Сможет ли Израиль снабжать Европу газом?
Начало эксплуатации месторождения «Тамар» превратило Израиль из импортера в потенциального экспортера голубого топлива. Однако договориться с соседями по региону будет нелегко.
Популярная в Израиле шутка гласит, что в свое время пророк Моисей по недоразумению привел свой народ именно в то единственное место на всем Ближнем Востоке, где нет нефти. Действительно, нехватка энергоресурсов - кардинальная проблема для этой небольшой страны. Однако 30 марта 2013 года Израиль решительно взялся за исправление «ошибки Моисея» и, по мнению тель-авивской газеты «Едиот ахронот», даже превратился в «газовую державу».
Рождение новой газовой державы
В этот день в Средиземном море в 90 километрах к западу от города Хайфы началась промышленная разработка шельфового месторождения «Тамар». Как заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, совершен важный шаг к энергетической независимости страны.
Этому прорыву предшествовали несколько десятилетий бесплодных поисков нефти на континентальном шельфе. В 1999 году на дне моря неподалеку от портового города Ашдод было найдено лишь небольшое месторождение газа. Но затем, в 2009-2010 годах, упорство и долготерпение израильтян были с лихвой вознаграждены.
Геологи обнаружили сразу два огромных месторождения газа. Одно, получившее название «Тамар», находится на глубине 5 тысяч метров и обладает запасами как минимум в 240 миллиардов кубометров. Другое, «Левиафан», расположено несколько подальше от берега и поближе к морской границе с Ливаном и считается одним из крупнейших газовых месторождений в мире. Его запасы оцениваются в 450 миллиардов кубометров.
За освоение «Тамара» взялась техасская корпорация NobleEnergy, которой принадлежит основная доля в проекте. Ее партнерами являются израильские компании Delek, Isramcoи Dor Alon. Их суммарные инвестиции превысили 2,8 миллиарда евро.
Переход на самообеспечение
Газ, добываемый теперь из месторождения «Тамар», по подводному трубопроводу поступает в Ашдод, где используется для выработки электроэнергии. Так что теперь Израиль может обойтись без импорта этого энергоносителя. С 2005 года газ в больших объемах и по выгодным ценам поставлял Египет, однако после свержения президента Хосни Мубарака этот источник иссяк: на газопроводе, проходящему по Синайскому полуострову, периодические совершались теракты, и в 2012 году Египет расторг договор о поставках.
В результате цены на электричество в Израиле подскочили на 25 процентов. Однако начало эксплуатации «Тамара» не приведет к снижению тарифов на электроэнергию. В обозримом будущем израильские потребители выиграют от реализации этого энергетического проекта лишь косвенно. Государственная казна в виде налоговых поступлений получит в ближайшие четверть века порядка 30 миллиардов евро, и эти деньги, как объявил премьер Биньямин Нетаньяху, пойдут на латание бюджетных дыр.
Участники интриги - Ливан, Кипр и Турция
Однако переход на самообеспечение - это лишь первая глава в только начинающейся истории израильской газовой индустрии. Второй главой стало бы начало экспорта голубого топлива. В Тель-Авиве полагают, что в перспективе в Европу может пойти до половины добываемого газа. К тому же не исключено, что Израилю удастся найти и другие крупные месторождения. Во всяком случае геолог Юрген Месснер (Jürgen Messner) из германского Федерального института геологических наук и сырьевых ресурсов (BGR) считает весьма перспективными геологоразведочные работы в Левантийской впадине в восточной части Средиземного моря.
Но для того, чтобы стать экспортером газа, Израилю в силу своего географического положения необходимо договориться с соседями, прежде всего - с Ливаном, Турцией и Кипром. С первыми двумя странами отношения весьма сложные. Ливан, например, претендует на часть разведанного Израилем месторождения «Левиафан», и никаких соглашений на этот счет у двух государств пока нет.
А вот с Кипром, который в условиях нынешнего кризиса связывает огромные надежды с добычей газа у своих берегов, Тель-Авив о разграничении морских границ заблаговременно договорился. Впрочем, и эти договоренности под большим вопросом, поскольку Турция, армия которой контролирует северную часть разделенного острова, намерена в споре о газовых богатствах Средиземного моря «всеми средствами», как подчеркивается в Анкаре, отстаивать интересы турецких киприотов (и тем самым свои собственные).
У Тель-Авива нет концепции экспорта
Отношения Израиля с Турцией были серьезно омрачены в 2010 году после операции израильских военно-морских сил против направлявшейся в сектор Газа так называемой «Флотилии свободы». Тогда погибли девять турецких активистов. Только сейчас, в конце марта 2013 года, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе телефонной беседы принес извинения своему турецкому коллеге за тот инцидент.
