Почему в России не любят успешных?
Предприниматель уверен: каждому настоящему лидеру нужна поддержка общества и государства, не только финансовая и законодательная, но еще и моральная.
Обозреватель «КП» Евгений Арсюхин написал авторскую колонку «Выбор простой: или ты в стае, или изгой». Текст — о том, что экономику, и вообще развитие государства, двигают вперед сильные личности, если угодно, индивидуалисты. Но в современной России в почете — серость. Серости группируются в стаи, и душат ярких людей. Эти мысли показались близкими Вадиму Ванееву, директору крупного аграрного предприятия из Ростова-на-Дону. Близкими настолько, что он написал свою колонку — в ответ.
«Мне очень близка мысль о том, что сильное государство - это, прежде всего, сильные личности. Я убежден: от того, насколько государство и общество поддерживает таких личностей, зависит его сила. И внутренняя, и внешняя.
Скажу как предприниматель. Без сильной идеи невозможен ни один крупный проект. За каждым крупным достижением стоит яркий человек. Но каждому настоящему лидеру нужна поддержка общества и государства. Я имею ввиду не только законодательную и финансовую поддержку. Хотя, конечно, это очень важно для любого проекта. Я имею в виду еще и моральную атмосферу, общественное одобрение или неодобрение.
У нас в России успешных не любят. Почему? С одной стороны, утеряны ценности трудовых достижений и уважение к человеку труда. С другой, действуют стереотипы тоталитарного государства. Многие хотят приходить на работу в 8-9, уходить в 17-18, усаживаться с пивом у телевизора - и забывать о делах. Не нести никакой ответственности. Ни за что. И при этом получать больше, отдавать меньше. И еще ненавидеть тех, у кого - как им кажется - «незаслуженно» больше материальных благ. Удивительно ли, что производительность труда в России ниже, чем в развитых странах?
Многим просто неведомо, что такое работать 24 часа в сутки, без выходных и праздников, ежесекундно рискуя всем, принимая сложные решения, отвечая за многих людей. А ведь именно так живут бизнесмены. Стандарты мышления советского времени: все должны одинаково зарабатывать, одинаково думать, «не высовываться». Парадокс: в России вроде бы построена рыночная экономика, но у общества еще нет новых идеалов и примеров для подражания, связанных с трудом и успешностью - как результатом труда.
Чтобы подкова начала приносить удачу, говорит народная мудрость, ею нужно сначала подковать коня, а потом пахать, пахать, пахать, и пахать. Россия - богатая яркими талантами страна. Но чтобы талант стал личностью, нужно пройти большой путь. И общество должно иметь право знать соотечественников и достижения, которыми можно гордиться.
Я нередко говорю: человек может жить без мобильного телефона? Может. Когда-то же он жил без него. А без машины? Может. Ездил же на лошадях. А без еды человек обойтись не может. Ни в какие времена. Именно поэтому я занялся аграрным бизнесом. И я хочу, чтобы нашим продуктом гордились люди. Чтобы говорили о нем, подчеркивая, что он произведен в России. До нас в России не было промышленного производства индейки. Сегодня мы производим 40 миллионов килограммов питательного продукта. Мы шли к этому 10 лет. Долгих пять лет я искал кредиты. Мне не верили инвесторы. У меня не было партнеров. Не было команды. Мы начинали в чистом поле. Без инфраструктуры. Без поддержки. Мы сделали то, что сделали, но сколько людей сломалось или вовсе побоялось начать?
Да, в нашей стране бизнес вроде бы поддерживают. Но нередко путь от лозунга к результату так далек, что у бизнеса нет времени добиваться обещанного. Слабые останавливаются, а сильные идут вперед. Так закаляется характер. Так - во многом не благодаря, а вопреки - идет становление сильных личностей и сильных проектов.
Тем не менее, за 20 лет упорного преодоления трудностей, я много раз убеждался в том, что в бизнесе работает правило: «Нет недостижимых целей, есть цели не поставленные». Это правило сильных. И в нашей стране для них - колоссальное море возможностей.
Многие умеют разрушать. Немногие способны строить. Особенно в аграрной сфере. Долгие годы советский и российский АПК считался «черной дырой», в которую уходят безвозвратно любые деньги. Но недалеко время, когда мы - производители продуктов питания в России - начнем конкурировать уже не только внутри страны, а со всем миром. Вот тогда мы в полной мере почувствуем, что такое давление на российского производителя. Не сможет ни одна компания, какой бы она ни была, конкурировать с целой страной, и тем более, с целым миром. В этот момент - особенно сильным проектам - потребуется настоящая поддержка общества и государства.
В стране идет поиск нового пути экономического развития. Назревает момент, когда валовая добавленная стоимость страны будет иметь решающее значение.
Где ее искать? У любого товарного продукта есть две очень важные составляющие. Это добавочная стоимость и возобновляемость ресурсов, использованных в его производстве. Самое неправильное для любой экономики - производить продукты низкой добавленной стоимости из невозобновляемых ресурсов. Это путь в тупик.
