Украинцам грозит новая волна безработицы
Пока власть и оппозиция решают вопрос, на каком языке разговаривать в Верховной Раде, Госслужба статистики зафиксировала рост официальных безработных в феврале почти на 25 тыс. человек. Об этом заявил глава комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Петр Цибенко.
По его словам, на самом деле в стране сегодня не работает более 1,6 млн человек, и это без 5 млн заробитчан, которые вынуждены были уехать за границу. Общее число нетрудоустроенных лиц на конец зимы составило 589,1 тыс., или 2,1% от трудоспособного населения, что является максимальным показателем с апреля 2011 года, передает Утро.
«И это только официальная статистика, сама картина еще хуже. До сих пор руководство Министерства социальной политики пыталось объяснить рост безработных действием сезонных факторов. Но в этом году возвратного движения можно и не дождаться хотя бы потому, что в первом полугодии 2012 был какой-никакой, но рост промпроизводства, а в этом году имеем спад 6% по сравнению с февралем 2012″, – отметил П.Цибенко.
По его словам, надеяться, что кривая экономического роста вывезет на себе и занятость, в этом году не приходится. «Нужно готовиться к внедрению экстренных мер по сохранению рабочих мест и защите населения от безработицы. Кстати, рост числа безработных сопровождается усыханием размеров соответствующего пособия: средний размер в феврале нынешнего года уменьшился с 1089 до 1069 грн. И это тоже не добавляет стабильности», – сказал он.
По мнению главы комитета ВР, последствия роста безработицы будут непредсказуемы. «Обвал может состояться в любой момент, а что начнется в издерганной стране, когда на улицу выкинуть еще пару сотен тысяч человек, представить достаточно сложно. Миллиардной же помощи нам ждать неоткуда: в случае резкого роста безработицы не поможет ни Евросоюз, ни Тамсоюз», – резюмировал П.Цибенко.
Комментарии
а про 1500 евро - вы сами придумали или есть какая-то конкретика?
А вот Вы ко всему относитесь серьёзно. А польский юморист Януш Осенка Вас от такого предостерегал:"Люди, которые ко всему относятся СЕРЬЁЗНО - НЕСЕРЬЁЗНЫЕ ЛЮДИ".
_________________
А живут и живут. И не плохо живут.
_________________
А живут и живут. И не плохо живут.
Що у зірковій тусовці -
Байдуже зовсім мені.
Сумно скажу я вам ,хлопці
З ними проводити дні.
Мавп'ячи рухи діджея,
Посмішки штучні повій.
Іх обміняю невже я
Цех на улюблений свій
Жовто-гарячим металом
Дмухає доменна піч.
Слави труда вже не стало
Ну тоді мовлю я річ:
Працею тільки важкою
Поряд з такими як ти.
Піт коли ллється рікою
Можна чогось досягти.
Там де танцюльки всіляки.
Там де в пошані крадій.
Успіх держави ніякий.
Думай, роби щось і дій.
http://www.stihi.ru/2012/05/21/3672