Яровая и Навальный как политические близнецы
В свое недавнее путешествие по средневековым замкам Франции я взял роман своего любимого фантаста Майкла Крайтона «Линия времени». Вот вкратце его сюжет: из-за легкомысленного обращения с только что изобретенной машиной времени группа ученых из конца ХХ века становится пленниками средневекового французского замка 1357 года. Такое сочетание дало неожиданный эффект. Когда после нескольких блаженных дней без Интернета и телевизора я все-таки включил свой лэптоп, у меня возникло стойкое ощущение: я тоже чудесным образом попал в Средневековье или, по меньшей мере, более недавнее, но столь же «просвещенное» прошлое.
Воронежские казаки написали слезное письмо — нет, не турецкому султану, а всего лишь ректору местного государственного университета. Оказывается, заведующий кафедрой филологии этого вуза настолько глубоко пал как ученый и человек, что «допускал грубые, нелепые искажения при объяснении происхождения целого ряда слов. Например: черносотенец — это экстремист, антисемит? Правильно, это участник, ратник подразделения земской рати — черной сотни».
И вот теперь казаки просят ректора «оградить жителей Воронежа и области от неблаговидных деяний и некомпетентных высказываний этого «специалиста». Да, не те нынче пошли казаки. В 1357 году такого «профессора-еретика» отправили бы прямиком на костер. Да и в 1950 году, когда товарищ Сталин выпустил свою эпохальную работу «Марксизм и вопросы языкознания», с «некомпетентными» учеными мужами поступали куда строже.
А вот ульяновский губернатор товарищ Морозов своим личным мудрым решением поменял тему проводимого общественной организацией «тотального диктанта». И правильно сделал. А как же иначе? Нельзя же писать диктант по тексту писательницы, которая не только живет за границей, но в других своих произведениях допускает нецензурную лексику!
Со смесью ужаса и восхищения я представил, чем же губернатор Морозов вскоре займется еще: будет ли он, например, вечерами ходить по ульяновским квартирам и проверять, почистили ли граждане зубы перед сном? А затем меня осенило: дело здесь точно нечисто. Мое чтение Крайтона в средневековых замках грубо порвало пространственно-временной континуум! И по возвращении в Москву прямо в аэропорту «Шереметьево» меня обязательно встретят конные опричники Ивана Грозного!
Нет, не встретили. И все здания в Москве вроде бы остались прежними. Однако я все еще убежден: с временным континуумом что-то случилось. Ну не могут в Москве образца 2013 года происходить такие сцены! Наверняка это «пространственно-временные феномены», вызванные плохой работой машины времени!
Вот, например, лидер демократической оппозиции Алексей Навальный рассказывает нам о светлом демократическом будущем. Будущее это, если отбросить словесные экивоки, выглядит так: Навальный становится президентом, а Путин и иже с ним сначала отдаются под суд, а потом сажаются в тюрьму.
Что-то очень такое будущее напоминает прошлое, вам не кажется? Получается, что суд при «президенте Навальном» — не более чем штамповочный механизм. Всем уже до начала судебного процесса и так очевидно, что «подсудимый Путин» виновен по всем статьям.
Осталось красиво написать приговор, печати там гербовые в нужном месте поставить, подписи необходимые нигде не забыть. Жаль, что сталинские юристы Вышинский и Ульрих давно умерли! Ах, как бы при нашем будущем «президенте-демократе» пригодились их способности!
Но не думайте, что своим безответственным чтением «опасной» книги в ненужном месте я внес «временной разброд» только в ряды оппозиции. Партия власти тоже пострадала. В ходе своего интервью с Владимиром Познером депутат Ирина Яровая строила свою аргументацию вполне по лекалам 1950 года.
И.Яровая: Но я же говорила с гражданином США в том числе, не только России.
В.Познер: Да и Франции, и России. Не забывайте об этом, гражданином трех стран.
И.Яровая: Но при этом русским себя не считаете.
В.Познер: Да, это правда. Ну и что? И в России живут многие нерусские.
И.Яровая: А я считаю себя гражданином России и русским человеком.
В.Познер: Нет, гражданином я считаю, а национальность — это другое. Многие считают себя татарами, евреями и так далее.
И.Яровая: Владимир Владимирович, на самом деле все имеет значение.
На днях я довольно сильно покритиковал взгляды известного американского политолога Ричарда Пайпса за примитивизм его воззрений на терроризм. А сегодня я хочу сделать Пайпсу комплимент. В своих работах о России накануне революции 1917 года он очень жестко оценивал политически активные слои нашего тогдашнего общества. С точки зрения Пайпса, их отличали излишний фанатизм и неспособность прагматично и реалистично оценивать ситуацию в стране.
Сегодня, слава богу, никаких предпосылок к повторению 1917 года нет. Но среди представителей политического класса — и сторонников власти, и сторонников оппозиции — стало модно козырять своим фанатизмом и нетерпимостью. Еще недавно этого стыдились. Сегодня это знак отличия, который гордо носят на рукаве.
А так не хочется, граждане, возвращаться ни в 1357 год, ни в 1917 год, ни в 1950 год. Может, кто знает: как заштопать временной континуум?
Комментарии
Правдоборец нашелся!
Как минимум называл бы хоть авторство тех самых неизвестно для чего и не имеющих никакого отношения к его лавочке вопросов, задаваемых им в конце. Или где он их подсмотрел.
Яровая - политическая проститутка отдавшаяся власти и делающая под ней деньги.
Яровая входит в плеяду тех женщин, которые нагадили русскому народу больше, чем некоторые правители вместе взятые, но никогда русские цари не призывали к русской толерантности и слова экстремизм не ведали. Яровая желает видеть из народа управляемое быдло, но с условием, что сама и родственники - находясь над этой послушной массой толерастов.
Не бывать этому. Яровая и её муженёк и работящая дочка, ещё будут отвечать на вопросы СК нового состава. Но она этого ещё не понимает.
Речь не шла о том, что такое Яровая.
Они в той передаче стоили друг друга и она не дала себя вести - это все, что я сказала
А где бы ссылочку увидеть на это "пример".
http://www.golos-ameriki.ru/content/navalny-presidency-ambitions/1635327.html
В случае прихода к власти оппозиционных сил Навальный обещал приложить все усилия для привлечения к уголовной ответственности «Путина, Ротенберга, Тимченко и других».
Чтобы уж совсем точно: не обмолвился в разговоре, а сказал в интервью (см. выше)
"Навальный связал уголовное преследование со своими президентскими амбициями. Подсудимый пояснил, что, согласно новым законам, в случае получения им судимости, пусть даже условной, он больше не сможет принимать участие в выборах. "
http://lenta.ru/video/2013/04/24/navalnyspeech/
А вот посмотрите, что думает насчет этих дел Лимонов http://maxpark.com/community/politic/content/1947210
Не так все просто.