Производство продуктов питания - это производство с высокой добавленной стоимостью, из возобновляемых ресурсов (земельные и водные ресурсы России). Именно поэтому наше будущее — не в нефти, газе и металлах, а в аграрном бизнесе.
Комментарии
СССР приучил человека к максимальному патернализму, безответственности, иждивенчеству. Стойкому чувству, что ты сам, не решаешь ничего здесь, а лишь можешь делать только то, на что тебе даст свое пресловутое "одобрям-с" вышестоящее начальство, мол "начальнику виднее".
Причем зарплату ты получишь ровно такую же как и тот, который вообще не делает ничего, а лишь спит полупьяный, на лежаке из досок, сзади своего станка.
Когда совок разрушился, народ, стал похож, на испуганных котят, которых вдруг неожиданно выкинули в океан, где они сами должны теперь плыть, самостоятельно. Разумеется, приученные к патернализму, люди, смогли перестроиться далеко не все.
А что касается отношения к успешным, то все в статтье враки! Русские люди всегда и во все времена имели ценить любой труд и воздавать по достоинствам! Вот только тех, кто действительно добился успеха своим трудом и умением у нас менее 1%! А стальные - путем банального воровства и дележа советского наследия! Что-то не видно на горизонте реальных предпринимателей! Все больше Дерипаски, Абромовичи, Мамуты, Усмановы, Потанины, Прохоровы и иже с ними! Что, они своими ручками создали Норильский никель, Новолипецкий мет. комбинат, построили Саяно -Шущенскую ГЭС?
не умеете, не создали и не создадите. Продаёте нефть - газ и покупаете жратву и барахло. Вот и весь ваш "образ мыслей". Байден предрёк вашему ублюдочному территориальному образованию 15 лет
жизни, а потом спихнут со стула и объявят, что ваше место у параши потому, что перед технологической мощью не устоят никакие границы. Уже сегодня это можно сделать перестав поставлять принтеры Ситизен и встанет московское метро и торговля и не только в Москве. Таких
элементарных способов "успокоить" Шизанутых Деток Двадцатого Съезда и их туповатое потомство
десятки.
и ничего со мной сделать не могли...!
службы в родной коммунистической другого ответа быть не может. Я это уже слышал от других
@сучишихся идеологических попов их КПСС. То у нас социализма не было, потому Сталин, а сегодня
капитализмом непруха потому что Путин и менталитет. Других рефлексий у шизанутых деток,
внуков и правнуков 20 съезда быть не может. Вы уж лучше о колбасе, так честнее будет и дурь
рельефнее видна.
залоговых аукционов когда госсобственность минимальной стоимостью 12,0 миллиард долларов
приобрели за 650,0 миллионов долл.!!!
Так захолустный сотрудник предприятия с прозаическим названием " Мочевина " г- н Потанин
попал в миллиардеры и все эта банда ! Кстати ЮКОС Ходорок не создавал а украл при помощи
нзванной схемы !
Когда жил в СССР жили как то бедновато но зависти на успешных не было ! Были богатые были!
но никто не завидовал ! У нас сосед был полярный летчик Ступак кирпичный дом горячая вода машина и т д ! Все понимли человек заработал трудом и риском для жизни !
А эти бездельники олигархи-казнокрады ! За что их любить пусть любит Путин !
Ваш текст выдаёт мою догадку что вы из бывших идеологических попов из КПСС отсюда и беды
"этой страны". Переизбыток 3.14здоболов не знающих жизни, которые нужны в небольших количествах.
Впрочем статья вроде не об этом.
В России хорошо относятся к успешным. Не любят в России тех кто наворовал. А так же тех успешных, которые став ими (успешными) стал презирать остальных.
На бытовом уровне люди превратились существ с мозгами в коме, именно они сейчас будучи пенсионерами сдают за деньги свои квартиры, которые получили бесплатно, своим детям за реальные деньги...
+
Вот есть где нибудь хоть одно предприятие, которое стало народным, ну типа все работники его приватизировали, выбрали директора и работает поныне? Ни одного такого нет. Только маленькие кафэшки и магазинчики, а что ни завод, то собственность какого-нибудь министра из 90-х.
Россия,моя Родина…
Историческая уродина,
Заскорузлая да посконная,
Кисло-горькая ты смородина,
От которой вся жизнь - оскомина!
Мутно-грязная, душно-зяблая,
Безнадежная, бездорожная,
Расползалась квашнею дряблою,
Отравляла гордыней ложною.
На свободных всегда озлоблена,
Язвы выпячены, не лечены...
Сколько жизней тобой угроблено!
Сколько душ тобой искалечено!
Родовое мое проклятие,
Не дождешься за эти шалости
Ты не то что любви-симпатии,
А и самой брезгливой жалости.
Что любить здесь? На что надеяться?
Тошнотворная да кровавая,
Ты не мать и не красна девица,
Ты - чудовище многоглавое.
Сверху головы нагло скалятся,
Снизу - рабски привыкли кланяться.
Верх - срубить бы да не печалиться,
Но ведь низ - все равно останется!
