Детский доктор мира: Леониду Рошалю - 80 лет
27 апреля Леонид Рошаль празднует юбилей. Самому известному в России детскому врачу, Доктору с большой буквы, исполняется 80 лет. Свою карьеру он начал в 1957 году, и вот уже более полувека Леонид Михайлович помогает детям.
Рошаль создал специализированную хирургическую бригаду для помощи маленьким пациентам в горячих точках. Его медицинская группа одной из первых оказывалась в районах стихийных бедствий, техногенных катастроф, терактов. Леониду Рошалю нередко приходилось работать в условиях военных конфликтов. Чтобы спасти жизни детей, он вступал в переговоры с террористами — как это было в Беслане и на Дубровке.
С 2003 года Рошаль занимает должность Директора НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, а также является президентом Национальной медицинской палаты. Примечательно, что Леонид Михайлович выступает за бесплатную медицину. "Слово "рентабельность" я не люблю, — говорит он. – Не люблю, когда впереди идет рубль, а не человек. Если человек приходит в поликлинику, а там его посылают в больницу для каких-то анализов, за которые он должен платить, то это неправильно! Поликлиника обязана платить. На это выделяются деньги. Не надо платить там, где не надо платить!".
Комментарии
такими людьми гордимся ,это ЭЛИТА россии...
Комментарий удален модератором
однако в том числе и за счет других
Но смущает реально именно одно-
то что он как бы единственный крупный доктор-гуманист и активист.
Эдакий монополист.
victor52 "то я вам вылижу." =т.е. Рошалю вы уже....,того.... ??? :-)))
"Рошалю- честь и хвала...
Но смущает реально именно одно-
то что он как бы единственный крупный доктор-гуманист и активист.
Эдакий монополист."
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ чтобы он один на 142 миллиона был
"кристально честным человекомЮщероем" среди ме6диков.
Получается же, что Власть как-то его раскручивает одного почему-то..
если агитирует за власть ?
он ЧТО?- тоже "неугоден для власти."
и ЧТО с "неудобных слов" рошаля нашему
здравоохранению,каждому из нас ?
мужик работает на себя.на свой авторитет,
на свою структуру.
Просто ловкий прихлебатель Власти,
лицемерно прикрывающийся фиговым листочком
кусочка правды :-(((
И,повторяю, СТРАННО, что лишь ОНОМУ
ОДНОМУ дозволено говорить правду.
Зачем создают впечатление, что он единственный
--- монополист на правду ? странно все это.
да еще этот псевдо-неудобный АГИТИРУЕТ
за эту власть
ВОЛКа (=В-оровского О-лигархо-- "Л-иберального К-апитализма )
Ну-ну, узнаЮ птицу по полету.
"Мешанина" и это насчет весны-- типичные приемы
определенной публики
вместо доводов.
оно и понятно - их же нет.
Да и впрямь как защитить лицемера,
которому власть позволяет посветиться
немного как признак ее "демократичности"--
вишь какую она ужасно смелую "критику"
терпит :-(((
Для полной узнаваемости вашего портрета вам
victor52
осталось отослать меня в ЧС, а ?
Ведь ничего возразить не можете,
кроме обзывательства
с вами,
доктор из СССР,
я согласен.
Возможно читали мои посты ему же ?
Всего доброго
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Талант и интелегентность ни одна власть не сломает.
Гораздо примечательней то, что это говорит президент Национальной медицинской палаты, который ездит по все регионам и призывает медиков организовывать территориальные медпалаты (т.е. медицинские саморегулируемые организации) и вступать в них.
Если до кого еще не дошло, к чему правительство продвигает и поощряет эти разного толка СРО, то поинтересуйтесь их сутью.
Спецы вступают в СРО, платя при этом очень немаленький вступительный взнос и отчисляя ежемесячно взносы в территориальную организацию и в центральную (т.е. национальную). Т.о.они получают право практиковать, где им надо будет обязательно возместить свои расходы на взносы. Это прямой путь к полностью платной медицине.
Суть всех СРО - снять с государства всякую ответственность перед людьми. Дескать, они там сами установят цены на свои услуги, а население никуда не денется, будет им платить, как миленькие.
Вот к этому всеми уважаемый Рошаль и призывает медиков всей России.
Лицемер!