Трудно сказать, в какой мере этот звонок был связан с началом эксплуатации «Тамара». Но один из наиболее реальных вариантов доставки израильского газа в Европу разработали именно турецкие бизнесмены. Они предложили проложить подводный трубопровод от месторождения «Левиафан», эксплуатация которого начнется через три года, до побережья Турции. А оттуда газ уходил бы на запад по действующей турецкой трубопроводной системе.
Проблема в том, что у нового израильского правительства пока нет собственной концепции экспорта газа. Поэтому на данный момент ясно только одно: у военно-морских сил Израиля прибавилось работы. Ведь отныне им предстоит защищать от возможных нападений добычу газа на месторождении «Тамар».
Комментарии
Однако необходимо понять, каковы запасы газа на самом деле.
Газопромышленность на Кипре находится в зачаточном состоянии. Американская Noble Energy, работающая на кипрском шельфе, в 2011 г. сообщала, что обнаружила около 200 млрд куб. м газа.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/10352311/mozhet_li_kipr_ispolzovat_zapasy_gaza_na_peregovorah_s#ixzz2QipMWLCJ"
В этой связи надо отметить что в Израиле стремительно развивается нефтегазовая отрасль . Причем перспективы огромные . Основаны они на следующем:
Консорциум - американо/израильско/австралийский владеющий потенциалами месторождений Тамар и Левиафан плюс кипрское Афродита.
Сланцевая нефть и газ месторождения Швела 250 миллиардов баррелей нефти
Перспективные данные георазведки - в т...
В лубом случае поставки израильского газа сильно снизят его цену.
И неужели Газпром газифицировал в России все?
"На днях заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил о том, что к 2020 году Россия будет газифицирована «до идеального уровня». То есть труба дотянется до 85% населённых пунктов страны. В то время как сейчас уровень газификации составляет 63,2%. Доступ к голубому топливу имеет 70% городских жителей и меньше половины (46,8%) – сельских"
(3 февраля 2013 года)
Комментарий удален модератором
Когда все евреи могут только заниматься воровством и бандитизмом.
http://boti.ru/node/88358
Можно сделать из этого вывод:"Русские в России всю историю,для евреев были всего лишь пассажирами,а не попутчиками".
Неужели такое пристольное внимание к моей особе!?Я считаю,что ничего нового не говорю?А всего лишь присоединяюсь к уже имеющемуся,что говорилось до меня.
это точно про Колю
озвучьте другую версию почему вы не работаете
А то что"Больных не бьют",то это в природе,кто с кем дерётся.Вот у собак есть закон:"Если дерутся два кобеля,то сильнейший не трогает побеждённого,если он лёг на землю.А если дерутся суки,или сука с кобелём,то сука не успокоится,пока не загрызёт на смерть,т.е.побеждённую суку,тоже самое бывает и с кобелём".
А то придеться уже кашу замораживать а потом сосать :-)
Поэтому у скотника,подстилка еврейская,превращается в навоз,а навоз собираю в кучу...
мне не жалко, интересны причины
так работать можно только на благо евреев, как он мне говорил
так Коль?
Коль ты вообще когда-нибудь работал?
От тех арабских женщин и детей,которых евреи вырезав забили все колодцы и припевали"Если в кране нет воды,значит выпили жиды".
Как сейчас в России.Устроили бывшие советские евреи 12 июня"День независимости России",после уничтожения СССР.
спросите его что нибудь на иврите русскими буквами написав фразу, чтоб гуглом не воспользовался
и он ответит
по крайней мере он ответил на "ани ломед иврит"
Поэтому при встрече со светом,таракан забивается в половую щель.
Ответ устраивает:"Тогда кушай и слушай".
Мцоц ли буба!
подпись Кабир Элоhим.
Но я в этом не виноват,в том что евреи читать не умеют
Работать запретил:-)
Пускай работает еврей Иван и выполняет план:-)
Сядь - посиди.
Если видишь, что кто-то работает - отойди, не мешай!
Если ты видишь - люди пьют, веселятся -
присоединяйся, раздели веселье!
Портальные евреи, конечно, обижаются - такая уж чувствительная у них природа.
У них у всех вместе взятых нет того, что есть у Вас в избытке - самоиронии.
Жаль!
А ты что таки колодцы видел? Можешь докозать? Есть фото,свидетели, документы? :-)
Как раз про тебя :-)
А вот когда собака лижет-то видно делать нечего.
Парадоксально,но факт:именно евреи принесли террор,как явление на Ближний Востов.
Начиная с взрыва на многолюдном арабском базаре Иерусалима в 1936г.
Коля редкость, его беречь надо
справкой можно прикрыть любые действия? тогда изолируйте его.
