Отказ священнику в праве преподавать - это дискриминация
Проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия прокомментировал требование ряда ученых ликвидировать кафедру теологии в МИФИ.
Как сообщалось, более 90 членов-корреспондентов и академиков Российской академии наук (РАН) поставили свои подписи под обращением против существования в стенах Московского инженерно-физического института (МИФИ) кафедры теологии. Документ был размещен на сайте «Демократор.ru».
Проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия протоиерей Владимир Шмалий дал комментарий порталу «Интерфакс-Религия» по поводу ситуации вокруг кафедры теологии в МИФИ.
«Инициатива сотрудничества НИЯУ МИФИ с Русской Православной Церковью принадлежит руководству университета, - заявил отец Владимир. - В 2010 году МИФИ посетил по приглашению ректора Святейший Патриарх Кирилл, который освятил домовый храм и выступил перед преподавателями и студентами. В 2011 году было принято решение о создании в МИФИ междисциплинарного центра, на базе которого предполагалось развивать диалог науки и религии. В начале 2012 года в МИФИ состоялись двухнедельные курсы повышения квалификации для преподавателей богословских учебных заведений, которые читают лекции по основам естествознания и по вопросам соотношения науки и религии. В рамках этих курсов имели место выступления двадцати ведущих российских ученых-естественников — специалистов в области физики, биологии, геологии и географии, которые рассказали о современном состоянии и последних достижениях соответствующих наук. Организатором курсов со стороны Церкви была Общецерковная аспирантура и докторантура (видеозаписи размещены на сайте Общецерковной аспирантуры)».
«Следующей инициативой руководства МИФИ стало предложение открыть в университете кафедру теологии, - продолжил священнослужитель. - Решение об открытии такой кафедры было принято Ученым советом МИФИ 15 октября 2012 года. Перед членами Совета выступил митрополит Волоколамский Иларион, представивший членам Совета свое видение того, каким может быть место кафедры теологии в рамках светского университета. Кафедра теологии в НИЯУ МИФИ не ориентирована на подготовку теологов, а является подразделением общегуманитарного блока, которое предлагает студентам ряд курсов по выбору и согласовывает свою работу с другими общеобразовательными подразделениями университета. Так, на 2013-14 учебный год подготовлены следующие курсы: "История христианской мысли", "Язык как феномен культуры", "История искусства", "Научная мысль в общекультурном контексте: формирование научных программ"».
Протоиерей Владимир считает, что открытие кафедры теологии в светском вузе не является новшеством. «В настоящее время лицензию на подготовку теологов получили 37 государственных и 10 негосударственных вузов, - отметил он. - Уже более десяти лет действует федеральный государственный образовательный стандарт по теологии». «Митрополит Волоколамский Иларион, избранный на должность заведующего кафедрой теологии в НИЯУ МИФИ, занимает значимое положение в иерархии Русской Православной Церкви. Он является председателем Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, постоянным членом Священного Синода, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Общецерковного диссертационного совета, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви», - напомнил протоиерей.
«Избрание митрополита Илариона заведующим кафедрой теологии МИФИ было обусловлено не его иерархическим положением в Церкви, а тем, что Высокопреосвященный Иларион является одним из самых известных сегодня в академическом мире богословов, специалистом по патристике, - считает отец Владимир. - Митрополит Иларион, защитивший докторскую диссертацию в Оксфордском университете, является профессором богословского факультета Фрибургского университета и Московской духовной академии, почетным доктором и профессором ряда зарубежных и отечественных университетов, автором целого ряда фундаментальных научных исследований».
Проректор напомнил, что отказ священнослужителю в праве осуществлять профессиональную деятельность преподавателя и ученого в светском вузе является дискриминацией по религиозному признаку, запрещенной Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод» (1950).
Священник отметил, что упоминаемый в письме вопрос об обеспечении ядерной безопасности находится в компетенции Ученого совета МИФИ. «Работа кафедры теологии не предполагает какого-либо влияния на работу других кафедр, вмешательства в образовательную и научную деятельность, осуществляемую в рамках конкретных естественнонаучных дисциплин», - уверен он.