Не изменится, не исправится,
Новый верх из него проклюнется,
И вчерашнему быдлу здравица
Умиленной слюною сплюнется.
Вновь, пустыми глазами лупая,
Зверь спасителем пообедает...
Нет, спасать тебя - дело глупое,
От т...
А сейчас шабаш в рясах в землю втаптывает то, что осталось.
Вот бы немцы сделали социализм! Вот где было бы качественно и просто. Не зря Маркс в Германии жил.
Бред и провокация. В России не любят воров. А успешного изобретателя Калашникова (и многих других) - любят, успешного артиста Миронова (и многих других) - любят, успешного бизнесмена Касперского - уважают.., и т. д. и т. п.
Они сформировали в сознании масс эту самую обратную сторону, иначе называемую "деструктивной завистью". Ведь есть и конструктивная, движущая прогресс. Например, если сосед, скажем, в городе Нью-Йорке купил себе дорогую машину, то я продвинусь по службе, накоплю деньжат и возьму себе ещё лучше - и пусть он завидует. А есть и деструктивная, советская зависть: если у меня нет машины, то пусть и у соседа не будет, так справедливее. Именно этот изъян в мировоззрении активно формировали большевики, что нравилось социальным низам, на которых они делали ставку...
Вы за свою жизнь ни одного большевика не видели, так зачем врать?
В более простом варианте - ваша же семья, если вы только не одиночка. Семья, род - это самый натуральный коммунизм, все его отношен7ия и особенности. Но если сотня человек может жить в коммунизме, то почему не может тысяча? Миллион? Идея возможно не до конца проработана, и согласен - неизвестно, будет ли реализована.
но власти устроили ему автокатастрофу
Впрочем здесь нужно длинное исследование, но оно, повторюсь, не совпадает с запросами автора статьи. Никак не пойму - чего он хочет? Зависти он не боится. Вроде хочет почитания в какой-то активной форме, но в какой?
не обеспечили их вечными благами. В этом смысл речи Байдена.
а в чем она выражалась, эта уравниловка, если не секрет?
ну, если не считать запрета на частное предпринимательство...
я вот что-то не припомню чтоб все получали одинаково - везде где бы не работал платили, что заработал (опустим, в массе своей, низкие расценки)
везде, как правило, была сделка, кту, разряд и прочие "сегментации" труда и зарплаты
даже когда работали на "котел" - получали по сделанному
ни разу не встретил "уравниловку"
наверняка, на диком западе, так же есть "критерии" различной оплаты труда
может это там где оклады были?
В советское время был негласный потолок зарплат - ИТР 200-250 руб., работяги 250-350 руб. И больше этого получить было невозможно в подавляющем большинстве случаев. Если ты конечно не блатной.
читал как дочь ельцина рассказывала про абрамовича
дали им дембельский аккорд - прорубить просеку, дорогу для проезда техники
пошел он в ближайшие две деревни и продал местным мужикам лес на дрова
указал где им рубить....
те приехали и прорубили просеку...
а абрамович на дембель с баблом... :)
мораль ВСЕГДА ЧЬИ-то и для кого-то. Что для Дерипаски справедливость, свобода.. для жителей
Пикалёво -нет. Лёлик, это надо знать, прежде чем 3.14здеть и пускать морализаторские сопельки.
Количество украденных у обманутого народа денег ( Чубайс, Мавроди )?
Это вы так прикрываете бизнес, милейший? А вы можете помыслить своим мозгом с горошину, что я возможно не хочу становится бизнесменом, а хочу работать по специальности? Почему это власть обязана меня принудить, говоря: Работы вам нет, или открывайте свой бизнес или становитесь нищим? Вдумайтесь, это же не нормально. А вы тут пропагандируете бизнес нелепейшей фразой "плыть самостоятельно". Работая по специальности человек тоже плывет самостоятельно.
в основной своей части работяги не вылезали за 300 руб.
Истово верующие и твёрдо защищают попов.
А идеология вот как раз такая:
Путин хорошо живёт, потому что он порядочный и много работает.
А сопельки сотри с клавы, если мешают, и не ищи причину далеко.
Здесь с лёгкостью необыкновенной валят Маркса и Гегеля и не стесняясь своей глупости рекут
что экономика может быть разной, а мораль одна???
И ЭТО вместо того чтобы учиться у таких людей, четко понимая, что есть чему и четко уважая их за это - любить необязательно!
Расскажу анекдот: приехал один в автосервис - машина троит, механик подошел, послушал, взял молоток ударил - машина поет - 1000 руб - а что дорого за один удар то. А удар стоит 1 руб.- 999 руб. знал где!
Приведу один пример на тему "ставки на уравниловку".
Вы знаете, что даже сразу после войны ПОВСЕМЕСТНО существовала исключительно СДЕЛЬНАЯ система оплаты труда работника. Оттуда присказка: как поработаещь - так и полопаешь. Про артели что-нибудь слышали - исключительно частное предприятие, даже в оборонке существовали? А пресловутые "трудодни" - из той же "оплаты по труду". Это при "кукурузнике" начались ком.эксперименты со сдельно-премиальной, повременной и тд. и тп.
