В Дании борются за право кормить грудью

В Дании необычные дебаты. Там бурно обсуждают вопрос, могут ли женщины кормить грудью своих малышей в общественных местах.

Одна из парламентских партий страны даже потребовала узаконить «это неотъемлемое право молодых мам». Поводом послужило событие, произошедшее в кафе при супермаркете Illum. Оттуда по просьбе посетителей была выдворена мамаша, кормившая грудью своего ребёнка.

Против были пришедшие в заведение мужчины. Они сетовали не то, что кормящая мама отбивает не только аппетит, но и негативно влияет на личную жизнь посетителей мужского пола.

Оскорблёнными почувствовали себя и религиозные клиенты. Они возмущались «бесовством», которое подрывает общественные основы. Сама мамаша тоже почувствовала себя оскорблённой и написала жалобу в государственный комитет по равноправию. Её поддержали другие женщины, которые вышли на митинг с лозунгом «Это всего лишь грудь».