Гагарин: спасибо, что не дожил
Каждый раз в День космонавтики мы вспоминаем о нём - парне с чудесной улыбкой, открывшем всему миру дорогу в космос. И говоря проникновенные слова про его подвиг, ораторы часто любят повторять: «Жаль, что ушёл так рано, жаль, что не дожил до наших дней».
И вправду, в 2014 году Юрий Алексеевич Гагарин отметил бы всего-навсего 80-летие. И говорили бы не «каким он парнем был», а «какой он парень есть».
Читайте также
10 малоизвестных фактов о полёте Юрия Гагарина
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство...
Все статьи
И вот тут-то и начинается проблема. Что бы говорили сегодня о живом Гагарине, совершенно неизвестно. Потому что герой космоса, доживи он до сегодняшнего дня, прошёл бы со всеми нами все перипетии смены эпох и вынужден был бы к кому-то примкнуть.
От него, как от героя нации, ждали бы громких слов, высказываний по тем или иным вопросам. И расколотое общество неизбежно бы заставило героический образ померкнуть. Просто потому, что Гагарину, как ни крути, пришлось бы говорить что-то, что безумно бы понравилось одним и категорически не понравилось бы другим.
Вот вам пример - первый человек в мире, вышедший в открытый космос, Алексей Архипович Леонов, дожил до наших дней. И вот, в интервью «Аргументам и Фактам» он говорит: «Мой отец прошёл один из четырёх ГУЛАГов в нашей стране - Сиблаг, расположенный в Мариинске (Кемеровская обл.). Я езжу туда каждый год. С 1918 по 1953 год только в этом месте расстреляли 200 тысяч!».
Те, кто любит разоблачать «советский режим», аплодируют и поддерживают героя космоса. А скептики возражают: за весь советский период число расстрелов не превышало 800 000 человек. С чего вдруг в одном Сиблаге расстрелянных набралось 200 000, откуда такие цифры? Не говоря уже о том, что перед Сиблагом ставились задачи по выполнению работ в интересах народного хозяйства, и устраивать там массовые побоища самой администрации было не с руки. И вот они уже, в свою очередь, шлют проклятия космонавту: эх ты, герой, все блага, всю славу получил от Советской власти, а теперь помои на неё льёшь, повторяя чужую брехню!
Вот и перестал быть национальный герой всеобщим.
Читайте также
Валентина Терешкова: «Всё выдержали, несмотря ни на что»
6 марта Валентине Терешковой исполняется 75 лет, а всесь первый отряд девушек-космонавтов отметит 50-летие.
Возвращение с орбиты. Последователи Гагарина уходят в политику
45 лет назад, в конце марта 1968 г., в районе г.
Киржач Владимирской области при выполнении...
Все статьи
Вот вам ещё пример. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Ныне - депутат от партии «Единая Россия», исправно голосующий за правительственные инициативы. С точки зрения граждан, критически относящихся к партии власти, деятельность героини космоса «направлена во вред народу». И вот уже фамилия Терешкова, некогда произносившаяся с восхищением, сейчас многими произносится с чувством брезгливости и презрения - мол, «зажралась-продалась».
И осталось от героического блеска одного воспоминание.
Вот вам пример из другой сферы. Хоккеист Валерий Харламов и фигуристка Ирина Роднина. Современники, любимцы нации. Только Харламов трагически погиб в 1981 году, а Роднина ныне депутат «Единой России», обласкана властью и активно поддерживает многие властные инициативы. В частности, так называемый «акт Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей-сирот американцами.
И пока про ушедшего молодым Харламова снимают художественные фильмы, и все рассказы о нём проникнуты любовью, портрет Родниной пронесли на «Марше против подлецов» с красной надписью «Позор!» по лицу.
Читайте также
Дело Димы Яковлева. Досье
Дима Яковлев - двухлетний российский мальчик, усыновленный семьей из США и погибший после того, что приемный...
Все статьи
Так что как минимум для части общества сегодня трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина не предмет поклонения, а объект ненависти.
Вот вам пример из искусства - Владимир Высоцкий и Юрий Любимов. Актёр и режиссёр. Главная звезда театра на Таганке и человек, этот театр создавший.
Высоцкий, ушедший из жизни в 42 года в 1980-м, остался кумиром всей нации. Да, эта популярность порой выглядит издевательством над памятью поэта, но сам Высоцкий в этом точно не виноват. Он при жизни не сделал ничего, чтобы дать повод сейчас плеваться в его сторону.
Любимов, напротив, пережил всех главных звёзд своего театра, дожил до почтеннейшего возраста, но погряз в таком количестве скандалов и дрязг, что назвать его «всеобщим кумиром» не придёт в голову даже самому рьяному фанату.
Так что нет никаких сомнений, что доживи Гагарин до XXI века, его светлый образ в глазах многих давно бы померк, а овации части бывших обожателей сменились бы на вёдра помоев.
Поэтому, как ни грустно это звучит, обращаясь к Юрию Алексеевичу в День космонавтики, можно сказать:
- Спасибо, Юра, что не дожил!