«Кафедра теологии призвана способствовать расширению общегуманитарной составляющей образовательного процесса и дать возможность учащимся познакомиться с той ролью, которую религия играла и продолжает играть в истории и культуре нашей страны», - сказал священнослужитель.
«Некорректно говорить в связи с учреждением кафедры теологии о "проникновении Церкви" в систему образования, - уверен он. - Кафедра теологии является структурным подразделением НИЯУ МИФИ, а не церковной структурой. Кафедра теологии осуществляет не религиозную, а исключительно образовательную деятельность в рамках российского законодательства, устава университета и под контролем соответствующих административных органов университета».
«Вызывает сожаление, что группа уважаемых ученых выступила в жанре публичного доноса, намеренно или по незнанию искажая факты и порождая общественный конфликт. Такого рода акции, напоминающие нам о методах общественного воздействия советских времен, никоим образом не способствуют достижению гражданского мира и согласия», - считает отец Владимир.
«С нашей точки зрения, следует не производить новые разделения в обществе, но стремиться к взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству различных общественных, культурных и интеллектуальных сил. Недоумения и конфликтные ситуации необходимо разрешать цивилизованно, в ходе содержательного и взаимоуважительного диалога с участием всех заинтересованных сторон. Мы со своей стороны готовы к такому диалогу», - заключил протоиерей Владимир.
Комментарии
Эти люди не понимают, что наука и религия - совсем РАЗНЫЕ категории! Не понимают, что есть НАУКА - богословие. Почему-то они понимают, что есть культурология, но не понимают, что есть наука - теология (т.е. богословие). Тёмные люди! За такое невежество надо гнать из академии наук!
Нет такой "НАУКИ".
В западных университетах преподают теологию. Во всех университетах! Более того, если эта дисциплина не преподаётся, то там считается, что это уже и не университет, а какая-то проф-тех-шарага.
Только в ваших фантазиях.
"В западных университетах преподают теологию. Во всех университетах! Более того, если эта дисциплина не преподаётся, то там считается, что это уже и не университет, а какая-то проф-тех-шарага."
Унылое вранье, которые вы только что сами придумали.
А вообще - это решает руководство университета, а не болтуны с NL или РАНовские старпёры большевистского разлива.
Одни лозунги большевистского атеистического мракобесного агитпропа.
Да и не Вашего это ума дело!
Вот когда Вы станете ректором МИФИ - пожалуйста! Закрывайте кафедру!
Тогда будете по-достоинству называться гонителем просвещения и глашатаем мракобесия!
"Да и не Вашего это ума дело!"
Вот и весь сказ у мракобесов.
И не надо "в мировом масштабе" - в Оксфордском университете кафедра теологии существует с конца 10 века, когда университет развивался, за 1000 лет добавлялись кафедры математики, физики, химии и т.п. - это нормально, это прогрессивное развитие, а кафедра теологии - дань многовековой традиции. Когда в МИФИ открывают кафедру теологии - это маразм, перемешанный с желанием ВУЗовского начальства выслужиться перд властьимущими не научными достижениями, а тем, на что ума достало - кафедрой теологии.
Советская школа давала на порядок более окультуренных выпускников безо всяких ОПК.
Вы сами вчитайтесь в свой вопрос - "как мешает религия?". А как она помогает? "Не мешает" - не есть обоснование нужности. Спросите любого ученого, что он выберет для своего ВУЗа, если ему дадут денег - кафедру теологии или новую лабораторию?
Усвойте - я не против свободы веры - веруйте, если такова ваша потребность, но не лезьте в светские дела. Атеисты же не лезут читать лекции о дарвинизме в церквях.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По моему, этим все сказано.Поэтому прикрываться ссылками на академиков более не актуально
Я так и думал, что это какая то подстава, на этом демократоре ру, рядом с опросом "Кто за геев?".
Да и поведение шулеров и мошенников атеиздов с НЛ уж очень было подозрительным.
Как трогательно, щас всплакну. А кто такие Русы, кстати?
- а с какого перепугу Вам это в голову ударило, клерикальный Вы наш!!!...
...
По моему, этим все сказано.Поэтому прикрываться ссылками на академиков более не актуально"
Анекдот про "чукчу-не-читателя" не про вас сочиняли?