При Сталине премии то же выплачивались, но как и за что, да и назывались они государственные? Например, освоили выпуск первого самолета или запустили ГЭС, станцию метро.
О "конкурентоспособности" наглядное подтверждение ход и итоги ВОВ.
То что всё прос__ли - это уже из "другой оперы"!
что убогому жопнику сие не по силам и выше рейтинга на этом портале ума не хватает осилить.
пример, что сиротка не пропадет
> у мужиков лес оплаченный только их работой
не только работой, но и деньгами... :)
а анекдот вроде исторический и относится к Капице
Больше ответов не жди.
= А ещё за ударный труд помимо денег давали путёвку в заводской профилакторий.=
Ну, только если в ЛТП-2, на Арсенальной ул. д11.
"мы выводим свою нравственность из интересов классовой борьбы пролетариата". Применяя эту
максиму к дню сегодняшнему забить бейсбольными битами, по новой демократической моде, абрамо-
вичей, прохоровых, дерипасок, ссучившихся коммунистов из демократических, шизанутых деток
20-го съезда и их гнилое потомство это то, что в интересах классовой борьбы пролетариата, то бишь нравственно с точки зрения обворованного обывателя, а поп скажет что еврейский боженька учил,- "Не убий!".
Вершина знаний! Ну зачем такие анекдоты травить, я аж за живот держался от смеха. Вы видимо, были одним из апологетов "теории" или преподавали её в вузе, поэтому, от обиды что делали стране зло, пытаетесь оправдать себя таким вот образом. Я сам полностью согласен с некоторыми экономическими законами Маркса, например о ценообразовании в условии дефицита товара, но говорить, что всё его учение верно - это фанатизм. И коммунизм ваш, будь он трижды для "людей творческих, думающих, совестливых, сознательных, самоотверженных", воплощенный на практике унёс такое число жизней, что ни какой фашизм не сравнится. Главные беды Африки начались после того, как оттуда ушли французы и англичане. Спросите у старожилов. Тут же началась кровавая борьба за власть, а СССР стал главным идеологом войн на континенте, щедро снабжая людоедов-коммунистов оружием. Реки крови, в которых захлёбывалась Африка легли, по большей части, на совесть СССР, которому были необходимы голоса в ООН и который не останавливался ни перед чем в деле насаждения своей вшивой иде...
Но не значит, что НЕ честный а-приори. А относится к успешным людям заведомо как к нечестным могут только истинные сволочи или плебсы с запудренными коммунистами мозгами...
Я уже устал писать одно и то же. Советский менталитет, пока его не изживём (а им наш народ пропитан насквозь до сих пор и не показывает ни малейшего намёка на избавление на ближайшие лет сто), не позволит России стать полноценной капстраной.
Что же касается "Африки грёз и действительности", "людоедов-коммунистов" и "рек крови", то вы явно поёте под дудку "цивилизаторов", превративших чёрный континент в один огромный невольничий рынок и изгнанных с него, по примеру России, восставшим народом. Сегодня его представителей их бывшие хозяева с уважением величают "афро-американцами". Да и посмотрите, кто нынче в президентах страны, где ещё полвека назад чёрных не пускали даже в общий вагон, не то что в Белый дом. Боюсь, при таком развитии событий в положении...
а также организацией самой работы
новая техника всегда шла высоко, к тому же с ОТЗ нужно было уметь "работать" - уметь работать с госстроевским справочником по тарифам и нормам и правильно составить "список выполняемых операций", а не оставлять это на откуп девочке из ОТЗ
с 82 по 86 мы получали без ограничений, т.е. сами себя ограничивали, чтоб расценки не резали глаза
так и то меньше 600 не было, а бывало и 1200, правда тогда приходил парторг и предлагал в детский фонд отстегнуть :)
а сейчас вообще нет никаких норм - как хозяин на душу положит так и будет
и никто ему не указ
Сейчас... Ну да. Существует некоторая свобода. Хотя ещё лет пять назад были катастрофические обрушения зарплаты (в 2-3 раза) после проезда крупных бонз. Понятно, что не сами по себе. Впрочем чёрт его знает.
Кстати был ещё путь уравниловки -- "Незаменимых у нас нет!!!" -- вот и поразогнали незаменимых. Ну, этим-то я в глаза говорю.
Позвольте полюбопытствовать, кем Вы трудились на Кировском заводе? Парторг - звездобол?
Шлифовщик шестого разряда, работающий с продукцией 12-го класса шлифовки получал ДО 300 руб.в мес. ! Машинист башенного крана 280 - 350 руб., в зависимости от стажа и классности ( разряда ).
Как у Вас всё запутано и смешено. Скорее это не локомотив получается, а некая "конструкция" для получения прибылей. Эффективный менеджер это "алчный владелец"? Неужели не понятно, что извлечение максимальной прибыли не эквивалентно максимальной эффективности. Сплошь и рядом все с точности до наоборот, особенно в нашем "россиянском" случае.
