Медведев: на одного врача должно приходиться три медработника
На одного врача в России должно приходиться три медицинских работника среднего звена, заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Не менее сложно (чем с врачами) обстоят дела со средним медицинским персоналом. Сегодня на одного врача приходится два работника среднего звена. Эта пропорция неправильная. Мы ставим задачу довести соотношение один к трем», - сказал Медведев на заседании правительства, передает РИА «Новости».
Премьер напомнил, что в большинстве развитых стран с современной системой здравоохранения такое соотношение составляет один к пяти, многие виды работ выполняются в отличие от России не врачами, а средним медицинским персоналом, парамедиками.Глава правительства подчеркнул, что для изменения ситуации необходимо, в том числе вносить изменения в систему медицинской подготовки.При дефиците врачебных специальностей Медведев указал на нехватку терапевтов, онкологов, врачей скорой помощи и участковых врачей.
Кроме того, отметил он, существуют проблемы неравномерного распределения медицинских работников по медицинским учреждениям - в отличие от больших городов, в малых городах и на селе ощущается острая нехватка специалистов.
На заседании правительства глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что дефицит кадров в сфере среднего медицинского персонала в России составляет 270 тысяч человек. «Дефицит среднего медперсонала составляет 270 тысяч человек», - сказала она.
По ее словам, дефицит врачей в России составляет 40 тысяч человек, за 10 лет прослеживается его сокращение, но дефицит медсестер, наоборот, увеличился.
Комментарии
Чиновников и их обслугу сокращайте.
Платите медсестрам нормально - и будет вам по 3 человека на 1 вурача, а пока у нас приличная оплата только у полицаев и военных.
Димон полоумный придурок.
был случай , в большую компанию назначили нового ген. директора , так он первым делом пошел с грузчиками общаться , получать ту информацию , которая до него явно не дойдет !
В Кремлёвке его полечат бесплатно, милиардеры-друзья за лечение в той же Кемлёвке заплатят, это для них недорого, а простые работяги - зачем?
Если Медведев предлагает ввести штрафы по пол-миллиона, то ясно, что он просто не понимает, что происходит в России, в том числе в Российской медицине.
МЕДВЕДЕВ!!!!!!!!!!!!! ОТОЙДИ ОТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ!!!!! Иначе умрет даже то, что выжило после Голиковой!
--------------------------
С чего дефицит врачей сократится? Они сейчас уходят.
Армия я понимаю,полиция,дума,правительство, гос служащие,ФСБ,.прокуратура,чепы всякие,приставы, суды, учетиля(зарплату поднимают постоянно),торгаши, безработные,сфера ЖКХ,заключенные,и тд.
Кто пахать и сеять будет???.Кто животноводство поднимать???
На одного с сошкой семеро с ложкой.
Доходы от нефти,газа,угля,вы себе в карман кладете.Так еще хотите больше на нас нагрузить.
Сам то на комбайне лучше смотришься,чем в кресле премьер-министра РФ .
Так иди пахать.
Особенно про тех, кто рвётся заменить нынешних - всё так!
Самое паршивое, что это наше общее свойство, точнее - большинства
Дай бог, только процентов 10 - приличные лбди с нравственными тормозами
Остальные - только дай, растащат ВСЁ
Вот крембляди явно не хватает... Вот-вот раскроется эта тайна.
В 1840 г. в России было 43 тыс. церквей и часовен, в 1890 г., благодаря поддержке правительства, их стало 64 тыс., в 1914 г. — около 80 тыс. Правительство не жалело средств на открытие новых монастырей и церквей, на содержание огромной армии монахов, священников и причетников, но на народное образование денег не отпускало.
на одного врача должно быть три попа
А на вас одного психиатра хватит!
Ну тогда на двух дураков, например, должен приходиться хотя бы один умный.
Ну так вот. Я, канешна, не Задорнов, но предположил бы, что в недалёком будущем придётся зуб лечить или палец, к примеру, или женщинам рожать - в большой город ехать. Или даже на вретолёте лететь.
А чо, в самом деле, это будет куда дешевле, чем содержать врачей и медсестёр по всей России. А считать денежки эти ребятки хорошо умеют. Даже не сумлевайтесь)))