Вайт, ты себе сильно льстишь. У тебя такой физической возможности нет - думать, да и не платят тебе за это.
Это ложь.
Комментарий удален модератором
А то воняет от Вашей писанины, как из помойки. Может Путина вообще атеистка, была и есть?
Что здесь все воете?
Комментарий удален модератором
Вам то что за дело, просто поражаюсь.
Только что по полу тут не катаетесь с пеной у рта, от бешенства.
Говорят, такое происходит на отчитке, как тут на НЛ. Только что не кукарекаете, бедолаги...
Так что зря тут выделываетесь, про "черное и белое".
У вас все относительно и трактуется в зависимости от ваших хотелок, у толерасов.
Мне ваши "мнения" с переходами на личность малоинтересны. Точне - совсем неинтерены. На базаре сплетничайте.
И это еще далеко не все. Массовость тут создают, атеизднутую.
А на картинах великих мастеров в музеях видите баб, более менее голых и мужиков с крыльями.
Что взять с дураков то.
Кстати, в Китае научились плавить чугун на 800 лет раньше, чем в Европе.
Насколько я понял, просвещением Вы называете преподавание теологии? А мракобесием - отказ от преподавания этой "науки"? Сильно!
Ну, хоть стало понятно, что дискутировать с Вами не о чем.
Ну и при Гитлере, конечно
Вы в хорошей компании, богослов
Впрочем, вам не привыкать
Вы неплохо иллюстрируете свои же проповеди
И ОПК не стоит сюда пристёгивать - это школьный предмет,- если его изберут родители дитяти,- никакого отношения к теологии не имеющий.
Там Кирилл запретил интернет
Будешь сидеть весь благоуханный своими же благостными выделениями
Но не лаят, у них хватает ума понять, что она далеко
В отличии от вас, чтящих Ветхий завет, там небо - твердь
Характерна идейка у них,что всех детей у родителей -дураков надо забрать и воспитывать в интернатах,а в "Лебедях" так вообще, под руководством мутантов- мокрецов.
Вы даже до сих пор не видите, КУДА ведет этот бред.
Прямиком в пропасть толерастии, вырождения.
Да и претендент на "Бога" оказался обычным убийцей в тех "Трудно быть богом".
Христос нигде не призывал смирятся перед ЗЛОМ.
А вы тут его прямые носители, со своей клеветой, хамством и матами.
Оьнаглели настолько, что давят женщин среди бела дня безнаказанно, а их тупые мракобесные приспешники еще и пропагандонят бред здесь.
Просклизнувшее в школу попье всего лишь готовит себе кормовую базу, уродуя детксие души.
Кабы не арабы с персами - восстанавливать пришлось бы все.
Если вы не поленитесь и ознакомитесь с обсуждением текста, представленного НЛ, то сообразите, что дискуссия ведётся не только о кафедре теологии, но и о религиозном просвещении в целом.
".. система догм христ. вероучения.". (dic.academic.ru, теология). Здорово, но объясните недоумку, какое это имеет отношение к науке? Которая, как известно, есть познание, решение новых задач.
Изучать догмы? Религия вообще не может что либо изучать так как основывается на догмах, а догмы статичны, основаны на вере, а не на знании, то есть религия консервативна и статична, поскольку догмы пересмотру не подлежат.
На то они и догмы...
7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Это из Нового Завета (Евр,8). Сказано почти 2000лет назад, а до вас до сего дня так и не дошло.
Но науку делают личности.
"Наука только тогда истинна, когда она опирается на нравственность!" (к.ф."Солярис")
Кто вам сказал, что религия это наука. Наука занимается окружающим миром, а религия учит человеков жить в обществе себе подобных и соблюдать гигиену души. Усекли разницу?
Но также и неприлично профессионалу в одной области человеческой деятельности начинать раздавать советы налево и направо в тех областях, в которых он непрофессионал. Я хорошо относился г-ну Фоменко, когда он занимался дифференциальной геометрией. Но когда он написал свою версию "мировой истории", он для меня умер не только как человек, но и как учёный. И не только для меня, надо сказать.