Тезис про "советских управленцев" вообще из области либеральных мифов (если молоды то простительно). В противном случае, чем же мы (РФ) торгуем вот уже 20 лет как не советским наследством?
ну... так недалеко по нашим меркам, чуть за 1000 км :)
>в стране закон не шибко соблюдался.
не соблюдался там где работяги его не знали
у нас (завод электроники) практически все "знали", кзот - у многих лежал в столе, даже были такие брошюры - памятки с основными "часто задаваемыми вопросами"
так что пользовались по полной, если что
тут еще сказывалось, что основной контингент был "молодой" и практически все были после техникумов и институтов
поэтому администрация вела себя в "рамках"
> "Незаменимых у нас нет!!!" -- вот и поразогнали незаменимых.
мне вот кажется, что как раз сейчас это работает по полной
в массе своей лояльность к хозяину выше профессионализма ценится
лояльная бездарь сидит при хозяине в топ манагерах, а нормальный спец уходит, устав от волюнтаризма
раньше "разгон" был не страшен - работа была, у нас, только заводов связанных с электроникой, было штук 6, плюс еще разные кб
Его успех - не результат труда, лидерских качеств, ума и т.д. И вообще такой человек может не выделяться ничем из серой толпы таких же посредственностей, но: у него есть родители с такими качествами, которые дали старт, у него есть знакомые - подгоняющие "контракты". А порой ещё проще: оказаться в нужное время, в нужном месте. Вот и весь "секрет". А т.к. люди не слепые и не тупые, все это видят. И я не сомневаюсь, что также люди видят и уважают тех, немногих, которые сделали все с "0" сами. Таких тоже видно, только редко...
Я то же самое мог бы вам сказать. Это вы ведь такие как вы завидуете современным нуворишам, капиталистам и ненавидите их? Я, к примеру, нет. Вернее, дайте угадаю: вас "беспокоит острое чувство социальной несправедливости"... Угадал? Знакомая песня. Именно она и скрывает истинную зависть и ненависть. А у меня, напротив, нет ни зависти, ни злобы, в отличие об большинства присутствующих на форуме любителей заливаться соловьём о "прекрасном коммунистическом прошлом"...
На счёт "думать самостоятельно"... Я никогда не сформировал бы своих антисоветских и антикоммунистических убеждений, если бы не думал самостоятельно, а слушал вместо этого совдеповских пропагандонов. Если вы учились в школе в 60-/70-х, как я, то в курсе, что даже самостоятельно мыслящим было трудно было не попасть в лапы коммунистической пропаганде, доминирующей в то время...
Типичные слова совка! ленивого и завистливого иждивенца.
Сказки рассказывай тем кто никогда не жил в совке!
А я хочу быть Челентано! И что власть должна сделать? ))))))
Да сложно собачке все жизнь просидевшей на цепи понять что делать с вдруг свалившейся свободой! Хочется какать а никто на поводке не выводит... сволочи! )))))))))))))))))))))
Потому не может что мы разные и своя рубаха ближе к телу. Если в своей семье вы еще будете терпеть лентяя и кормить его, то в деревне из 100чел месящих глину вы первый не захотите получать наравне с лентяем. И заметьте никто не расстреливает за вход и выход из деревни,
никто не заставляет там жить.
А еще периодически рождаются люди масштаба Форда или например Сергей Брин (Гугл)
Что с ними делать? топить как котят и жить в каменном веке?
Заметьте что в совке в принципе не могли появиться Microsoft, Apple, Hewlett-Packard и т.д.
Только за пределами совка русские создавали корпорации мирового уровня - Сикорский (вертолеты) Понятов (Ampex) и т.д.
Разве что предположить, что моральную базу уравниловки создали всё-же коммунисты, а перестройка была моментом перехода качества. Да. От посевов к всходам. Но это будут домыслы с моей стороны, так что воздержусь.
По поводу заводов жаба давит, не у кого было спросить. Семикондуктор насколько я знаю вырос на пустыре. Почему на базе 6-ти заводов и ещё разных КБ ничего не выросло -- не подскажете?
Возьму себя, я талантливый инженер-электронжик, за 20 лет сделал себе состояние. Разрабатываю устройства, программки к ним, произвожу и обслуживаю. Начинал нищим студентом.
Другой пример - крестьянское хозяйство Шруба (знаком лично) http://www.zautra.by/art.php?sn_nid=9688&sn_cat=6
яркий пример насколько частное хозяйство эффективнее государственного.
У меня много знакомых предпринимателей которые своим трудом достигли успехов, кто то ремонтировал в гараже машины и теперь развернулись до крупных автосервисов с магазинами,
кто то талантливо нашел новую жилу в обслуживании. Знакомый организовал службу такси, удачная, запоминающаяся реклама (семь семь восемь восемь, позвони и мы подбросим), самая низкая абонентская плата для таксистов и самые низкие расценки для пассажиров. И за год стала самой большой службой. Теперь абонентская плата у него самая высокая, а он миллионер ) А вложения были копеечные.
