В ГД внесен законопроект об электронных страховых полисах

Правительство внесло в Госдуму поправки в закон об организации страхового дела в РФ, регулирующие электронные продажи страховых полисов.

Как передают интернет-СМИ, законопроект направлен на упрощение процедуры заключения договора страхования и обмена документами при урегулировании убытков. Он делает легитимным право страховщиков использовать электронную подпись и реализовывать страховые услуги и продукты через электронные системы продаж. Документ направлен на простые виды добровольного страхования. Это, в частности, страхование от несчастных случаев, страхование выезжающих за рубеж, а также ряд видов страхования имущества, которое проводится без осмотра этого имущества.

Сейчас практика электронной продажи полисов практически не распространена.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ в середине июля. Тогда премьер-министр Дмитрий Медведев выразил надежду, что упрощение процедуры страхования повысит качество страховых услуг и увеличит число людей, заключающих договоры.