Подписавшиеся господа наверняка люди заслуженные в своих областях знания, но своими подписями они себя дискредитируют, как люди, не уважающие знания и опыт людей, занимающихся другим родом деятельности, как те, кто на люди выносят свои суждения о вещах, в которых они полные дилетанты.
И не надо про Академику советских времен. Вы сами писали, что это определение наиболее Вам близко.
Я просто знаю об очень многих смертных грехах попья по отношению к русскому и не только народу - и оттого стараюсь не давпать мракобесам вроде Вас лгать невозбранно.
Обычный мошенник, промышляющий обманом хамством и пропагандонами.
Да и зачем выводить куда то дураков и хамов? НЛ для них и создан.
Пример -
"908424 отвечает silik на комментарий Сегодня в 2:13 #
И на тёхнутого директора МИФИ, лижущего жопу попам
"(с)
Вот такие вот, "ученые соведские".
Теологию предлагается изучать по ВЫБОРУ.
Это вам не совдепия,с ее "историей КПСЫСЫ" и "научным атеизмом".
Только атеизм никакого отношния к науке не имеет, а её идолопоклонники этого даже не знают.
Вы лично знакомы с ivan russkiy и у Вас есть доказательство?
Может Вы вообще вор-домушник, я же об этом не кричу тут, у меня и доказательств нет.
И только вы тут позволяеете себе хамить, врать и принимать позы павлиньи.
Идите себе с миром к подобным вам (мн.ч.) орясинам и там кривляйтесь.
Впрочем, может перед вами и была поставлена такая задача, кто знает...
Почитав вашу писанину, любой человек, не покусанный пуськорайотами, будет считать атеистов просто больными на голову.
Не будем трогать Израиль, но не забывайте, что первый полёт в космос - квинтэссенцию достижений в науке и промышленности, совершили в полностью атеистическом СССР. Кстати, Гагарин никого на небе так и не встретил.
ЗЫ. Ржавого Толика оставьте себе, он такой же вор и мошенник, как ваш Гундяй.
))
Нэ журытесь - все образуется. Ну станете немножко другими - так что с того?
Лжете Самим факто своего существования. А еще - каждым словом.
Как и подобает попью с присными.
Да уж сколько раз вам указывали, что все это подкрепляется фактами из окружающей действительности, вы все вопите "ЛОЖЬ". Видимо, в глазах наплевано как раз у вас, за этой слюной вы не способны видеть, да вам это не нужно, вы же - верите. Так сказать, внутренним зором обозреваете окружающее.
"Да и зачем выводить куда то дураков и хамов? НЛ для них и создан." Себя вы, ясное дело, к дуракам и хамам не относите, хотя и проводите немало времени на ресурсе, созданном, по вашему же определению, для дураков и хамов. Логика, понятно, не ваше сильное место. Вы даже столь нехитрый комментарий с третьей попытки написать умудрились. Эхо в голове мешает?
Приваедите хоть один. Факт, а не гавканье ваше обычное.
--------------------
Вы даже столь нехитрый комментарий с третьей попытки написать умудрились(с)
А это чтобы троллей позлить. Работайте, работайте - не отвлекайтесь.
))
Новый Завет впервые открыл ещё при Горбачёве (одна адвентистка подарила, когда её за веру хотели с работы попереть, а я вступился) и изучал подробно. Не увидел там только одного - что общего между учением Христа и вашей ЗАО РПЦ?
Так для вас любой факт, не устраивающий лично вас - гавканье. Это не трудности приводящих факты, а неспособность к восприятию с другой стороны. Ну и, кстати, всем, кроме вас ясно, кто в этой ситуации хам и идиот.
"Злить" и "смешить" - разные вещи. Для первой необходимы хоть какие-то зачатки интеллекта. Для второго достаточно быть вами.
Я предполагаю, что вы понимаете никакой вины РПЦ в предельно низкой образованности населения нет. Это всё результаты управления "манагерами" всем и вся, в том числе и образованием.
Вот вы критикуете(и справедливо РПЦ). А кто без греха? Откуда выскочили такие упыри, как кандидат в члены Политбюро ельцин? А таких пруд пруди. Да и среди рядовых коммунистов не нашлось пары сотен, чтобы по-простому закончить эту инфернальную рыволюцию.
