В Египте начались многотысячные акции против президента
В Каире на площади Тахрир 30 июня собрались тысячи человек, которые требуют отставки египетского лидера Мохаммеда Мурси. Акция оппозиции приурочена к годовщине инаугурации президента. Об этом сообщает BBC News, не уточняя точное количество активистов.
Протестующие начали выходить на площадь вечером в субботу и провели на ней всю ночь. Оппозиционеры, как отмечает BBC News, недовольны тем, что Мурси проводит неэффективную экономическую политику и не может обеспечить безопасность в стране.
Оппозиционеры утверждают, что им удалось собрать 22 миллиона подписей египтян, выступивших за отставку президента. Подписи собирало движение «Тамарод», что в переводе с арабского означает «восстание» или «бунт». Активисты пообещали передать петицию в египетские суды.
Активисты планируют отправиться маршем от площади Тахрир к президентскому дворцу. Вместе с тем возле дворца проходит многотысячная акция сторонников Мурси.
«Аль-Джазира» отмечает, что обе акции могут перерасти в массовые беспорядки.
Протесты, приуроченные к годовщине инаугурации Мурси, начались в египетских городах еще в пятницу, 28 июня. В результате между сторонниками и противниками президента произошли столкновения, во время которых погибло три человека, в том числе гражданин США.
Еще до начала протестов египетские власти начали вводить в крупные города армейские подразделения, взявшие под охрану важные объекты, в том числе президентский дворец в Каире. Кроме того, египетские больницы подготовились к наплыву раненных, а полицейским отменили отпуска и выходные.
Мохаммед Мурси, поддерживаемый исламистами из движением «Братья-мусульмане», находится на президентском посту с 30 июня 2012 года. Он пришел к власти в результате революции, которая началась в начале 2011 года с акций протеста на площади Тахрир.
Комментарии
не надо ляля
молодец будет обама
путин на мировом уровне только замесить может но не разрулить
разрулить все мировые кризисы способна только америка
Желаю, что бы он и вашей стране все так же разрулил...( если тока вы не из России)...
Расскажите про сердюкова, интырнет-лохи, не забудьте про пусси и распижжаева.... Но платить вам за клоунаду не буду, вы сами балагурите.
америка и в россии разрулит и все в порядок приведет
правда если русские к тому времени не исчезнут
Мурсей не сдал экзамены американцам...
Свободу египетским верблюдам...
У Москвы нет ставленников, она уважает суверенитет и международное право.
а твоих пиндосов гонят ото всюду, уже вот ЕС претензии выдвигает.
безобразный и лживый ты человек, просто омерзительный, жид наверное или тупое хохол...
в которых говорил что рвёт с ней всяческие отношения.
говно этот проамериканский сайт...