В Кремле проверят жалобы на снижение зарплат медиков

Администрация президента выяснит, почему, вопреки обещаниям властей, зарплаты медиков в регионах не выросли, а, наоборот — упали. Соответствующее решение было принято после жалоб со стороны медработников президенту РФ Владимиру Путину во время его «прямой линии» с народом.

Как сообщают «Известия», руководство проверкой возложено на главу контрольного управления администрации президента Константина Чуйченко.

«Деньги для таких работников, как вы, были выделены, но не дошли до получателей», - ответил Путин на вопрос фельдшера из Кузбасса. Президент предположил, что это «недоработка правительства и Минздрава», и пообещал разобраться с тем, куда были потрачены направленные в регионы деньги.

Еще до «прямой линии» с Путиным, 22 апреля, врачи жаловались на размер зарплат главе Минздрава Веронике Скворцовой.

Министр заверила, что все задолженности по выплатам будут погашены, и тоже списала всю вину на региональные власти. «Средства на повышение зарплат не только заложены в бюджете, но и перечислены в субъекты. Виновные будут наказаны», - заявила Скворцова.

Чиновники на местах, в свою очередь, объяснили падение зарплат отменой федеральных надбавок, которые получали порядка 40 процентов медиков. Администрации президента предстоит выяснить, кто прав, а кто виноват в споре региональных властей и Минздрава.

Повышение зарплат работникам здравоохранения было одним из ключевых предвыборных обещаний Путина. Как заявила в январе Вероника Скворцова, рост зарплат медиков в 2013 году составит 7-8 процентов. А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на первом Всероссийском съезде врачей, пообещал, что к 2018 году оклады врачей станут в два раза выше, чем средние по региону.