Все мы помним недостатки строя, существовавшего у нас до 91г. Поэтому надо не возвращаться, а идти вперёд. Используя очень результативный опыт Китая. Который заключается в поиске баланса общественной и частной собственностей. Например, в китайской банковской системе Центробанк и отраслевые банки-государственные. А банки, обслуживающие население и отдельные предприятия и организации-частные. Представляется, что такая схема эффективно применима ко всем отраслям экономики.
Собаки лают, ветер носит.(с)
В части РПЦ. Вы уже в который раз не желаете меня понять, но я человек настойчивый - профессия такая, поэтому ещё раз: я не против веры или даже РПЦ, но до тех пор, пока ВСЕ религиозные обряды проходят на территории культовых сооружений. Молитесь, креститесь, освящайте автомобили :-))), пусть батюшка отпоёт усопшего на кладбище, если родным так легче - ради Бога. Пусть будет православная гимназия или воскресная школа - я не против. Но в светскую школу - ни ногой. Ни в каком виде. Никаких кафедр теологии в МИФИ. В семинарии - хоть десять. Захочет будущий ядерщик параллельно изучать богословие - сделайте ему богословский кружок при церкви. Я, кстати, пару месяцев (лет десять тому назад) ходил в воскресную школу на уроки старославянского к пожилой русистке, научила чуток разбирать Писание, я сделал вывод, что каждый последующий перевод сильно искажает первоисточник. И ничего - никто не гнал, значит, кому надо, найдут, где приобщиться к церкви. Но как только начнёте насаждать - осажу и крепко.
Комментарий удален модератором
Мне тоже непреходяще интересно. Как вы считаете, чем знание основ христианства помешает работе будущих инженеров-физиков. Про множество переводов довод ну очень хилый. А как с учебниками физики в этом плане?
Ступайте куда и за кем хотите. А я пойду за Христом.
Комментарий удален модератором
Вам уже не далеко до хождения в звериных шкурах, и до осла Вам тоже уже осталось чуть-чуть.
Простите, нам с Вами не по-пути и говорить не о чём.
— И дьявола...
— Не противоречь! — одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
— Нету никакого дьявола! — растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, — вот наказание! Перестаньте вы психовать.
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
— Ну, уж это положительно интересно, — трясясь от хохота проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" (с)МиМ
«Христос родился во время правления Квириния, в 6 году нашей эры, - говорит евангелист Лука, - родился в хлеву».
«Нет, - перебивает его евангелист Матфей. - Христос родился при иудейском царе Ироде, умершем в 4 году до нашей эры, родился в Вифлееме, в доме, а не в хлеву».
«Позвольте, почему же в Вифлееме, когда родной город Иисуса - Назарет!» - возмущается евангелист Марк. А евангелист Иоанн решил вообще промолчать по этому вопросу
"Надо побольше небылиц, чтобы производить впечатление на толпу: чем меньше она понимает, тем больше восхищается. Наши отцы и учителя не всегда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятельства и потребности".
Епископ Синезий в 410 году писал:
"Народ положительно требует, чтобы его обманывали, иначе с ними невозможно иметь дела. Что касается меня, то я всегда буду философом только для себя; для народа же - только священником"
А чего не дали Пускам на амвоне маскарад устраивать, а попам можно? У них отняли право на маскарад, это дискриминация, ептыть!
Преподавателя и учёного - ради бога. Пусть преподаёт в МИФИ теорфизику или дифференциальные уравнения. А Церковь отделена от говударства по Конституции, и в светском вузе ей не место.
http://democrator.ru/problem/11751
Академики – наивные люди, в том, что касается вневузовской, вненаучной жизни. И Ж. Алфёров, и В. Глазычев, и многие другие учёные уже как-то пытались адресовать эти вопросы к власти, но ответа так и не получили. Глупо поднимать аналогичную подписную кампанию на ту же тему – тем более с относительно небольшим, да просто неубедительным количеством подписантов.
Учёным кажется, что они нашли убойные аргументы в пользу своей позиции, заявляя, что религия не сможет обеспечить России ядерный щит. Любой представитель власти с улыбкой им на это ответит, что и футбол не обеспечивает такой защиты, и классическая музыка тоже – тем не менее, они так же важны для гармонично развивающегося общества.