я живу и работаю в Москве
а всякая нечисть просто напросто меня оскорбляет неся пургу про меня только из-за того что в паспорте в 5 пункте отметка соответствующая
и у него нет иронии
Вы же сами этого захотели а теперь через 2000 лет удумали жаловаться?
Я понимаю до вас долго доходит что вас лоханули...но целых 2000 лет!!!! Это рекорд. :-)
О том,как вкусно человеческое мясо.
Так в связи с этим: могут евреи снабжать газом Европу? )))
И фюрер кричал, от "завода" бледнея,
Стуча по своим телесам,
Что если бы не было этих евреев,
То он бы их выдумал сам.
Владимир Высоцкий.
А нам Гитлера преподносят как кашу,смешанную с добром и злом.
Что касается ивритоязычных форумов. То, лично я, параллельно посещаю ивритоязычные, англоязычные, украинскоязычные и русскоязычные. Вы находите в этом какой-то криминал?
Я не знаю,где вы начитались о Шаломовых,когда мать у Путина была ШАломова,а не ШОломова.А Мендель был раввином Шнеерсоном,эту байку Медведева -Менделя,вбросил в сознание людей этот придурок из"Трудовой России"Анпилов Витюша.После того как я ему рассказал в 2003г.историю написанную Владимиром Короленко"Братья Мендель".
СССР уничтожили советские евреи под руководством короля раввинов Шнеерсона,а вот создателем СССР был папа Римский.Это папа Римский Лев XIII в отместку православным священникам создал рабочие кружки по социальному вопросу,за то что в России православные святоши захватили монополию на веру.В эти кружки входили все революционеры из России,в том числе Ленин и Сталин.У Ленина ни умишка ни деньжат для этого не было.
А я русский реконкист.
Ошибаешься. Адольф не знал эти труды. Касательно еврейского вопроса - Гитлер, как и большинство ненавистников читал антисемитские измышления о евреях, из них все его "знания". Здесь ты на него походишь....
Но главное в твоей последней фразе - ты полный болван, и вовсе не из-за твоего отношения к евреям.
А может и к лучшему - встанет новая страна, пусть и поменьше территорией, зато с более работящим народом внутри, что не будут пенять на врагов, как тот танцор на яй-а ...
)))))))
Знаем, знаем, с использованной бумажкой, ласково приклееной ему же на лоб пятном внутрь)))
Хотя идея "удаления дёсен" (!!!!!!!!!!!) не лишена определённого шарма))))
А мне ещё говорил Рожков:"Что тебе и друг твой Боря "Ш"пигель теперь не поможет".
Сцутягин, а справку покажете?))))))
Откуда знаете, просто любовались, или же с корыстной целью бумагу тырили?)))))
Симптом!!!
Угадайте с трёх раз, долбоносик очковый))
Супчик, снова у вас сознание "раздваяйца"?)))))
обычный больной человек
я долго старался его не трогать
и других убеждал в том что надо снисходительно относится к больным людям
потом заметил, что вреда от того что ему напоминаешь о его состоянии нет
зато некоторые его бред прочитанный на заборе считают за истину, что меня очень оскорбляет
я думаю если о Вас начали писать то что он пишет обо мне, Вам то же это не понравилось бы
особенно когда такие знатоки начнут плодится не только в сети но и в реале
в разных комментариях признался
что все его называют фашистом, да же мама
что он чалился по 282, но его отпустили, он суд выиграл
сейчас находится в ростовской психушке
вот его страница: http://newsland.com/user/profile/id/1155013/
но у него здесь клонов достаточно
он агрессивней чем КОля
В ту пору бог назывался"элохим".
Слово"элохим" означает"боги".
Довольно странно называть совершенно одинокого господина.
В древнееврейских текстах библии"элохим",он же"яхве","саваоф","адонай"..
Это наименование богов сохранено в следующем виде:"бог"вместо"элохим","господь"вместо"яхве"и""господь бог"при совместном"яхве элоха".
элохим-это в переводе на русском бог. в иврите окончание им действительно означает множественное число,но далеко не все слова с им в конце говорит о множествености, например слово маим(вода) в иврите нету такого понятия как "воды" . и так же слово элохим одно из таких слов.
яхве- одно из имён бога доступное для всех евреев. остальные имена бога известны были только евреям из колена коэнов(первосвященики) так как неподготовленный человек очень рисковал здоровьем еслиб назвал полное имя бога.
адонай- это не имя,это переводиться как "мой господин" а как ещё можно обращяться к богу??
саваоф--вообще в первые слышу это слово
лечись коля :-)
Не надо мне здесь"ПШАТ"на уши вешать.
А это как тебе?:
Ваш комментарий:
"Я сократил. Поищи в инете полный вариант. Тебе понравиться.",
размещенный 10.04.2013 в 14:04 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. Оскорбления – не повод для обсуждения и не элемент дискуссии. Высказывайтесь по сути обсуждаемой статьи, а не личностей, ее комментирующих или в ней упомянутых.