Конечно есть и много примеров неудачного бизнеса, из того что я знаю причина была одна - недостаточное желание и финансовая некомпетентность...
Что касается учителей, то в Кембридже они очень хорошо зарабатывают. Наши нищие учителя это наследство совка. Образование стоит денег, и их нужно платить! Государство должно выделять стипендии особо одаренным, а остальные должны платить. Тогда учиться будут действительно те кто может, кто очень хочет, и кому знания нужны. На западе есть кредиты на учебу, знакомый из США рассчитался за учебу пройдя армию, пол года а Афгане и еще остались деньги.
Я заканчивал институт в совке, из 40чел нашей группы только 3 вообще понимали и могли применить знания, а отличницы на последнем курсе не могли отличить транзистор от конденсатора. ) Вот такое советское образование. Причем когда весь мир уже сидел на персоналках мы все еще пробивали перфокарты.
подскажу... :)
может помните такого деятеля - шумейко... - председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации...
так вот был он у нас "избран" директором завода - может помните такие аферы...
ну и всё... завод стал загибаться
я работал в цеху, который делал телеметрию для атомщиков, авиаторов, нефте-газовиков, энергетиков...
кроме того на заводе разные цеха, кроме основной продукции, делали ширпотреб, как то эл. счетчики, пластмассовое литье... и мех. фонарики так наз. "жучки"
так вот как-то приходит шумейко и говорит, что атом, авиация и т.д. ему нах не нужны...
ему выгодней производить "жучки" и продавать их в канаду
те, за каждый. дают пару-тройку баксов
причем им фонари не нужны - они их, вроде как разбирают, и продают америкосам магнит, что внутри... или что-то в этом духе
суть не в этом, а в том, что вот такие "хозяева" пришли к власти...
да что вам рассказывать - чубайса помните :%)
всего, чего он коснулся, развалилос...
есть видео, с его интервью в самолете - где он прямо говорит, что их основная задача была не что-то построить, а развалить основу кпсс и его систему
а мол дальше уже не важно...
эти ребята даже конституцию написать не способны были
призвали спецов из цру - те написали нам конституцию и всё прочие законы, по которым мы до сих пор живем
и что самое смешное - они это не скрывают.... :)
шахрай только изображал, что он "пишет" конституцию... :)
все советники ельцина от пиндосов - были црушники - это даже не скрывается...
а без хорошего сбыта производство загнется. Свободный рынок делает маржу продавцов не такой уж большой, да и труд этот не легкий и требует тоже таланта.
Другое дело что например дачник не может привезти в выходные свою продукцию на базар и продать, мафия не даст. Вот с этим и нужно бороться. Во всех развитых странах видел небольшие базарчики выходного дня где можно дешево купить продукцию мелких частников.
"природных ресурсов не понятно за какие заслуги..." если вы думаете что смогли бы справиться с управлением например Лукойла, то вы сильно заблуждаетесь )
Вот у нас в Беларуси назначили нового директора филиала Лукойла, так за год он довел предприятие практически до развала.
"владельцы огромных состояний не обладают талантами, умом и совестью."
А кто заставляет вас с ними дружить? )))) и не завидуйте.
Государство должно контроллировать что бы они платили ренту и налоги и исключать сговор мафии и монополистов. Для этого правительство должно быть управляемым и подотчетным. Но у нас этого нет, и только потому ...
Вот в Исландии люди захотели и сменили все правительство и экономическую политику,
у нас это не возможно и виноваты только мы сами.
Стало быть жизнь устроена нечестно: способ производства, который допускает "эксплуатацию человека человеком" оказался более эффективным и смёл коммунизм с исторической арены.
> Один из них ,помог своим работникам построить жилье...
Капиталист не должен быть ни меценатом, ни благотворителем, ни филантропом - он должен быть алчным и думать о прибыли денно и нощно. Законы страны должны свято защищать его собственность и разумно ограничивать капиталиста в правах, облагать его налогом. Государство и профсоюзы должны следить за соцобеспечением, высоким уровнем жизни трудящихся, защищать их от произвола капиталистов. Это в идеале - в российской реальности такое пока возможно лишь в извращенном виде - виной всему социалистическое прошлое, советский менталитет. Однако, ни в одной социалистической стране, в которых народ якобы хозяин, никогда не было такого высокого уровня жизни как в развитых капстранах. А напротив, эксплуатация трудящихся государством достигала такого уровня, что капиталистам и не снилось. И прибыль та шла разжигание войн в странах...
Уж позвольте с вами не согласится ) я сам закончил школу, техникум и институт в совке.
Успел немного преподавать в институте, поработать в НИИ.
Общаюсь с современной молодежью что получив высшее образование у нас продолжила учебу за рубежом... так что могу сравнивать.
Основная проблема совкового образования это крайняя отсталость учебников, пособий и материальной базы. В моей области (электроника, программирование) развитие шло сумасшедшими темпами, я как поступил в институт мы лабораторки делали на ПЕРФОКАРТАХ!! а к тому времени уже вышла Windows 2.0 !
