СМИ: Путин попал в "черный список" финской полиции

Финская полиция занесла президента РФ Владимира Путина в свой секретный «черный список». Путина не подозревают в преступной деятельности на территории Финляндии. Президент России попал в регистр организованной преступности при Центральной криминальной полиции из-за своих связей с российским байкерским клубом «Ночные волки», сообщает телеканал MTV3.

По информации программы MTV3 «45 minuuttia», ЦКП подозревает президента РФ Владимира Путина в содействии деятельности организованной преступной группировки.

При этом в сообщении отмечалось, что дело хранится в сверхсекретном регистре полиции, доступ к которому имеют лишь несколько десятков специально обученных полицейских по всей стране.

Однако высшее руководство финской полиции заявило, что занесение имени Путина в «черный список» было ошибкой и призвало Центральную криминальную полицию удалить из регистра ошибочную информацию.

Имя президента РФ было немедленно снято.

В полиции занимаются изучением инцидента.

Начальник полиции Микко Паатеро сожалеет о случившемся. Он подчеркивает, что данные, занесенные в официальные регистры, должны быть правильными, и занесение информации в регистры должно происходить в соответствии с законами.

– Подобные случаи являются крайне исключительными, и они ни в коем случае не допустимы, - отметил Паатеро.

В соответствии с финским законодательством, человек может попасть в данный регистр, если его подозревают в совершении в прошлом или в будущем преступления, наказываемого лишением свободы.

Отметка в регистре означает, что человека подозревают в преступной деятельности. Вместе с тем необязательно, чтобы по делу велось предварительное следствие.

В полицейском управлении сообщили, что позже проведут по делу пресс-конференцию.