И таких штук 50 за ночь.
А ты говоришь евреи коварные. Посмотри какой беспредел антисемитская чернь устраивает.
переводиться как воинства.
А сейча говоришь:
"...не"САВАОФ"а"ЦВАОТ".
Ну?Ты еврей даёшь?!....
Вот несколько примеров антисемитского беспредела:
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
"Некошерные животные, Коля, перечислены в Торе ещё задолго до Вавилонского Талмуда.
«..И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте».
Левит. 11:2—3
У свиней копыто разделено, но они не жуют жвачки; верблюды жуют жвачку, но их копыта лишь частично разделены. Таким образом, эти животные некошерны.",
размещенный 8.04.2013 в 21:00 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловн...
Авраам ДБМ говорил о боге.Поэтому как ты можешь считаться из семени Авраама:-)
Ваш комментарий:
"Не заговаривайся, Николай. Каких свиней? Свиньи же некошерные, не слыхал?",
размещенный 8.04.2013 в 19:29 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. Оскорбления – не повод для обсуждения и не элемент дискуссии. Высказывайтесь по сути обсуждаемой статьи, а не личностей, ее комментирующих или в ней упомянутых.
ну есть что сказать по поводу твоего сваофа??? :-)
Исторические даты говорят,что праотец еврейского народа Авраам родился в Древневавилонском царстве во времена царя Нимроду в 1812 г.до н.э.
Исход евреев из Египта был в 1320г.до н.э.
А книгу Бытие Моисей написал в пустыне в 1513г.до н.э.
Книгу Исход Моисей написал в пустыне в 1512 г.до н.э.
Ты посмотри на года,какая в них путаница.
А твой намёк я понял.Что у меня уберут все комментарии,которые не по теме тебе отвечаю.
Поэтому как ты пишешь:"..твоего саваофа".Он не мой бог,а еврейский.
Тогда,в дни Хашмонаев
Они проникли и сквозь стены Храма
и осквернили всё масло.
------------------------------------------------------
плохо (и хорошо в зависимости от проявления) то что друг другу промывают мозги
и неокрепшие умы формируются под действием друг друга
когда таких неокрепших собирается критическая масса, то не известно что получится
собрать на штурм белого дома интернетных тролей не получится
а вот начать биться головой и бить других могут
ты же этот разговор начал, держи ответ за свой базар.
сколька хрени ты мне понаписал за вчера-сегодня? левые переводы,искажонные факты,откровенное антесемитское враньё. а после того как я тебя тыкаю мордой в факты ты сливаешся.
если это всё что ты можешь то иди ещё попей витамины Ю :-) говорят это специально разработанное лекарство для дурачков. оно пытаеться нащупать мозг....где бы он в твоём теле не находился
ну что ещё нового ты придумал? я про иврит и левые антесемитские переводы
А Моисей:"Чем занимался перед выходом из Египта?"
шмот 4:22,23
"И скажешь ты фараону,так сказал бог Израиля-мой первенец(Верховным богом Моисея был Амон,первый из богов Нижнего Египта).
Говорю я тебе:"Отпусти сына моего.дабы мне он служил".Но ты отказываешься его отпустить! И вот.убиваю я твоего сына,твоего первенца!"
Тебе видней:"Как праотец еврейского народа Авраам рожал,от зачатия стариком богом".
бегаалотха11:4,5,6
"А сброд,который среди них стал проявлять прихоти.И снова заплакали сыны израиля,и сказали:"Кто накормит нас мясом?".Помним мы рыбу,которую ели в Египте ДАРОМ,огурцы и дыни,зелень и лук с чесноком.А теперь душа наша иссохла,нет ничего,кроме МАНА этого,перед глазами нашими!"
У бога Моисея Амона,был перевод с древнееврейского"истина",его они титулировали"Небесным господом,проливающим свет на потаённое".Он ни чего не сотворил,но все проистекало от него,а все прочие боги были его воплощением".
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
... 22) И повелел Паро ВСЕМУ народу своему, говоря: всякого новорожденного сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых... (ШМОТ)
размещенный 10.04.2013 в 11:44 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. Оскорбления – не повод для обсуждения и не элемент дискуссии.
Теперь понимаешь как Паро убивал еврейских первенцев? Читай первоисточники, Коля, а не антисемитскую пропаганду.
обсолютно ничем не отличаеться.
а что есть библия как не хреново переписанная тора?
я смотрю рождения и зачинания у тебя больная тема ,вас там в дурке к бабам допускают??? или ограничиваетесь дунькой кулочковой??? :-)
А РУССКИЙ по отношению к евреям,может быть только русским РЕКОНКИСТОМ.