С этой минуты академики сами подставили себя под энергетический удар высших сил, и защитить их теперь не сможет даже всё вместе взятое, придуманное ими ядерное оружие. Пока не поздно, им надо одуматься, покаяться и открыть на главной странице сайта НИЯУ «МИФИ» соответствующий раздел, посвящённый развитию традиционных конфессий в данн...
Намного лучше, чем проститутка
Хотя разницы никакой
И ещё: есть и нецелочисленные системы счисления. Например, если взять за основание системы счисления "пи", то оно будет прекрасно представлено там в точности единицей (! :-)))) Система счисления с иррациональным основанием е=2,718281828... используется, а это - такое же иррациональное число, как и "пи".
Резюме: из того, что иррациональное число не может быть представлено конечным числом цифр в десятичной системе счисления, ещё совершенно не следует, что оно "неточное" :-)))
Значение пи/2 так и обозначается в математике. Это и будет число пи пополам :-) Причём, в любой системе счисления. Оно абсолютно точное. См. школьный курс математики :-) Видимо, позиционные системы счисления для Вас - пустой звук :-)
А перескакивание с математики на измерение окружности головы - задачу практическую, ни к чему: она к иррациональным числам непосредственного отношения не имеет. Это Вы приписываете мне то, чего я не утверждал, и с блеском критикуете свою собственную выдумку. Приёмчик полемики достаточно грязный, но прозрачный.
Но в технике длину окружности деталей обычно находят именно умножением на пи диаметра детали. Сантиметром или ниточкой, как голову, замеряют довольно редко.
А исходный тезис - "половины" в русском языке - это две равные части, равные практически (а не математически), и большей половины быть не может. Если они не равны настолько, что это существенно, то их называют большая и меньшая части, но ...
Вот вы и подошли к сути ""половины" в русском языке - это две равные части, равные практически (а не математически)". То есть равенство предполагает некую точность измерения. "Равны с точностью". А более точное измерение может выявить большую половину и меньшую. Вернёмся к делению некоего множества людей пополам. Если вам предложат разделить пополам 111 человек, я думаю вы не откажитесь в связи с невыполнимостью и не располовините несчастного. Разумно спросить "с какой точностью произвести деление". Можно "на глазок", можно с точностью до одного человека, можно с точностью до 10 человек. И каждый раз "половины" будут математически неравные. Правда ж?
А по поводу систем счисления вы опять ошиблись. Переход к другому основанию не решает проблему. Так если вы перейдёте к основанию "пи" вы будите иметь проблемы с деся...
Вы опять намеренно путаете математичекие понятия, абстракции, с реальными вещами. В физике, да и в реальной жизни предметы считают одинаковыми, если разность их параметров не превышают точности эксперимента. Что толку утверждать, что половины яблока различаются на миллиграмм, если их не на чем взвесить с такой точностью? Если на обычных магазинных весах они одинаковы, то для продавца и для покупателя это и есть две половины яблока. Одинаковые С ТОЧНОСТЬЮ ДО ПОГРЕШНОСТИ ВЗВЕШИВАНИЯ. А когда они не одинаковы (то есть, разность их весов превышает погрешность измерения и уже ВИДНА на ИМЕЮЩИХСЯ весах), то правильно их называть частями. Большей частью и меньшей частью.
По поводу систем счисления. Какую именно проблему это не решает? Представления всех чисел в виде конечной дроби, что ли? - Так нет такой :-) Я просто указал на то, что и для "пи" есть система счисления, в которой "пи" будет даже целым чи...
"С ТОЧНОСТЬЮ ДО ПОГРЕШНОСТИ ВЗВЕШИВАНИЯ"-это уже за пределами разума.
Такие, как Вы, в своё время никак не могли понять и принять существование дробных и отрицательных чисел :-)) Про комплексные я уж не говорю :-)
Вы же не будете считать (надеюсь :-))), что число 1/3 - неточное только потому, что и оно непредставимо в виде конечной десятичной дроби? :-) Это число прекрасно делится на 2, точно делится, хотя опять же: оно непредставимо в виде конечной десятичной дроби.
