Патриарх Кирилл призвал повышать "духовный иммунитет"

Все заинтересованные должны помочь россиянам обезопасить себя от разрушительных безнравственных тенденций современного мира не только принятием закона о защите религиозных чувств, но и привитием навыка различать добро и зло, повышением "духовного иммунитета" в целом.

"И Церкви, и общественным организациям, и всем заинтересованным лицам, предстоит большой труд по привитию нашим гражданам нравственной ответственности, навыка различения добра от зла, повышению этого самого главного "духовного иммунитета" общества против опасных и разрушительных безнравственных тенденций современного мира", - сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По его словам, очень важно обсуждение законопроекта о защите религиозных чувств, которое ведется на разных уровнях. И предстоятель Русской православной церкви не сомневается, что этот законопроект будет тщательно проработан "с анализом всего широкого спектра высказанных мнений". Но он призвал понимать и то, что любой закон может только наказать преступника или предотвратить явное преступление, однако не может сам по себе создать здоровый духовный и нравственный климат в обществе.

«И верующим, и неверующим я хотел бы пожелать быть честными перед собой, верить в то, что есть истина, есть абсолютные, неизменные первоосновы бытия и самого человека как личности, и общества, и всего мироздания.

Тот, кто хочет эти истины открыть для себя и жить по ним - не сомневаюсь, уже на верном пути», - сказал патриарх в интервью РИА «Новости».

По его словам, главная ценность Церкви - Христос, который реально и ощутимо присутствует в ней всегда, и особенно остро это переживается в дни светлого праздника Его Воскресения (Пасхи).

Всем православным в эти дни предстоятель Русской православной церкви пожелал «еще ближе стать к Воскресшему Христу Спасителю, насколько это возможно открыть для себя Его Божественный и Светоносный Лик», и нести этот свет в мир.

«Мы должны научиться не скрывать в самих себе этот Божественный Свет, которым пронизаны пасхальные дни, а нести его в мир, к тем людям, которые истосковались по истинному, подлинному, живут в мире ложных представлений и далеки от познания Божественного», - призвал патриарх.

Девизом верующего, добавил он, должно стать восклицание апостола Павла: «Горе мне, если я не благовествую!».