Дело в том,что у иудеев есть величественная молитва Судного Дня Кол-Нидрей,после прочтения этой молитвы средний(из другой веры) и грешный(из другой веры) еврей становятся опять иудеями(не путай с гиюром).Русский,-этого сделать не может.
Авраам родил Исаака,Исаак родил Иакова.Иаков родил Иуду и братьев его.
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
... Невозможно быть русским исповедуя иудаизм. Если русский исповедует иудаизм, значит он прошел гиюр, и стал евреем.
размещенный 9.04.2013 в 11:24 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
Никаких "средних" не бывает, Сутягин. Все антисемиты - рабы. Рабы ненависти и зависти. И русские, Коля, не исключение.
А про первенцев, кстати, у фараона ничего и не было. Про первенцев- это в другом месте, там, где убивали египетских первенцев. Кстати, Тора отмечает также, что когда убивали египетских первенцев был «вопль великий по всей земле Египетской, какого не бывало и какого не будет более», когда же, якобы, убивали еврейских детей, ни один еврей не пикнул- запричитали только, когда их стали заставлять работать.
Во времена Римской Империи евреи называли римских легионеров ВСЕВЫШНИМИ.
А Исус всегда говорил евреям(от Иоанна 10:34)
"Исус отвечая евреям:"Не написано ли в законе вашем,я сказал:"Вы боги".
"Вас носом в одну враку, Вы отбрехиваетесь следующей."
А тот оппонент, про которого Вы упомянули, говорил враку на враке и вракой погонял. Чтобы говорить про враку, нужно доказать, что это именно врака.
Где говорилось, что фараон приказал убивать именно первенцев?
И где говорилось, что египтяне убивали еврейских детей.
Явно, что про первенцев Вы сказали враку, поскольку в Библии написано "22 Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых. "- и где тут про первенцев?
Ты еврей,уничтожил не СССР,а приговорил,уничтожением СССР,во что народ верил,себя этим к смерти.
А вот действительно не оговорки, а враки. Ваши естественно:
"Вместе с евреями, естественно, ушла их нееврейская прислуга, всякие преступники, беглые рабы и другие из числа «все побежали и я побежал».
Моисей, будучи каким-то начальником (видимо, придворным), убил египтянина, с которым подрался еврей.
Работать не хотели евреи- вот и «стенали»
«…восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа», т.е. при дворе фараона не оказалось евреев, готовых лоббировать интересы своего народа. Фараон «вдруг» обнаружил, а чего собственно евреи получают все блага, но не работают на благо Египта. Вероятно, евреи еще и укрывали от переписи своих новорожденных мальчиков, чтобы уменьшить налоги.
И евреи решили прибегнуть к их обычной тактике- внедрению своего человека во двор правителя
Тогда подложили ребенка (с перспективой). Тут и потребовался именно тот, который оказался «очень красив»- сначала в виде «игрушки» для принцессы, а...
Во времена Римской Империи евреи называли римских легионеров ВСЕВЫШНИМИ.
коля кончай бред нести,это уже не смешно. где и когда евреи так называли римлян?
когда говорят Авраам родил Исаака имеют ввиду что авраам породил исаака,то есть зачал. так как на востоке всегда был патриархат, и мужчины были во главе всего.
вот и вся загадка
Про первенцев Вы действительно могли оговориться, но Ваш «монтаж» из цитат Торы- это не оговорка. Зачем Вы из середины довольно короткой цитаты про рождение Моисея выкинули несколько слов (выделю их заглавными буквами): «И пошел некто из дома Лейви, и взял за себя дочь Лейви. (2) И зачала жена, и родила сына, и, ВИДЯ, ЧТО ОН ОЧЕНЬ КРАСИВ, скрывала его три месяца.» Чем помешали слова о красоте младенца? Тем, что они многое объясняют.
В Торе говорится о приказе фараона убивать еврейских младенцев, но нет даже намека, что его приказ был выполнен хоть один раз. Напротив, приказ все саботируют- и повитухи, и придворные, и даже приближенные фараона.
А это: Мать, пытаясь спасти именно красивого(!) мальчика (будто для матери имеет значение красота ее ребенка), подкладывает его в место гуляния царских придворных (которые должны бы первыми исполнить приказ фараона)- это же самой отдать дитя...
Если бы на протяжении 40 лет уничтожали мальчиков, то образовалась бы огромная демографическая лакуна, но о ней опять же нет ни слова.
