыканий и съездов, конструктивно не допускающих выезда на встречную полосу, хорошо освещенных.
Согласно ПДД, на автодорогах класса I-А, отмеченных знаком "автомагистраль" (а только здесь будут допустимы 130 км/ч), остановка на обочине запрещена. Для остановки должны быть предусмотрены специальные площадки. Запрещен выезд на такие дороги транспортных средств, не имеющих возможности двигаться со скоростью более 40 км/ч, и так далее.
По информации Росавтодора, подобным требованиям в России соответствуют менее 8% федеральных автодорог. По данным Росстата, суммарная протяженность автомобильных дорог федерального значения составляла на конец 2011 года 51 тыс. км, то есть нововведения коснутся участков общей протяженностью примерно 4 тыс. км, подсчитали специалисты.
Кроме того, нововведения коснутся только легковых автомобилей и легкогрузовых автомобилей массой до 3,5 т — для всех остальных правила останутся прежними.
В дорожном агентстве подчеркивают, что повышение скоростного режима требует более жесткого соблюдения правил дорожного движения в части маневрирования на дороге, съезда на обочины и остановки.
Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении ряда изменений в правила дорожного движения 26 июля. Документ предусматривает возможность для собственников или владельцев автомобильных дорог разрешать повышение скорости, если это позволяют дорожные условия (до 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 "Автомагистраль", и до 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей").
Комментарии
Зато власть так старательно вбухивает триллионы денег в эту пресловутую оборонку, думаяч, что лишь одной военной мощью, мы сможем обрести статут сверхдержавы.
И неважно, что на российский дорогах Лексусы будут мчаться по страшным колдобинам, мы будем назваться сверхдержавой.
Куда не посмотришь, одна смертность на дорогах.