ВШЭ прогнозирует глубокий кризис в российской экономике
Экономисты университета полагают, что в стране налицо признаки стагнации производства.
В России нарастает угроза глубокого кризиса в экономике. Такой прогноз содержится в очередном бюллетене «Новый КГБ» (Комментарии о государстве и бизнесе), который подготовили эксперты Высшей школы экономики.
В исследовании специалистов отмечается, что сегодня в России налицо все признаки стагнации производства при достаточной загрузке мощностей. Такую ситуацию они охарактеризовали как «потенциальный выпуск». При этом специалисты отмечают, что «в чем-то схожа» ситуация с загрузкой рабочей силы.
«Наши расчеты показывают, что не ускоряющий инфляцию уровень загрузки рабочей силы составляет 88–91%, а ее уровень в последней точке наблюдения — апрель 2013 года — попал в него, составив 89%», — говорится в исследовании.
В июне представители миссии МВФ в России отмечали, что в условиях загруженных мощностей и низкой безработицы государственный спрос может привести к перегреву экономики и росту цен. Этой точки зрения придерживается и российский министр финансов Антон Силуанов, о чем он заявил во время экономического форума в Санкт-Петербурге. Однако против такой позиции выступил Андрей Белоусов, являвшийся тогда руководителем Минэкономразвития.
«Сегодня у сторонников перегрева, как и у их противников, есть определенный набор аргументов, который можно оценивать по-разному», — говорится в бюллетене ВШЭ. Однако, по мнению экспертов, «реальной угрозой для российской экономики сегодня является рост удельных издержек на труд и капитал». При этом они отмечают, что сейчас данный процесс не носит «взрывного характера».
Комментарии
1. Железный занавес.
2. Резкое снижение курса рубля.
Такая ситуация сложилась не сегодня, экономика именно плыла по течению не менее 10 лет.
без второго-третьего?
Нас собой накормит Путин,
на десерт - Медведева!
уж они-то точно "загружены по уши" если им бабла каждый год подкидывают
ЗЫ : О какой загрузке мощностей идёт речь ? Которых нет ?
О какой низкой безработице идёт разговор ? О 37 миллионах , которые нигде не работают и естественно не получают оплату ?
Крах СИСТЕМЫ произойдёт по прямо противоположным мотивам !
Это огромное количество невостребованных трудовых ресурсов , огромного количества занятых в непроизводственных , государственных сферах и всё большее расслоение по имущественному положению !