И еще, зачем Вы так «искусно» «смонтировали» цитаты из совершено разных глав Исхода (ссылки поставлены мной): "(2:11) И было, в те дни, когда вырос Моше и вышел он к братьям своим, он присматривался к тяжким работам их; и увидел он, что Египтянин бьет Иври из братьев его. ...(3:7) И сказал Г-сподь: Я увидел страдание народа Моего в Египте». Создается впечатление, будто египтяне постоянно избивают евреев и поэтому Бог сжалился над ними. На самом же деле Тора показывает 2 «рабочих дня» евреев и каждый день евреи дерутся- в первом случае с египтянином, во втором- еврей с евреем. Возникает резонный вопрос- не евреи ли зачинщики всех драк, тем более в Торе прямо говорится, что евреи- буйные.
Прислуга же была евреям просто необходима. Во-первых, евреи жили на лучших землях, значит, худшие- у египтян, и, для выживания, те вынуждены наниматься в работники к евреям. Во-вторых, у евреев-рабов (?!) было «и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое». Кто-то должен был за всем ухаживать, пока евреи вкалывали на строительстве хранилищ.
Как Вы боитесь вступать со мной в полемику, потому что я подмечаю, что Вы говорите взаимоисключающие вещи.
Знаете, когда у меня возникают вопросы по Торе, я иду за пояснениями к специалистам, посвятившим изучению этой Книги всю свою жизнь.
Так что оставьте свои антисемитские интерпретации для своих единомышленников.
Что касается троеточий, то я их ставил и в других местах, не только в этой фразе, к которой вы прицепились. Просто один комментарий не допускал такое кол-во символов, и я удалил все, что не имело АБСОЛЮТНО никакого отношения к тому, что опровергало вашу клевету. Когда и этого оказалось недостаточно, я разделил на несколько комментариев.
Кстати, должен вас разочаровать: не знаю почему на русский перевели "красив", в Торе написано: " ותרא אותו כי טוב" ( и увидила, что он хороший). "טוב" - имеет однозначный перевод - "хороший". Пр.: "וירא אלהים את האור כי טוב" И увидел Б-г свет, что он хороший...
Так что, как видите, ваша фашистская клевета о "подброшенной красивой игрушке", как, впрочем, и все остальные, разлетается в пух и прах.
Да, кстати, ссылочку на статистический опрос "нормальных евреев" не скинете? Или антисемитской черни можно клеветать без ссылок и доказательств?
«один комментарий не допускал такое кол-во символов, и я удалил все, что не имело АБСОЛЮТНО никакого отношения к тому, что опровергало вашу клевету»- Ваш комментарий про рождение Моисей допускал еще дополнительно аж 270 символов. Выкинутые Вам из Священного писания слова составляют всего 25 символов. И это как? И чего это Вы за Моисея (официального автора Торы) и Бога (реального Автора) начинаете судить, что в Торе не имеет никакого АБСОЛЮТНОГО отношения? Если Вы выкинули из Торы несколько ничем не мешавших для публикации строк, то это было Вам зачет-то нужно?
Теперь про «красив»-«хорош». Что изменится от замены одного на другое? «хорош»- это как?: руки–ноги на месте? Другие еврейские пацаны для родителей оказались не хороши? Или Моисей оказался достаточно хорош, чтобы подложить его в месте гуляния дочери фараона и его придворных (которые, по идее, должны бы первыми кинуться убивать еврейского мальчика)?
Как видите, это Ваш нос застрял в очередной враке.
Да и другие Ваши удаленные посты с «препарированием» Священного писания столь же безобидны. Ну, нельзя же за такую мелочь, как оценка своего оппонента словами «какой-то антисемитский ушлепок, именующий себя "христианином"» лишать свободы слова гражданина Израиля- так придется удалять чуть ли не каждый Ваш второй пост.
Не знаю про статистические опросы по поводу нормальных евреев, но, уверен, что среди евреев огромное количество очень приличных людей. К примеру, мой оппонент и друг alex_p_b47- нормальный еврей (с умеренной для евреев дозой национализма) и очень приличный человек.
Вы опять "ваньку" включили, или он у вас не выключается? Я же четко написал "Когда и этого оказалось недостаточно, я разделил на несколько комментариев." После того как уже удалил, то что не имело АБСОЛЮТНОГО никакого отношения к опровержению вашей клеветы, что египтяне, якобы, не убиволи еврейских детей.
Теперь про «красив»-«хорошИЙ» - идите поучите русский язык, может поймете разницу между этими словами. Может перестанете тогда нести ахинею про пропущенную фразу.
В какого вы вообще "бога" верите, "христианин"? В того, который приказал евреям обобрать "добрых" египтян? В того, который сделал "преступника" пророком для трех мировых религий? В того, кто вывел из Египта "преступников"? Воистину, "христианин", вы поклоняетесь дьяволу.
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
"Если удалить еврейских киноартистов и режиссеров, то "кина не будет" (с).",
размещенный 9.04.2013 в 19:18 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. Оскорбления – не повод для обсуждения и не элемент дискуссии. Высказывайтесь по сути обсуждаемой статьи, а не личностей, ее комментирующих или в ней упомянутых
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
"Овечья шкура, в данном случае.",
размещенный 9.04.2013 в 13:34 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетит...