Это вы называете качественным образованием?
Да и преподаватели требовали не понимания предмета, а тупого заучивания.
Мой друг одногрупник хорошо закончил институт вообще ничего не понимая, но зато он ходил на все лекции, все доп. занятия, всегда задавал кучу вопросов и д.т.
И он за меня сдал политэкономию ))))) я физиологически не мог читать эту ересь, тошнило после двух абзацев.
"Космос первыми покорили русские." Вот оно ваше совковое образование ))))) Первой ракетой вышедш...
Талантливые и трудолюбивые честные успешные люди не вызывают ни у кого неприязни, только уважение.
С приведёнными примерами не понятно - выпускники отличники не в зуб ногой, это похоже на учёбу студентов-южан тогда и сейчас.
Презираю потому что вынужден был в детстве собирать радиодетали по свалкам, поскольку в продаже их небыло, пол года потратил на простой сбор литературы что понять что такое микроконтроллер и как он работает. А буржуйским сверстникам все это было доступно на раз! причем самое современное.
"Наши учёные с советским образованием успешно работают на Западе и их немало..."
1) Хорошим спецом я стал не благодаря советскому образованию, а вопреки.
По возможности игнорируя устаревшую учебную программу старался выискивать новейшие западные темы. Я и пошел на вечернее обучение что бы днем работать на своей кафедре лаборантом, общаться с профессорами и доцентами.
2) именно на западе можно себя реализовать.
"С приведёнными примерами не понятно..." а что тут не понятно? много среди ваших знакомых получивших высшее образование в ссср работают по специальности?
И так было практически по всем направлениям, разве что в военке были свои достижения.
Попробуйте привести пример ХОТЬ ОДНОГО изобретения бытового назначения внедренного первым ссср. ))))
Все наши авто, электроника, лекарства, химия и т.д. просто сдирались у буржуев.
И не потому что русские не могли, совок не давал! А русские за границей создавали корпорации и замечательную технику.
Вы например знаете что фирма Ampex создана Александром Матвеевичем Понятовым? А она делала лучшие в мире проф. магнитофоны и изобрела видеомагнитофон. Хрущев увидев его срочно распорядился скопировать ))))
Изучите историю освоения космоса и тога фраза "русские первыми покорили космос" вам в голову не придет.
Да, мы могли быть первыми, Королев занялся ракетами еще в 1932г, но Сралин его посадил, а потом мы копировали достижения других.
Статистика - 1958г запуск ракет
ссср - 4
США - 24.
Среди моих знакомых есть работающие по спец-ти, но многие работают там, где з/п удовлетворяет приличный уровень жизни. Что поделаешь, тяжёлые времена. Здесь кому как повезёт и кто на что претендует.
Вы что собственно хотите доказать, Запад - прогресс, СССР наоборот? Это спорно. И кстати, живите на Западе, никто сейчас не держит. А нести в себе обиду на прошлое бессмысленно и разрушительно для себя.
почти никогда не становятся. в бедных регионах, по крайней мере (а их большинство).
А денег хочется всем конечно. Потому что несмотря на показную ненависть к Западу, красиво и современно хочется жить всем. Поэтому и пытаются заработать большие деньги любой ценой, даже преступая закон.
Один я работодатель - Дартаньян, такой вот замученный, никто меня не понимает, как мне тяжко"
Вопрос лишь в том что мы подразумеваем под словом успех? Если способность получать миллионы, покупать виллы, футбольные клубы, то простой человек такого слова успех не понимает. И такого успешного человека уважать не может. Т.к знает цену труда. Знает что работая честно, он может получить 2-3 тыс долларов в лучшем случае, а воруя успешно можно получать 200-300 тыс. Поэтому слово успех у воров и нормальных людей воспринимается по-разному.
Пролетарии всех стран... природа капитала везде одинакова. Наемный труд является жертвой капитала, как овцы являются пищей волков. Между волками и овцами не может быть союза, может быть только стабильность когда число овец достаточно чтобы прокормить волков. Сегодня в мире овец больше чем могут прокормить волки. Значит овец пустят под нож. Вот это и есть пролетарская солидарность
Этим плебеям бесполезно что-то объяснять.
Не може собственник бизнеса получать на порядки больше доходы чем его работники. В Европе разница в доходах макисмум 5-6 раз между самыми бедными самыми богатыми. У нас же разница между успешными и не успешными более 20 раз. Понятно что все знают почем успех в россии. Цена этого успеха воровство, коррупция, клановость. Какой уж тут успех
Интересно, как это? О_о Это я гад такой, не хочу покупать качественную дешевую продукцию, мне обязательно подавай дерьмом разбавленную стоимостью ползарплаты? Это Вы, батенька, бредите.
Экой вы знатно крайнего нашли! А Вы в курсе, что кроме бизнеса в стране еще должны быть нормальные рабочие места по всем специальностями для желающих? Не бывает стран, где все поголовно - бизнесмены, торговцы, продавцы и обслуга рынку. Вернее такие страны есть, но это страны третьего мира,сырьевые придатки успешных государств. Мы уже страна третьего мира. И Во многом, из-за неумелого, направленного на выгоду любыми путями бизнеса :) Если вы выступаете в защиту того, чтобы в России господствовал только бизнес и его обслуга (читай простые граждане в полурабстве и рабстве), я естественно буду выступать против такого бизнеса.
