Как защититься от психа?
Родители белгородского стрелка три раза обращались в полицию и один раз — в психдиспансер. В апреле родители Сергея Помазуна три раза обращались в полицию и один раз — в областной психоневрологический диспансер. Просили что-то с ним сделать. Говорили, что он бросается на отца с ножом, орет по ночам непонятное, устраивает истерики из-за того, что не может сдать экзамен на права, матери закатил скандал на работе — и они его уже просто стали бояться. Особенно по ночам было страшно: а ну как придет и заколет.
В апреле родители Сергея Помазуна три раза обращались в полицию и один раз — в областной психоневрологический диспансер. Просили что-то с ним сделать. Говорили, что он бросается на отца с ножом, орет по ночам непонятное, устраивает истерики из-за того, что не может сдать экзамен на права, матери закатил скандал на работе — и они его уже просто стали бояться. Особенно по ночам было страшно: а ну как придет и заколет.
Ни полицейские, ни врачи на просьбы родителей не реагировали.
Их бездеятельность привела к смерти шести человек. Несмотря на это, наказаны они не будут, поскольку действовали по установленным правилам.
У нас нельзя арестовать человека или упечь в психушку только потому, что на него жалуются родственники.
И не только у нас. В других странах тоже нельзя. И это правильно. Потому что если бы было можно — родственники сажали бы друг друга, как картошку. Сажали бы, чтоб отнять квартиру, машину, деньги, детей, избавиться от опостылевшего супруга и уйти к другому или, наоборот, отомстить тому, кто ушел.
Чтобы отправить человека на принудительное лечение или посадить за решетку, нужны серьезные доказательства, что он опасен для окружающих или для себя самого.
Если он пытался покончить с собой, и это доказано, тогда его заберут в психбольницу. Но если родители просто жалуются, что он скандалит и бросается с ножом на отца, — этого недостаточно для принудительной госпитализации. Потому что мало ли что там, у них в семье, творится. Мать жалуется, что сын не в себе? Так и сын точно так же может сказать, что мать не в себе. И кому врачи должны поверить?
С одной стороны, это разумный и осторожный подход, в основе которого лежит принцип соблюдения прав человека и невмешательства в личную жизнь.
С другой стороны, он приводит к ужасным трагедиям.
Сергей Помазун убил шесть человек. Дмитрий Виноградов, юрист, расстрелял семерых. Денис Евсюков, милиционер, убил двоих, семерых ранил.
С ними со всеми что-то было не то. (Евсюков в детстве даже лежал в психбольнице.) И близким заметны были опасные странности в их поведении. Но они приписывали их «характеру», а если даже, как родители Помазуна, понимали, что парень болен, все равно ничего не могли сделать. Вернее, всё, что они могли, — это попытаться заставить будущих преступников лечиться. Убедить их обратиться к врачу. Но даже это близкие должны были сделать сами. Никакие государственные структуры им помочь не могли.
После трагедий, подобных белгородской, всегда хочется понять, кто виноват, найти прорехи в системе обеспечения безопасности людей и как-то защититься на будущее. Но это, по всей видимости, невозможно.
Если бы это было возможно, в Штатах не случалось бы массовых расстрелов в школах, а в Норвегии не скорбели бы по жертвам Брейвика.
Нарушения психики, которые приводят к массовым убийствам, как стихийные бедствия. Как пожары и наводнения. Надо, конечно, стараться их предотвращать. Но при этом следует понимать, что они неизбежны. И никакие запреты — в том числе на оружие — их не исключат. Нормальному человеку можно дать сколько угодно оружия — он не будет стрелять в людей. А больной, если захочет, найдет из чего выстрелить — как ему ни запрещай.
Объективно надо признать, что хороших решений у этой проблемы нет.
Если установить новые правила, обязывающие полицию и психиатрию применять к гражданам принудительные меры по заявлениям других граждан, тогда мы все: и здоровые, и больные — рискуем по доносу в любой момент как минимум оказаться на учете в психдиспансере, лишиться работы, водительских прав и долго доказывать всем свою нормальность.
А если оставить все как есть — тогда мы рискуем пасть жертвой очередного помазуна.
Вот и выбирайте, что лучше.
Комментарии
Налицо - вопиющая халатность, ведь обращались родители за помощью не один, а много раз.
Этот случай - явно неординарный, вина правоохранительных органов и органов здравоохранения - бесспорна, виновные должны быть наказаны.
весомый довод, а остальное шлак.
Есть у нас одна деревня большая -
там всегда много народу на Сабан Туй
съезжается. Люди отдыхают, веселятся.
Но с перепою почти никогда никто не чудит.
Если что, местные мужики в речку бросают
шкодника - что бы протрезвел. :)
Но много смертей - просто
"на тормозах спустить" не получится.
Абсолютные глупости: в других странах ДА, АРЕСТОВЫВАЮТ ЧЕЛОВЕКА,
из-за угроз, и неважно, кто именно пожаловался - родственники или соседи.
Во вторых - во многих странах членов семьи госпитализируют в психдиспансеры по сигналу соседей или родственников, (правда на это нужно постановление районного психиатра), а если жалуются непосредственно члены семьи то это намного ускоряет и упрощаеет процедуру.
Почему? Таковы правила вертикали,охранять только важное для её благополучного существования.