Каждому иррациональному числу на числовой оси тоже соответствует конкретная точка. Точка (!), а не отрезок и не интервал. Именно потому, что оно - точное!
Иррациональные числа, включая "пи", не представимы не только в виде конечной десятичной дроби, но и в виде периодической, как в случае вашего примера с 1/3. Поэтому вы не совсем про то.
Вернёмся к нашим баранам, т.е. членам ОФН РАН и к моим формулировкам.
Хотел обратить ваше внимание на использование в русском языке таких выражений, как "добрая(большая) половина", например, пути; (моя, твоя, его) половина, т.е. жена и т. д. Очень большое заблуждение привязывать слово к его наиболее употребительному значению(например, полвина в математическом смысле). Хотел обратить ваше внимание на комменты
"МОСКВА, 10 июня. /ИТАР-ТАСС/. Академики РАН действительно подписывали обращение с требованием прекратить деятельность кафедры теологии в Национальном исследовательском ядерном университете /МИФИ/. Но э...
Академики – наивные люди, в том, что касается вневузовской, вненаучной жизни. И Ж. Алфёров, и В. Глазычев, и многие другие учёные уже как-то пытались адресовать эти вопросы к власти, но ответа так и не получили. Глупо поднимать аналогичную подписную кампанию на ту же тему – тем более с относительно небольшим, да просто неубедительным количеством подписантов.
Учёным кажется, что они нашли убойные аргументы в пользу своей позиции, заявляя, что религия не сможет обеспечить России ядерный щит. Любой представитель власти с улыбкой им на это ответит, что и футбол не обеспечивает такой защиты, и классическая музыка тоже – тем не менее, они так же важны для гармонично развивающегося общества." Оба коммента под обсуждаемым текстом и одного и того же автора.
Так что мелкопакостный сайтик "демократор.ру" стырил старую публикацию и пустил волну мракобесного невежества среди считающих себя атеистами или прикидывающихся таковыми.
Мой пример насчёт 1/3 показывает, что и оно не представимо в виде конечной десятичной дроби. Но оно точное, оно просто более привычное вам, но ничуть не менее "равноправное", чем ПИ или корень из двух ;-). И периодичность его записи в десятичной системе счисления, в данном случае, не имеет никакого значения. Я именно про "то", про "то" самое :-)))
==================================================
А я наоборот, считаю мракобесием веру в бога, а в особенности навязывание своих религиозных убеждений вопреки законам, Конституции и интересам других людей. Уже давно твёрдо установлено, что Земля - шар, летящий в Космосе вокруг Солнца :-).
Кстати, Вам известно, что в современном компьютере даже число 0,1 не представляется точно? И что из этого следует? ;-)
Но рассуждать о том , что относится к "бесам", а что нет уже не в Вашей компетенции.Так же как нет здравого смысла и в Вашем умозаключении. Свобода хороша для тех, кто умеет ей пользоваться.
Мой внутренний императив воспротивился хамству, о чем я открыто и заявил.Границы свободы устанавливаются не только конституцией, но и социумом, как говорится:пришел,нагадил,получил...
Одну украли завистники-демократы, был скандал.
Так что гадьте дальше, это у вас инсталляции.
А потом вещайте тут, закатав губу, про
"заменить религиозностью отсутствие внятной идеологии но коряво и враждебно для будущего".
Если Вы желаете сделать нашей идеологией толерастию, то езжайте к содомитам в Европу.
И нет проблем.
И не шизуй тут, со своими комплексами.
Поддержите с перепостом
Непорядок.
НАРОД ОБОЛВАНЕН,НИ СТРАНЫ,НИ ДЕРЖАВЫ,НИ РОДИНЫ,НИ ЧЕСТИ,НИ СОВЕСТИ!!!!!!!!
Идет открытая мусульманизация всей страны! и где ваша вонючая "наука" и плоды её труда!
".... и сказано было в писаниии,что по делам их узнаете ..." Вот эта истина и сказана про вас и в вашем же томуде и мы видим всё по вашим делам,что вы козлоргие воседаете на тронах ныне в этой СтРАНЕ!!!!!!!!!!!!!