Ваш комментарий:
"А вы удалите из Интернета русские антисемитские сайты, удалите с Ютуба русские антисемитские лекции, на которых русские лекторы, от генералов и до попов, обвиняют евреев во всех бедах на Земле. Удалите из Интернета русские антисемитские песни, удалите из русскоязычных форумов русских антисемитов, неустано клевещущих на евреев, удалите антисемитские демонстрации в городах РФ, удалите тонны лживой антисемитской литературы с российских прилавков. Глядишь... и евреи заживут , как все остальные народы.
А вот если вы сможете показать, что всё что я перечислил делают и евреи в отношении русских, тогда, конечно, вы правы на все 100.",
размещенный 9.04.2013 в 12:42 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
Ваш комментарий:
"Я сократил. Поищи в инете полный вариант. Тебе понравиться.",
размещенный 10.04.2013 в 14:04 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
Ваш комментарий:
"Я был и слаб и уязвим,
Дрожал всем существом своим,
Кровоточил своим больным
Истерзанным нутром,-
И, словно в пошлом попурри,
Огромный лоб возник в двери
И озарился изнутри
Здоровым недобром.
Но властно дернулась рука:
"Лежать лицом к стене!" -
И вот мне стали мять бока
На липком топчане.
А самый главный - сел за стол,
Вздохнул осатанело
И что-то на меня завел,
Похожее на "дело".
Вот в пальцах цепких и худых
Смешно задергался кадык,
Нажали в пах, потом - под дых,
На печень-бедолагу.
Когда давили под ребро -
Как екало мое нутро!
И кровью харкало перо
В невинную бумагу....
И от корней волос до пят
По телу ужас плелся:
А вдруг уколом усыпят,
Чтоб сонный раскололся?!
Ко мне заходят со спины
И делают укол...
"Колите, сукины сыны,
Но дайте протокол!"
И я через плечо кошу
На писанину ту:
"Я это вам не подпишу,
Покуда не прочту!"
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
"Некошерные животные, Коля, перечислены в Торе ещё задолго до Вавилонского Талмуда.
«..И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот животные, которых можно вам есть из всего скота на земле: всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте».
Левит. 11:2—3
У свиней копыто разделено, но они не жуют жвачки; верблюды жуют жвачку, но их копыта лишь частично разделены. Таким образом, эти животные некошерны.",
размещенный 8.04.2013 в 21:00 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации. О
Ваш комментарий:
"Не заговаривайся, Николай. Каких свиней? Свиньи же некошерные, не слыхал?",
размещенный 8.04.2013 в 19:29 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
"Бред полнейший. Невозможно быть русским исповедуя иудаизм. Если русский исповедует иудаизм, значит он прошел гиюр, и стал евреем.
Далее изучайте русский язык: ЖИДЫ, -ов, ед. жид, -а, м. (устар. и прост.). То же, что евреи.
Толковый словарь Ожегова/",
размещенный 9.04.2013 в 11:24 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
"Слабенько как-то. Я думал вы сейчас очередную смешную версию отчебучите. Ну как раньше, типа: захотелось Всевышнему кому-то Тору продиктовать. Мимо как-раз проходил Моисей, ну Он его и "припахал"... Я её, кстати, сотрудникам христианам показывал - ухахатывались.
А тут... старая антисемитская пластинка: еврейский заговор, подложили младенца, не работают... Не смешно даже. Примитивный вы антисемит.",
размещенный 17.04.2013 в 12:39 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
"Далее, "коварно обобрали".
15) И сказал еще Б-г Моше: ...Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не (принудить его) рукою крепкою. (20) И простру Я руку Мою, и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю в среде его; и после того он отпустит вас. (21) И дам народу сему милость в глазах Египтян; и будет, когда пойдете, не пойдете порожнем. (22) А выпросит (каждая) женщина у соседки своей и у жилицы дома ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд; и вы возложите их на сыновей ваших и на дочерей ваших, и оберете Египтян.
По-вашему, какой-то антисемитский ушлепок, именующий себя "христианином" почитающим ветхий завет, имеет право обвинять еврейский народ в "коварном обирательстве" египтян, только за то, что евреи исполнили Волю Творца? Забавно. В какого же "бога" вы веруете, если не секрет?
Кстати, там и обирательства-то никакого не было, египтяне сами отдавали. А вместе с евреями Египет покинули очень много неевреев.",
размещенный 10.04.2013 в 12:21 к новости «Либерман...
Ваш комментарий:
"Далее, насчет "коварно обобрали" и "попросили поработать".