А вы говорите все обращения фиксируются и попробую не отреагирую.. Вот вам ярчайший пример
имхо
Вспомните, что я говорил. Один звонок,
одно обращение - могут игнорировать.
Десятки обращении от разных людей
в короткий срок, скажем минут в 10 -
будут "стоять на ушах" и ППСники ,
и другие службы.
Вдумайтесь в это,тогда все станет на свои места.
имхо
...на их имидж очень хорошо работаю сериалы про ментов, которые часто идут по ментТВ.
Когда по России шли теракты и подрывали дома. Я неудачно сдал квартиру - деньги были нужны на операцию. С дури ума ( под впечатлением телевизионных программ) пошёл к ментам. Пришёл в РОВД. Объясняю ментам, что мол в моей квартире живут хрен знает кто, а они мои карманы пошарили и выгнали меня на фиг. Тебя не убили - значит сам разбирайся.
Я то разобрался, но ни один мент мне не помог, даже в то время когда люди с палками ходили вокруг своих домов и их охраняли.
Правда, сначала задержат, я с Вами согласен, но если выяснят что на вас наклеветали,
(а сегодня это несложно).
То это дело подсудное.
Менять надо философию мировозрения системы - ныншняя безопасности не даст скоко полицаев не ставь и скоко штрафов не вводи.
Допилить законы об оружии и самообороне, отработать механизм проверки граждан на дееспособность и начать продажу населению короткоствольного огнестрельного оружия.
Но он им не воспользовался против сына - не хотел.
Было бы у него желание - мог бы воспользоваться ножом, топором...
Оружие - это не только ствол, а ещё готовность применить
его "на убой". Иначе - то не оружие, а "геморрой".
Согласен, но что-то мне подсказывает, что в критической ситуации все "предохранители" выключаются.
Когда речь идет о твоей жизни, сам себе удивляешься...
Это когда как случается.
Иногда "цепенеешь" и не можешь
ничего сделать. А иногда чудеса
сообразительности, ловкости и
физической силы проявляются.
Ваши «единомышленники,» Клим Ефремыч и Семен Михалыч, прости меня Господи, перевернулись.
Выше перечисленные герои посылали конницу с шашкой наголо на автоматчиков и Седобород, предлагает с топориком или ножичком на винтовку ходить!
Весна, однако!
Юлии Калининой и Щукарю рэспект.
Иначе никак - от себя не защититесь.
Кидаться с ножом - это уже должно рассматриваться органами при первом заявлении.
Не важно, делал это псих или не псих.
==орет по ночам непонятное==
Опять же - заявление, нарушение покоя граждан,есть время когда можно "шуметь" а когда нет.
==матери закатил скандал на работе==
Вызвать полицию, слабо?
В статье сплошные отмазки родителей, покрытие ЛЕНИВЫХ ПОЛИЦАЕВ которые только з/п получают, ведь даже не считая того, что он псих его уже можно было приструнить.
Кидаться с ножом - это уже должно рассматриваться органами при первом заявлении.
Не важно, делал это псих или не псих.
Совершенно верно! Только одна "малость".
Часто такое устное заявление по 02 родственники не подтверждают
письменным заявлением. Более того, начинают отмазывать
родственника и обвинять полицию.
А этот тип был прекрасно известен органам, ранее судимый, тем более.
Ни в какой Америке, например, его без внимания бы не оставили, ни те у кого на учете стоит, ни полицаи.
К полиции и участковому есть вопрос.
Там, вроде мама его в администрации работает.
Но здается, да если бы и не работала, все тоже самое бы было со стороны полиции и мед.службы.
У меня сосед по площадке типичный шизофреник, ярко выраженный был, (земля ему пухом, а квартира кому надо), как то иду, а он с ножом на леснице сидит, я звоню - скорую, они меня отправляют в милицию, звоню в милицию, они мне телефон психиатра дают, мол - это не наш клиент.
В общем устал ждать, психиатра - выбил нож у психа, швыранул его на пол и дальше пошел.
Психиатр приехал - три дня сосед был в психушке, прокололи - потом выпустили опять.
Такие дела.
позвонили бы и туда, и сюда. Мы пробовали -
действует безотказно.
Вся рашка создана для нелюдей, и только о нелюдях она заботится. Если ради одного нелюдя нужно выморить миллион человек - выморит не задумываясь.
Людишек и без того полно, да и бабы новых нарожают.
Самое главное - чтобы жизни и здоровью нападавших лиц ничего не угрожало.
Потому как нападавшие лица - это для власти самая социально близкая группа, самые ценные електораты, самые родненькие люди. Без нападавших лиц сгинет Россия-Матушка, некому будет Сколен поднять! Зарыдают берёзоньки, заплачут окуньки в речушке, зашумит-заволнуется травушка-муравушка - где вы, где вы, нападавшие лица? Не причинил ли какой супостат вред жизни и здоровью лучшим сынам России?
Да и какая же это Стабильность будет, если каждый холоп огрызаться вздумает, когда барин его уму-разуму поучить собрал...
"Психиаторы"! Да вы же дурьнее, чем есть на самом деле! А позволяете себе решать, кто умнее, а кто глупее вас. Да вас самих лечить надо галоперидолом от самих себя.
P.S.Те еще ДЯТЛЫ!...пть!
Кадровый ФСБэшник с коррупционным составляющим?