- Трудовой Кодекс не позволяет "работать 24 часа в сутки, без выходных и праздников". Я, как работодатель, просто обязан сдерживать трудовой порыв такого инициатора. Ибо, иначе, сяду (не на стул).
- "Добавочная стоимость"?.. А настолько ли автор "держит руку на пульсе "нашей Госду*ы"", чтобы надеяться на воплощение своих идей? Ведь, не далее, как на этой неделе, кое-кто из "народных избранников" уже провозгласил законодательную инициативу ввести ограничения на это "прорыв в Экономике". Смотрите, автор, не сядьте (опять же, не на стул)))
- "Нельзя производить добавленную стоимость из невозобновляемых ресурсов"?? Да, кто же спорит?! Вот только беда в том, что именно те "предприниматели" коих менее всего любит наш народ, иначе работать и не умеет.
Не в том ли дело, что "серость", это - второе имя нашего государства (в академическом смысле этого термина, трактуемого как "государственный аппарат")?..
пиндосовский бизнес может быть только поцивилизованнее нашего. Ибо контроль. Наш бизнес - либо изначально обман потребителя, направленный на максимальную выгоду бизнесмену. Либо, тут два варианта :
а) он становится со временем таким сам по своей воле, видя вседозволенность и распущенность закона в России;
б) его вынуждают стать таким - крышующие бандиты, силовики, чиновники, конкуренция, рейдерство и подобное.
Таки м образом , честного, не направленного на максимальную выгоду путем ущерба потребителю и одновременно долго существующего бизнеса в России НЕТ. Все так или иначе скурвились в угоду золотому тельцу.
в США жаловаться и проявлять недовольство не комильфо, все улыбаются...это только в РФ неудачники агрессивные. вот когда наших хомячков, хамоватых и бестолковых приучим к порядку (лучше сразу перевешать), тогда и настанет благость.
Психология русского человека такова, что стремление стать богатым как мой "сосед", из-за сильнейших фрустраций (препятствий к осуществлению цели) заменяется на то, чтобы "сосед" лучше бы оставался таким же бедным как я сам.
В США и на Западе к богатым относятся совершенно терпимо, в России же их ненавидят и боятся одновременно.
Серость - удобное оружие для избрание в верха управленцев-проходимцев. Результат очевидный.
Есть и было слово " преуспевающий". А "успешный"- это англицизм, от successful.
Есть слово "творческий", но нет слова "креативный".
Творческий создаёт обществу, креативный- себе в карман.
ПОСЕМУ УСПЕШНЫЙ И КРЕАТИВНЫЙ- ЕСТЬ ПРОСТО БЕЗГРАМОТНЫЙ И ВОРОВАТЫЙ.
И не вопрос почему не любят.
Комментарий удален модератором
В России хорошо относятся к успешным. Не любят в России тех кто наворовал. А так же тех успешных, которые став ими (успешными) стал презиратьостальных
взятками...рейдерством....подкупом....
и все это вертикаль власти....сверху до низу...
Потому что большинство людей понимают, за счёт чего и кого их "успех".
Элементарно, Ватсон...
Не верится уже никому. Пока совок жив, у страны нет будущего...
ИМХО
От начальника цеха требуется организавать и обеспечить выполнение планового задания своевременно с наименьшеми потерями. Людей не хватает. Привлекать новых это нести затраты. Просто отменяются нормы, вводится сменное задание, которое в полтора в два раза выше 8 ми часовой нормы выработки. Вводится 6 дневная неделя под разной мотивацией и т. д. Да, начальник тоже в цеху по 10-16 часов и 6 дней в неделю, но кто больше выматывается: рабочий у литейной машины или начальник в кабинете с кондицеонером. Рабочий получит в среднем 30 а начальник 230. Я не считаю, что такой начальник заработал эти 230.
да глупости...
знаю многих наемных которые уважают достижения работодателя, но при этом могут не уважать его как личность, хам например или просто жлоб по жизни
>С другой, действуют стереотипы тоталитарного государства.
ну правильно, на что еще свалить, как не на тоталитаризм... :)
а свое руководство как назовешь?
>И еще ненавидеть тех, у кого - как им кажется - «незаслуженно» больше материальных благ.
и тут врешь...
у меня много знакомых, у которых, заслуженных благ вполне достаточно и начинали они с челноков и перевернутого ящика вместо прилавка
а вот заслуженность благ прохоровых вызывает сомнение... :)
>Удивительно ли, что производительность труда в России ниже, чем в развитых странах?
любопытно, как он сравнивал... :)
поставил нашего и "развитого" работягу с лопатой и засек кто производительней капает?
может сначала не мешает технологию поставить, а потом сравнивать
не думаю, что ...
Комментарий удален модератором