" И было, в те дни, когда вырос Моше и вышел он к братьям своим, он присматривался к тяжким работам их; и увидел он, что Египтянин бьет Иври из братьев его. ...И сказал Г-сподь: Я увидел страдание народа Моего в Египте... так что знаю его страдания. (8) И нисшел Я избавить его от руки Египтян.. и видел Я также угнетение, каким Египтяне угнетают их..."
Т.е, вы считаете, что то, что Сам Создатель признал за издевательства и порабощение еврейского народа, какой-то антисемитский ушлепок, именующий себя "христианином" почитающим ветхий завет, может назвать "попросили поработать"? Забавно.",
размещенный 10.04.2013 в 12:12 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей,
Здравствуйте!
Ваш комментарий:
"Какие ещё "добрые соседи-египтяне"? Те, которые столетия истязали евреев в рабстве? Вы же вроде писали, что христианин и почитаете ветхий завет. Это в вашем "ветхом завете" написано про "добрых-соседей"? Может ссылочку скинете, "христстианин"?",
размещенный 8.04.2013 в 19:11 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей,
Ваш комментарий:
"Зачем эти быдляцкие итерпретации? И когда уже быдло выучит русский язык?:
АНТИСЕМИТИЗМ, -а, м. Одна из форм национальной нетерпимости -враждебное отношение к евреям. II прил. антисемитский, -ая, -ое
Толковый словарь Ожегова .
Что касается перечисленных вами еврейских Книг, то сразу видно, что вы их никогда не читали.",
размещенный 9.04.2013 в 12:04 к новости «Либерман: кибер-атака на Израиль - дело рук антисемитов» был удален модератором Портала за нарушение следующих Правил комментирования:
"Безусловно запрещается оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации.
Про то, что египтяне убивали детей- в Торе нет ни слова. Да, про приказ фараона слова были, но при этом показываются явные факты повсеместного невыполнения приказа. Да и молчание евреев подтверждает это- ну не поверю я, что евреи настолько были безразличны к своим детям, что не было не только каких-либо возражений, но даже плача (что было при убийстве египетских первенцев).
Теперь про русский язык. Вполне объяснимо, что человек поменявший Россию на другую родину, стал забывать русский язык.» Тогда ознакомьтесь с синонимами к слову «хорош» (В Шмот написано «И зачала женщина, и родила сына, и увидела по нем, что он ХОРОШ, и скрывала его три месяца»):
«Хороший - кратк. ф. красив, миловиден, очарователен (со словом «собою» или без него)» (http://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B9)
См. далее...
Да, по Его словам (через Моисея) евреи обобрали египтян- разве не обобрали?
Да, Моисей совершил преступление, убив человека- разве он не бывший преступник? (Моисей был в бегах лет 20, пока не истек, видимо, срок давности преступления и не умер старый фараон (вероятно, была и амнистия)).
То, что Бог избрал именно преступника- это исключительно воля Всевышнего. Избрал же Бог Аврама, женившегося на своей сестре или Исака, обманувшего своего отца. Пути Господни неисповедимы, но они не могут быть бессмысленны! Бог творил из не очень приличного народа, народ, среди которого можно бы было Ему воплотиться.
Потому-то и считается Библия- книгой книг, что в ней честно показываются и хорошие и плохие качества народа, избранного Богом для Своей цели.
Могу предположить реакцию модераторов на Ваши посты для меня:
«Какие ещё "добрые соседи-египтяне"? Те, которые столетия истязали евреев в рабстве»- какие «столетия истязаний», если почти 400 лет евреи жили на лучших землях, пользуясь всякими привилегиями по сравнению с коренным населением, и лишь где-то 40 лет перед Исходом их заставили работать?
«и увидел он, что Египтянин бьет Иври из братьев его. ...И сказал Г-сподь: Я увидел страдание народа Моего в Египте»- явный монтаж цитат из разных глав Исхода.
«Кстати, там и обирательства-то никакого не было»- как же не было обирательства, если евреи выпросили у соседей их самые ценные вещи, а затем с ними скрылись.
«какой-то антисемитский ушлепок, именующий себя "христианином"»- явно модератор посчитал это оскорблением с Ваш...
Видите ли, я, естественно, могу ошибаться или чего не знать, но вот врать как вы, не умею, увы. Вы очень обяжете меня, если докажете, что я не такой уж неумеха в этом «благородном деле».
Другими словами, привести даже одного факта моей лжи Вы не в состоянии. Как это ожидаемо...
Как они не любят правду слышать про свой народ.Юдофобия и есть слабая попытка защиты от еврейского засилия на планете.Только разоблачение этих сионистских тварей,поможет освободить планету от сионистского террора. http://www.youtube.com/watch?v=HOltFY2mI-8
Если нет, то сожри своё сердце, злобный мальчишка, для тебя же лучше, чем всю жизнь мучиться с пузырём...