Должны же оставаться у народа бесспорные герои.
Комментарии
Что, в принципе, то же самое.
В том числе:
• постельное белье — 6 комплектов;
• одеяла — 2 штуки;
• обувь — две пары (черные и светлые);
• рубашки белые — 6 штук;
• носки — 6 пар;
• платки носовые — 12 штук;
• перчатки — 1 пара.
Вот вам «картина маслом»: вождь сверхдержавы, глава первого в мире социалистического государства, лидер мирового коммунистического движения личным распоряжением распр...
В магазинах продавали говно, а все, что можно было съесть, надеть, прочитать, нужно было доставать по блату или переплачивать.
Зато сытые, красные, тупые рожи говорили что у нас все хорошо, а в Америке безработные на улицах валяются. А кило апельсинов давали на работе в пайках, а пайки эти распределяли согласно стажу работы.
Голодный раб полюбит любую власть, голодный раб будет рыскать в поисках пищевых
отбросов и не позволит себе лишних антиправительственных волнений, особенно,
если подбрасывать ему куски.
Но, по сути твоего спича, ты - редкостная сволочь.
И не примазывайся к Дню Космонавтики.
нас всем бараком в баню водили только раз в месяц по карточкам и под конвоем
про автоматы с газированной водой мы только на политинформации и слыхали
в магазинах вообще народу ничего не продавали, какие апельсины, может ты в спецторге отоварился? а пока мы голодали, в Америке уже тогда в каждой семье по два внедорожника на трехэтажный особняк было
спасибо Ельцину Борису Николаевичу что спас нас от коммуняцкого ужоса
без него мы бананьев не отведали бы и никогда бы вкуса Свободы не осчутили
Да уж, не понимает у нас народ сарказм.
Вон, минусов-то накидали. :(
Недавно были рассекречены архивы, касающиеся первого космонавта планеты - Юрия Гагарина. Среди прочих документов обнаружилось и тайное постановление о подарках Юрию Гагарину.
Распоряжение совета министров СССР о подарках Ю.А. Гагарину
1) Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику-космонавту майору Гагарину Ю.А. и членам его семьи автомашину "Волга", жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.
2) Обязать министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю.А. четырехкомнатную квартиру по месту службы.
ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ К РАСПОРЯЖЕНИЮ:
Мебелировка спальни, столовой, детской, кухни. Телевизор "Рубин". Радиола "Люкс". Стиральная машина. Холодильник. Пылесос. Ковровые дорожки. Пианино. Постельное бельё - шесть комплектов. Одеяла - две штуки.
Для родителей т. Гагарина Ю.А.
Сборный дом из трёх комнат, радиоприёмник, телевизор, мебель на три комнаты.
Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина:
Пальто демисезонное. Пальто лёгкое летнее. Плащ. Костюмы - 2 (светлый и тёмный). Обувь - 2 пары (светлые и ...
Полет Гагарина был самоубийством, вероятность успеха оценивалась не более 10%.
Был заготовлен некролог, а Гагарину выдали пистолет что бы не мучился.
Во время полета было сразу две нештатные ситуации, и только чудом удалось избежать катастрофы.
Все делалось в бешеной спешке лишь бы опередить пиндосов.
Америкосы же планомерно проводили испытания, и могли запустить человека раньше нас, но решили еще раз все перепроверить и запустили опять обезьяну.
И всего через ТРИ недели запустили астронавта без всяких проблем, и гораздо круче нас.
Ура совку для которого жизнь человека дешевле кучи навоза!
Взлететь с которой они не могли просто по определению. Нет этих двигателей просто у них - НЕТУ.
Но голливудчики молодцы. Хоть и с проколами - но отснялись классно!!!
Ты бы таблетки от санитаров не прятал, они точно помогают! )
Объясните товарищам, почему наш модуль с луноходом не смог взлететь с Луны и вернуься на Землю,
а у амеров ...смог.
Сразу предупреждаю -
от наличия людей и нажимания ими кнопок, дорогой акадЭмик -
это никак не зависело.
Итак, приступайте. Жду с интересом.
"почему наш модуль с луноходом не смог взлететь с Луны..." может потому что у него НЕБЫЛО стартовой платформы?!!!!! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну незачем было возвращать Луноход, так же как и марсоходы останутся на Марсе.
А вот автоматическая станция "Луна-24" прилунилась, пробурила грунт аж на 2метра, взлетела и вернулась на землю! )))
Почему амеры покупают у нас маршевые двигатели "Энергии"?
Вопрос - КУДА делись двигатели от амерского Сатурна?
ИтаК???
Тока без припадков, плиз. Жду.
Там же где и скафандр Гагарина! США, Вашнгтон, Смитсоновский музей авиации и космонавтики.
Сам лично видел!
Несколько двигателей F-1 там же, еще видел их на мысе Канаверал, тоже в музее.
Если вы намекаете почему их не используют? Так устарели! На том же Шаттле уже стояли более
совершенные, притом что лунный модуль весит столько же как снаряженный Шаттл.
