ФБР идентифицировало повлиявшего на Тамерлана Царнаева друга
ФБР установило личность знакомого Тамерлана Царнаева по имени Миша, который, как предполагается, способствовал радикализации его взглядов, сообщает The Daily Beast. Никакх данных о нем правоохранительные органы не раскрыли.
Как ранее сообщалось, мужчина по имени Миша познакомился с Царнаевым-старшим в 2009 году. Армянин, обратившийся из христианской веры в ислам, часто бывал дома у Царнаевых в Кембридже. По словам знакомого Царнаева Эльмирзы Хожгова, Тамерлан перестал заниматься единоборствами и слушать музыку после того, как Миша сказал ему, что ислам не одобряет эти занятия.
По данным The Washington Post, Мише около 30 лет, у него длинная рыжая борода и лысина. По словам матери Тамерлана Царнаева Зубейдат, армянин принес в их дом религию и «открыл глаза». Полное имя Миши она не сообщила. Зубейдат Царнаева рассказала, что Миша приехал в США из Азербайджана и что у него есть брат, профессор истории. «Мне было стыдно, что принявший ислам молился в нашем доме, тогда как мы, рожденные мусульманами, не молились», — рассказала Зубейдат в интервью CNN.
Как пишет The Daily Beast, Миша был не единственным человеком, который мог повлиять на радикализацию взглядов Царнаевых. Издание со ссылкой на собственные источники утверждает, что в больнице во время одного из допросов Джохар Царнаев, младший брат Тамерлана, рассказал, что они были вдохновлены видеообращениями одного из лидеров «Аль-Каеды» Анвара аль-Авлаки, уничтоженного в 2011 году. Аль-Авлаки, родившийся и выросший в США, вел пропаганду радикальных течений ислама в интернете сред англоязычной молодежи.
Тамерлан и Джохар Царнаевы считаются следствием огранизаторами и исполнителями теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года, в результате которого погибли 3 человека и пострадали около 200. 19 апреля Тамерлан был убит во время полицейской спецоперации, Джохара удалось задержать. Царнаев-младший 26 апреля был переведен из больницы в тюрьму.
Комментарии
Это конечно важно кто их науськал но они пошли взрывать людей. Вы пойдете?
Шахидок, которые в Москве народ взрывали тоже кто-то отправил. Вы хотите сказать, что они не виноваты? Так можно черт знает до чего договориться.
С самолетом согласна, ерунда полная.
А мамаша. которая сейчас визжит, раньше куда смотрела? Шмотье по магазинам тырила?
Гораздо смешнее другое - при принятии Ислама, он должен был получить новое имя и, как радикально настроенный исламист, называться ТОЛЬКО этим именем, но никак не Миша.
На Youtube есть профиль Тамерлана, где самый последний его комментарий адресован какому-то Мише, он там пишет ему, что этот Миша, приняв шиизм, вылетел из Ислама, точно так же как и вошел в него. Не знаю, что там за Миша, но так к кумиру не обращаются.
Сам профайл Тамерлана тоже вызывает подозрение - на таких сайтах как Youtube обычно регистрируются под ник-нэймами с какой-нибудь абракадаброй, а у него конкретно Тамерлан Царнаев. Фэйк.
Соболезную их близким.
Новости последней недели пестрят "полетом фантазии", которую никто не стремится опровергнуть.
Родителям не до этого, а СМИ - продажные и послушные режимам, сволочье.
Мать Царнаевых уже обличили в краже шмотья, а теперь она фигурирует в "мифических списках террористической организации", оттуда -же достали армянина из Азербайжана - мифического "Мишу".
А реальность проста до тошноты в горле: юношей подставила и уничтожила человеконенавистническая и террористическая США.
Весь мир видел обнаженного Тамерлана, ведомого спецслужбами. Но на деле оказалось, что он "отстреливался гранатами и оружием".
Весь мир видел Джохара, который покорно вылезал из лодки в Уотретауне. Но нам втирают, что он "переехал" брата.
Ложь - наглая, бесстыдная, коварная, жестокая. Ложь..
Что Америке до двух юношей, когда она уничтожает целые государства?
А тот, кто ведется на эту ложь - тот потворствует беспределу. А в "лучшем мире", куда всем нам, рано или поздно придется прийти, - Всевышний спросит с ...