"Почему амеры покупают у нас маршевые двигатели "Энергии"?"
На "Энергии" стояли РД-170, а америкосы покупают РД-180.
Покупают из за дешевизны и только, у пиндосов куча своих движков с лучшими характеристиками.
Тот же РД-180 ставится на Атлас-5, но эта ракета ДВУХСТУПЕНЧАТАЯ! На второй ступени стоит американский RL10A-4-2 превосходящий по всем параметрам РД-180.
У амеров куча носителей и двигателей к ним, единственно они не сертифицированы для пилотируемых полетов, предполагалось что Шаттлы будут летать до сих пор пока идет разработка новых носителей для пилотируемых полетов. А так у них уже и частники летают в космос, скоро туристов пачками буду...
Мощность у них МЕНЬШЕ.
Речь идет не о совершенстве, а о том, что НЕТ сейчас у амероа движков, чтоб снова слетать на Луну НЕТУ.
Вот когда каких туристов отправят, тогда и поговорим. И ЧЕМУ там было устаревать, в том двигателе то было? Но снова построить такой для полетов оне НЕ МОГУТ.
Я уж молчу о всяких их "сьеках" и пробах грунта..в тоннах.
Они всегда мастаки врать то были.. И вот этому примеров - МОРЕ..
Мощность у них МЕНЬШЕ."
Может хватит уже смешить народ своей необразованностью? ))))))
Тяга F-1 = 6,7 МН
тяга Шаттловских ускорителей 12.7 MH, т.е. в ДВА раза БОЛЬШЕ ))))
"Я уж молчу о всяких их "сьеках" и пробах грунта..в тоннах."
Фотошоп появился значительно позже ))) а тот уровень монтажа что тогда был распознается "на раз" )))) Опять же знаменитые кадры где Королев запускает Гагарина это монтаж, снято уже после полета, так что Гагарин не летал?
И насчет грунта, пиндосы выдали порядка 50тыс. образцов всем желающим, и все подтвердили уникальность его состава и свойств. Кстати именно советские ученые первыми обнаружили УНИКАЛЬНОЕ свойство Лунного грунта - тончайшую пленку НЕОКИСЛЯЕМОГО железа, что потом подтвердилось когда ссср привез свой Лунный грунт ПОСЛЕ америкосов.
Почему они их не используют мне не известно.
В следующем году стартует сверхтяжелый «Орион» полезный груз 130т что более чем достаточно для полетов на Луну.
В этом году стартует частная Falcon 9-Heavy, это укрупненная версия существующей.
И тоже сверхтяжелая.
Все, мне надоело заниматься образованием христанутых на всю голову, иди уже время вечерней молитвы, а я займусь дальнейшим самообразованием.
Людей тока смешите.
САМИ американцы говорят, что это была УТКА, а не полет на Луну.
Да полно доказательств фальшивки то. - Было обращение в ГЕОХИ с просьбой сообщить:
«а) когда и сколько лунного грунта было прислано из США институту;
б) в каких изданиях были опубликованы результаты этих исследований и какова доступность для ознакомления отчетов Вашего института по этой теме;
в) кто еще в СССР получал из США пробы лунного грунта для исследований».
ГЕОХИ от письменного ответа на заданные вопросы УКЛОНИЛСЯ.
Вот тут народ проверил как колышется флаг в вакууме http://www.1-film-online.com/?p=8939
Давно уже САМИ амеры их халтуру то студийную - разоблачили.
так говорят ТОЛЬКО такие же христанутые на всю голову ))))
"Да полно доказательств фальшивки то. - Было обращение в ГЕОХИ с просьбой сообщить:
«а) когда и сколько лунного грунта было прислано из США институту;
б) в каких изданиях были опубликованы результаты этих исследований и какова доступность для ознакомления отчетов Вашего института по этой теме;
в) кто еще в СССР получал из США пробы лунного грунта для исследований».
ГЕОХИ от письменного ответа на заданные вопросы УКЛОНИЛСЯ."
Доказать то можешь? ))))))))))
Значит газета "Правда" соврала о получении совком Лунного грунта от пендоссов? ))))
Вот тут отчеты лабораторий разных стран об исследовании лунного грунта
http://forums.airbase.ru/2010/09/t72673,3--lunnyj-grunt-za-predelami-ssha.html
тут сравнительный состав нашего и американского
http://articles.adsabs.harvard.edu/cgi-bin/nph-iarticle_query?1972LPSC....3.1421V&data_type=PDF_HIGH&whole_paper=YES&type=PRINTER&filetype=.pdf
"отчеты лабораторий разных стран об исследовании лунного грунта" с милиграммах. ГДЕ килограммы то?
Мы тоже привезли скока там грамм. И ЧТО?
Там не то что трормозящее колебание воздуха, там его порывы видно - на Луне то!
)))
Что то мне подсказывает, что такой судьбы не избежал бы и Гагарин.
Тока таскающихся на эти сборища личностей назвать "народом" может тока какай Макфол и К.
Это просто "полезные идиоты", или как правильно назвал их Навальный - "бараны"(с)